Интервью 5 января 2021

Алексей Колосов: «Играть в КХЛ в моем возрасте – это бесценный опыт»

Вратарь минского «Динамо» прокомментировал матч с питерским СКА (4:3 ОТ), рассказал, благодаря чему удается показывать такую зрелую игру.

— Автор голевого дубля Антон Бурдасов интеровался: белорус ли ты? Когда узнал, что да, предположил, что ты в будущем будешь первым номером сборной Беларуси. За счет чего удается в 19 лет показывать такую качественную игру в матчах против СКА и других мастеровитых соперников?

— Я просто тренируюсь и стараюсь выкладываться по полной программе. Что-то получается, что-то нет. Спасибо тренерам за доверие. Стараюсь использовать каждый шанс.

— Каким для тебя получился этот матч? В первом периоде было очень много бросков, во втором команде пришлось длительное время обороняться, играя в меньшинстве.

— Когда много бросков мне даже легче, тогда постоянно в тонусе. СКА создает большое движение в зоне, для обороны это тяжело. Не знаю, как-то получалось с этим справиться :).

— У тебя вчера был День рождения. Поздравляю! Дарила ли команда торт?

— В команде просто все поздравили. А потом дома скромно отметил.

— Ты очень хорошо себя зарекомендовал на уровне Экстралиги «А». Можно ли сказать, что опыт в командах U18, U20 и «Динамо-Молодечно» помогает сейчас играть в КХЛ?

— Да, конечно. Когда играл в U18 и U20, было много бросков, потому что играли против взрослых команд, мужиков. В «Динамо-Молодечно» уже было меньше атак на ворота и опасных моментов, потому что в команде были более опытные партнёры. В КХЛ все быстрее происходит, броски опаснее. Но тот опыт пригодился, благодаря этому что-то получается.

— Твоя играл в КХЛ – восхищение и открытие. Недавно Дмитрий Дудик был в эфире утреннего шоу и сказал, что большую роль в твоём становлении сыграл известный специалист Алексей Щебланов. Ты недавно общался со своим из первых тренеров. Можешь рассказать, кто повлиял на твое развитие?

— Со мной с самого детства работает Дмитрий Юрьевич Филиппович. Вместе были в динамовской школе, потом в фарм-клубе, затем работали в институте сборных. С тех пор поддерживаем связь, обмениваемся с ним впечатлениями от игр, он подсказывает, дает советы. Только что поздравил меня с Днём рождения.

— За последний месяц это было только третья твоя игра. Насколько сильно раздражает то, что вы мало играете? Знаю, что по характеру любишь больше игровой практики.

— Всегда хочется максимума, но это бесценный опыт — играть в команде КХЛ. Тем более для моего возраста.

В этой статье Алексей КолосовАлексей Колосов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию