Интервью 8 марта 2022

Крэйг Вудкрофт – о матче со СКА, ключевых моментах, планах команды

Главный тренер «зубров» подвел итоги серии плей-офф и отметил несколько игроков

- Команда боролась до последнего. Очень обидно, что опять не хватило совсем чуть-чуть. Мы расстроены таким результатом. Во всей серии команда на самом деле смотрелась неплохо за исключением нескольких моментов, которые не позволяли нам решать исход встреч в свою пользу. СКА — серьезный и мастеровитый соперник с индивидуально сильными игроками в своей команде. Они заставили нас заплатить за наши ошибки, которые мы совершили. Подытожу и отмечу, что ключевой в этой серии стала реализация моментов, которая у СКА была лучше.

- СКА выбрал пассивную тактику на первый период с четырьмя защитниками и одним нападающим. Было ли для вас это неожиданно?

- По ходу всей встречи соперник несколько раз менял тактику. Честно скажу, что их выбор пассивной игры не пошёл им на пользу. Они играли немного ближе к своим воротам. Во втором и третьем периоде СКА поменял свой подход к игре. Я больше переживал за то, как мы будем действовать. По ситуации делали изменения в нашей тактике.

- Александр Суворов был в составе, но он не сыграл ни минуты на льду. В чем причина?

- У нас в заявке было тринадцать нападающих, поэтому нужно было держать тонус игры всех звеньев. Учитывая тот факт, что мы часто играли в неравных составах, нельзя было давать ребятам выпадать из ритма. Ставить в звено игрока, который не провел достаточного времени, было довольно опасно, учитывая, сколько было эмоций на льду, как протекала игра. Хочу добавить, что Суворов — хороший игрок и партнёр по команде. Он ещё учится, для него это большой опыт и возможность: почувствовать, что такое плей-офф, понять, что значит быть частью такой команды.

- Почему отсутствовал Либор Гудачек?

- Тренерский штаб решил, что Либор не показал свою лучшую игру в прошлом матче. У нас хватает опций для выбора состава. К тому же, мы хотели дать игровое время Артему Демкову.

- Минское «Динамо» вело в счёте. Казалось, что команда сможет удержать результат и выиграть. В какой момент что-то сломалось? Как СКА изменил ход встречи?

- Есть несколько причин, которые привели к такому результату. Первое — это второй гол СКА в большинстве после абсолютно ненужного удаления. Это позволило сопернику вернуться в игру. После этой шайбы говорили парням, что все в порядке и нужно продолжать работать. Но затем третий гол, когда Бек забросил шайбу в дальний угол чужой зоны, а Теденбю пошёл в силовую борьбу. Но защитник смог продолжить двигать шайбу по борту. После чего шайба перескочила через клюшку Граоваца, поэтому случился выход «два в один», который СКА смог реализовать. С этого момента мы потеряли контроль в игре, потому что до этого все шло так, как планировали. Это заставило нас переключаться и быть в роли догоняющей команды. Это те нюансы, которые сломали сегодняшнюю игру.

- Несмотря на поражение, можно ли сказать, что для Никиты Пышкайло и Алексея Колосова, которые провели свой первый плей-офф КХЛ, проявили себя очень хорошо и заслуживают высоких оценок?

- Все должны понимать, что мы играли с очень серьезным соперником. Стоит отметить, что СКА хорошо подготовился к этой серии. Одиннадцать из двенадцати периодов этой серии у нас была равная игра, но их опыт, хладнокровие, индивидуальное мастерство игроков взяли верх.

Пышкайло показал, что борется до конца и действует по тренерской установке. У него высокий хоккейный интеллект. Это позволяет ему быть на таком уровне игры. Он ещё молодой парень, который развивается. Будем и дальше развивать его, работать над его скоростью и физическими данными. Никита раскрылся для нас всех по ходу сезона. Это большой плюс для нас всех.

Колосов — очень хороший вратарь. Он нас очень долго держал в игре и сделал все возможное для победы. Мы должны были больше ему помогать с точки зрения заброшенных шайб. Он также молодой парень, который продолжает развиваться. Алексей уже сейчас показывает качественный хоккей. Это тоже радует. Рад, что в системе есть такие молодые игроки, которые развиваются и показывает зрелую игру для своих лет.

- В этой серии вы вышли на первое место по количеству матчей у руля минского «Динамо» в плей-офф. Этот факт подсластит вам горечь поражения?

- Нет. Ничто не подсластить горечь поражения. Я разочарован. Понадобиться время, чтобы переварить это, сделать выводы и двигаться дальше. А про этот факт не знал. Спасибо, что сказали. 

- Какие ближайшие планы команды? Понятно, что часть ребят отправятся в фарм-клубы…

- Если честно, то все мысли были о том, чтобы вновь отправиться в Санкт-Петербург и там продолжить серию. Поэтому даже не планировал что-то другое. После матча сказал команде, что завтра выходной. За это время вместе с руководством сделаем для каждого игрока индивидуальный план.

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию