Генеральный менеджер рассказал, как проходило подписание контракта с молодым форвардом, а также оценил его сильные стороны и потенциал.
- Как долго вынашивали мысль предложения контракта в «Динамо» и как долго шли переговоры?
- Мысли о подписании были еще с середины прошлого сезона. Ясно, что это один из самых, может быть самый талантливый молодой хоккеист своего возраста. Он уже успел продемонстрировать свой уровень мастерства, сделав это во взрослом внутреннем чемпионате. Понимали, что у Виталия были предложения и от других клубов, в том числе заокеанских.
- Благодаря чему удалось сделать так, что хоккеист отдал предпочтение родному белорусскому клубу в КХЛ?
- Переговоры были продолжительные, проходили они нелегко. Но по итогу Пинчук принял ровно такое же предложение, которое получили Суворов и Кузнецов. По сути, мы сейчас собрали первую тройку нашей молодежной сборной. Три абсолютно разных по физиологии и техническим особенностям, но, безусловно, очень талантливых и интересных игрока. У них есть много хороших качеств, с помощью которых парни могут отлично дополнять друг друга. Я верю и надеюсь, что скоро эти ребята будут нашей главной ударной силой не только в «Динамо», но и в национальной сборной Беларуси.
- Есть ли уже у тренерского штаба планы по тому, как использовать этих молодых игроков?
- Сейчас план у нас один: создание среды для роста этих ребят. Чтобы у них была возможность получать игровую практику на разных уровнях, с помощью своего таланта и работоспособности добиваться желаемого результата.
- И еще чуть подробнее о Пинчуке и его сильных качествах.
- У него очень сильный спортивный характер. Атакующие инстинкты Виталия интересны и нестандартны. Манера его игры мне чем-то даже напоминает известного игрока Евгения Малкина, именно в плане попыток обыгрыша соперника. Да, может быть, у него нет той мощи, что присуще многим нападающим экстра-класса. Но за счет гибкости, хоккейного интеллекта, технических навыков, многие вещи он делает даже лучше, чем атлеты. Плюс у него есть запас для роста, ему всего 19 лет.

Виталий Пинчук
Сергей Брылин: все команды проходят через такие периоды. Нужно находить пути и продолжать работать в правильном направлении
Интервью
1 ноября 2026
Крис Тирни: сейчас наша главная проблема – реализация моментов
Интервью
30 октября 2026
Владимир Алистров: здорово, что выстояли в меньшинстве, забросили свои шайбы и довели матч до победы
Интервью
30 октября 2026
Даниил Сотишвили: мы создали голевые моменты, вовремя забили и выстояли в меньшинстве
Интервью
30 октября 2026
Сергей Брылин: без нервной концовки снова не обошлось, но хорошо, что смогли выстоять
Завершаем домашнюю серию поражением от московского «Динамо»
Матчи 30 октября 2026Добываем первую победу в домашней серии в поединке против «Трактора»
События 30 октября 2026Стефан Да Коста – игрок минского «Динамо»
Матчи 28 октября 2026Не смогли найти ключи к воротам «Барыса» в первом матче домашней серии