Интервью 12 июня 2021

Хоккеисты «Динамо» – про футбол и свои симпатии на Евро-2020

Кто среди «зубров» футбольный эксперт? Карьера какого футболиста мотивирует? Какой матч стал примером, что в спорте всё возможно? Кто фаворит на стартовавшем чемпионате Европы? Эти вопросы задали нашим хоккеистам.

11 июня матчем Турция – Италия стартовал Евро-2020 (из-за пандемии чемпионат Европы был перенесен на один год, но сохранил прежнее название). Футбольный топ-турнир набирает обороты. С хоккеистами минского «Динамо» мы поговорили об их футбольных пристрастиях и прогнозах на Евро-2020.

Артём Демков:

- Футбол нравится с детства, тогда с весны до осени постоянно играли во дворе. Футбол и хоккей похожи: надо забить больше, чем соперник, важны командные взаимодействия, общение игроков на площадке и за ее пределами.

По возможности слежу за событиями в мире футбола. В том числе интересуюсь новостями чемпионата Беларуси, знаю, что сейчас лидирует солигорский «Шахтер». Да и вообще любопытно посмотреть турнирные таблицы даже чемпионатов Румынии, Чехии, Словакии, Болгарии, не говоря уже про топ-лиги.

Если говорить про чемпионаты мира и Европы, то первый в осознанном возрасте – ЧМ-1998, финал Франция – Бразилия, мне тогда было 9 лет. Дальше следил за всеми турнирами. Понятно, что не все матчи смотрел, но встречи грандов и решающие игры начиная с четвертьфиналов – обязательно.

Самый памятный матч – финал Евро-2004. Сенсационная Греция тогда обыграла и Чехию, и Португалию в финале. Понравился ЧМ-2018 в России: новые стадионы, интересные матчи.

Из футболистов вызывает уважение Криштиану Роналду: мастерство высочайшего уровня, заряжен на борьбу, нацелен на ворота, много забивает. Понятно, что, как и все с годами он становится старше, но такое чувство, что время над ним не властно. Как будто ему все время 25 лет.

В «Динамо» главные футбольные эксперты – это Степан Фальковский и Владислав Ерёменко. Они знают составы всех команд, спорят друг с другом, делают прогнозы. Я в этой компании не последний человек :).

Какие ожидания перед Евро-2020? Думаю, что в футболе, как и в хоккее уровень команд подровнялся, сложно предсказать, кто преподнесет сюрприз, кто пройдет дальше. К тому же пандемия внесла свои коррективы в подготовку к футбольному сезону и расписание турниров. Понятно, что есть гранды футбола, их всегда причисляют к фаворитам. Но ожидаю интересные результаты, кто-то из андердогов может удивить, те же Финляндия, Дания, Турция. Пусть турнир они не выиграют, но преподнесут сюрприз.

А кого бы я поставил? На Италию. Она хорошо прошла групповой этап, при Роберто Манчини у них внушительная серия без поражений: 27 матчей (уже 28 – прим.). Еще, на мой взгляд, Германия поборется за титул.

Владимир Алистров:

- Футбол смотрю в свободное время. Как правило, это чемпионаты мира и Европы, матчи Лиги чемпионов. Но не скажу, что глубоко погружен в тему, как, например, Алексей Протас, Илья Соловьёв, которые знают почти всех футболистов из топ-клубов, как они играли раньше.

Запомнился матч чемпионата мира 2014 года Голландия – Испания, когда фантастический гол забил Робин ван Перси. Нападающий красиво пробил головой в падении, до ворот было около 14 метров. Тогда голландцы выиграли, и это была сенсация. Еще в памяти отложился матч «Барселоны» с ПСЖ в Лиге чемпионов 2017 года. После поражения 0:4 в ответном матче «Барселона» сделала то, во что практически никто не верил: выиграла со счетом 6:1 и вышла в следующий раунд.

Из футболистов симпатизирую Криштиану Роналду: талантливый нападающий, который при всех своих титулах и заслугах продолжает совершенствоваться и трудиться. Еще в последнее время нравится НГоло Канте. О его скромности и доброте уже ходят легенды. Он выигрывал все титулы в Англии, становился чемпионом мира, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы. А в общении совершенно простой, никогда не отказывает в автографе болельщикам.

На Евро-2020 фаворитом вижу сборную Франции, у них много звезд и сбалансированный состав. Болеть буду за Португалию, они победители предыдущего чемпионата Европы, их игра приглянулась.

Сергей Кузнецов:

- Футбол всегда нравился: и смотреть, и играть. Самые запоминающие матчи: встреча Германии и Бразилии (7:1) на ЧМ-2014 и финал на том же турнире, когда немцы обыграли Аргентину благодаря единственному голу Марио Гетце. Если рассматривать матчи клубных турниров, тот тут назову игру «Ливерпуля» и «Барселоны» в Лиге чемпионов: «красные» после поражение 0:3 дома выиграли со счетом 4:0. С ребятами ту игру смотрели вместе и очень хотели, чтобы «Ливерпуль» прошел дальше. В том матче Момо Салах не играл, но смотрел за игрой в майке с надписью Never Give Up (Никогда не сдавайся). Тогда еще раз понял, что в спорте нет ничего невозможного.   

В детстве любимым футболистом был Криштиану Роналду. Сейчас просто смотри матчи, выискивают интересные моменты.

На Евро-2020 за кого-то болеть не буду. Интересно будет следить за «группой смерти», где Франция, Португалия, Германия и Венгрия. Еще будут смотреть игры сборной Украины, интересная команда, в которой Зинченко из «Манчестер Сити», Малиновский из «Аталанты». Футбол в Украине на подъеме, не так давно их молодежная сборная U20 выиграла чемпионат мира.

Александр Суворов:

- До прошлого года пристально следил за футболом, жил в Раубичах, была пандмения, в свободное время смотрели матчи: английскую Премьер-лиги, испанскую Ла Лигу. Илья Спат рассказывал о перспективных футболистах. Например, об англичанине Рэшфорде. Следил за Канте в «Челси», Дембеле и Гризманне в «Барселоне», за Холландом в дортмундской «Боруссии».   Понятно, что есть Мессии и Роналду – легенды.

Запомнился Евро-2016, когда в финале выиграла Португалия. Такой сюжет получился: Роналду получил травму и был заменен, победу принес Эдер во втором добавленном тайме. Было интересно, когда Россия на ЧМ-2018 прошла Испанию. Когда играл за «Варягов», ходил в Санкт-Петербурге на матч «Зенита» с «Русенборгом» в Лиге Европы (3:1), тогда Ригони сделал хет-трик.

На Евро-2020 главные фавориты, на мой взгляд, Франция и Англия. И буду следить за сборной России.  

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию