Интервью 2 марта 2021

Крэйг Вудкрофт – о регулярном сезоне и плей-офф, открытиях и рекордах, легионерах и белорусах

Главный тренер минского «Динамо» подвел итоги регулярного сезона КХЛ и ответил на актуальные вопросы журналистов перед плей-офф

Общение прошло во время Zoom-конференции для телеканалов ОНТ, Беларусь 1, Беларусь 5.

Крэйг Вудкрофт рассказал о…

… РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ

- За счет чего удалось выйти в плей-офф?

- Ребята показали много хороших качеств, приятно работать с таким коллективом. Мы обновили много рекордов: как командных, так и персональных. Огладывая назад, могу сказать, что это уникальный, пусть и сложный сезон. Мы сражались с различными обстоятельствами. Пандемия коронавируса внесла изменения в привычные процессы, сказывалась обстановка в стране. Всё это оказывало влияние на команду. Мы прошли через это, принимая один вызов за другим, работая на сто процентов и даже больше.

У нас была цель выйти в плей-офф, и мы ее достигли. Три года клуб не доходил до этой стадии. Надеюсь, командой гордится Минск и вся страна. Это радостный момент, который еще сильнее нас объединил.

… О ПЛЕЙ-ОФФ

- В чем команде надо прибавить до начала плей-офф?

- Самое главное – играть по нашей системе, фокусироваться на целях, быть голодными. Недавний матч с «Амуром» показал, что может быть, когда нет мотивации. И в «регулярке» не раз поплатились за то, что не играли по нашей системе.

Еще раз обратил внимание игроков на это. Плей-офф КХЛ – это особый уровень, на одну ступеньку выше, чем «регулярка». Нам надо быть готовыми, собранными и голодными до побед. Мы уже показывали, что мы можем обыгрывать любого соперника.

- Как можно пройти первый раунд?

- В плей-офф все возможно. Верю в команду. Мы можем удивить. Главное, чтобы игроки были здоровы, мотивированы, дисциплинированы. Также важен фактор везения.

Крэйг Вудкрофт – о сопернике в плей-офф: СКА — классная команда с большим бюджетом 

- В 2016-м вы говорили, что глобальная цель минского «Динамо» – победа в Кубке Гагарина. А выход в плей-офф – цель краткосрочная. Поскольку «Динамо» вышло в плей-офф, готова ли команда уже сейчас выполнять глобальную цель?

- Перед стартом любого сезона хочется ставить максимальные цели. В 2016 году был другой состав, иной контекст. В этом сезоне у нас было 14 дебютантов КХЛ, молодая команда. Они получили опыт. Мы гордимся тем, что вышли в плей-офф. Также у нас в команде есть опытные ребята. Адам Альмквист четыре раза побеждал в различных чемпионатах (Швеции, Швейцарии, AHL, - Прим.). Роб Клинкхаммер выигрывал Кубок Гагарина, забрасывал чемпионскую шайбу. Франсис Паре тоже выигрывал главный трофей КХЛ. Брэндон Козун много играл в плей-офф. Просил этих ребят поделиться опытом с молодежью…

Мы всегда хотим побеждать, это наша цель. Мне нравится заряженность нашей команды. У нас есть игровые качества, которые доставляют соперникам большие сложности. Я верю в то, что говорил раньше. Всё возможно, особенно, если будет сопутствовать удача.

- Можете сравнить нынешнюю команду и состав образца 2016 года?

- В этой команде много молодых ребят, они привнесли энергию и задор. В то же время есть опытные хоккеисты. Они друг друга дополняют. На это приятно смотреть. Все готовы подставить друг другу плечо, биться один за одного. В раздевалке у нас позитивная обстановка. Даже если кто-то из ребят ошибается, им подсказывают, их направляют, способствуют их развитию.

В сезоне 2016/17 было больше опытных ребят, которые до этого играли на высоком уровне.

- Для болельщиков первый выход в плей-офф за несколько лет – это праздник. Есть ощущение важности этого события? Особенно на фоне того, что чемпионат мира в этом году не состоится в Беларуси.

- Я знаю, как сложно побеждать в КХЛ. Я стараюсь донести до команды цели, которые мы ставим – это особенный процесс. Надеюсь, мы привнесли позитив, который так нужен после тяжелого 2020 года. Все в Беларуси должны ценить и видеть, как игроки бьются и отдают все силы ради побед в такой сильной и большой лиге, как КХЛ. Многие ребята добились большого прогресса за сезон. Мы хотим продолжать в том же духе. Но не хочется создавать дополнительное давление на ребят. Ведь многие из них еще очень молоды, надо это учитывать.

Хочется увидеть на трибунах как можно больше болельщиков. Именно благодаря им появляются особенные ощущения во время матчей. Плюс они передают энергию команде, становятся дополнительным игроком на площадке. Хочется, чтобы молодые ребята это почувствовали.

- В этом сезоне вы довольны тем, каких легионеров удалось пригласить?

- Думаю, все легионеры внесли в большой вклад в становление команды. Это можно видеть по их достижениям, личной и командной статистике. Самое важное – они прекрасные личности, лидеры, которые способствуют развитию молодых хоккеистов.

- Говорят, что в плей-офф серии выигрываю третьи-четвертые звенья, на первый план выходят те, кто ранее был не столь заметен по ходу сезона. Могут ли быть такие «темные лошадки» в составе «Динамо»?

- Да. Посмотрите на наш состав, он сбалансированный. Каждому игроку подобрали такую позицию и роль, чтобы использовать все его сильные стороны. Важны такие качества, как опыт, мастерство, скорость. И сильный характер – без него в плей-офф нельзя, потому что матчи становятся еще более сложными. Верю, что всё это у нас есть.

… О ПРОГРЕССЕ ХОККЕИСТОВ

- Райан Спунер в клубе с прошлого сезона, когда у него был показатель полезности «-31». Сейчас же все преобразилось – лишь «-1». Объясните это с профессиональной точки зрения.

- Изменилась атмосфера, культура в команде. Все играют друг за друга, есть взаимовыручка, каждый понимает нашу систему и готов работать как в защите, так в и атаке. Мы много говорили с Райаном Спунером и Шейном Принсом, объясняли, что у нас в команде много молодых ребят, они должны видеть образец для подражания. Посмотрите на Шейна Принса. Какой у него был показатель полезности в прошлом сезоне?

- «-26».

- А сейчас?

- «+14».

- Если задуматься, то это впечатляюще. Принс стал лидером на площадке и в раздевалке. Он проделал замечательную работу, вырос как игрок. Очень рад за него.

- Кто для вас стал открытием?

- Если говорить о белорусах, то назову Егора Шаранговича. Он вырос как игрок и как личность, стал лидером команды за короткий период – это феноменально. Его отношение к работе было на профессиональном уровне. Мы знали о его способностях и раньше. Теперь он вышел на новый уровень.

Отмечу Степана Фальковского. Он преподнес сюрприз для всех. Ведь летом он приболел, мало катался. Мы не знали, чего ждать от него. Степан не попадал в состав долгое время. Провели с ним много бесед - проговаривали, что надо делать. Он продолжал работать, улучшать свою игру в разных компонентах. Когда Степа набрал физические кондиции, принес очень много пользы команде. Самое главное – он еще может развивать свой потенциал, стать еще лучше.

Алексей Протас успешно начал сезон. Для многих в лиге он стал открытием. В декабре мы с ним поговорили, обсудили то, что он может улучшить. Общался с представителями «Вашингтона», они тоже были на связи с Алексеем. За январь и февраль он значительно прибавил, стал играть заметную роль в команде, показывать зрелость и самообладание. Приятно видеть такое развитие.

Могу говорить в таком ключе о каждом белорусском хоккеисте, об их прогрессе. Отмечу, что у всех хватало игровой практики и возможностей, чтобы показать, почему они в команде. Эти ребята талантливы и обучаемы. Павел Перепехин и Михаил Грабовский уделяли им много времени, развивали их. Андрей Мезин помогал Алексею Колосову.

Кстати, сколько всего можно сказать про Колосова! Из-за пандемии он не уехал в Северную Америку, остался в Минске. Иного работал с нами и смог так показать себя в «Динамо»! Кто ожидал такое? Вспомните его игру с питерским СКА! У Алексея Колосова большое будущее.

- В «Динамо» чаще всего основным вратарем был легионер. Алексей Колосов может стать первым номером?

- В ближайшем будущем это может случиться. Все зависит от того, как Алексей будет работать. У него есть все качества, чтобы играть на высоком уровне. Главное продолжать развиваться. Вратарю необходимо переходить на новый уровень постепенно, шаг за шагом.

- Егор Шарангович и Максим Сушко начинали сезон в «Динамо», а затем дебютировали в НХЛ. Кто может стать следующим белорусом в главной заокеанской лиге?

- Давать прогнозы сложно. У многих ребят есть потенциал для того, чтобы заиграть в НХЛ. На данный момент к этому ближе всего Алексей Протас.

- Вы часто говорили, что стараетесь изменить ментальность хоккеистов. Удалось ли коллективу привить психологию победителей?

- Это ежедневный процесс. Любое наше действие направлено на то, чтобы побеждать. В том числе восстановление после тренировки, питание. Много раз повторял и еще раз скажу: когда мы собраны и мотивированы, мы может обыграть любого соперника. Вопрос только в последовательности и концентрации. Иногда смотришь на нашу игру и думаешь: о, боже, да это машина! В другие дни после матчей можно было бы подумать, что эти ребята в первый раз играли вместе. Мы старались стабилизировать нашу игру, чтоб было меньше таких «качелей». Думаю, мы проделали хорошую работу, потому что ребята поверили, что способны обыграть любого.

- Когда вы вернулись в минское «Динамо», клуб, исходя из ограниченного бюджета, решил сделать ставку на молодых хоккеистов, которых будут дополнять добротные легионеры. Можно ли уже сейчас сказать, что этот курс оказался верным?

- Стопроцентно. Мы об этом поговорили в течение этой 40-минутной беседы. Молодые игроки получили большой опыт в такой сильной лиге, как КХЛ, многие добились внушительных личных достижений, обновили рекорды. Вряд ли это стало возможным, если бы в клубе не выбрали такую стратегию и видение развития. Самое трудное было пройти через сложный и разочаровывающий сезон 2019/20. Мы продолжили развивать игроков. И теперь видим результаты.

Посмотрите на прогресс Протаса, Колячонка, Усова, Соловьёва. Почему они к нам пришли? Потому все знали, что у нас они смогут прогрессировать, иметь игровую практику. Хорошо, что в свое время руководство выбрало такую стратегию.

… О СЕБЕ

- Как у вас дела в плане изучения русского языка? Готовы ли вы в ближайшее время начать на нем общаться?

- Спасибо за вопрос. Я стараюсь улучшать свои знания русского языка. Я уже многое понимаю, особенно хоккейную терминологию. Когда есть свободное время, стараюсь пополнять свой словарный запас. Пока мне сложно свободно общаться на русском, но прогресс в этом плане есть. Иду шаг за шагом, возможно, скоро смогу свободно общаться.

- Мы следили за вами в течение сезона. Показалось, что вы сильно похудели за эти 7 месяцев?

- Бывает, я сбрасываю несколько килограммов, особенно после стрессовых игр. Потом набираю снова :). Откровенно говоря, предыдущий сезон был очень тяжелым, отнял много физических и эмоциональных сил. Это сказалось на самочувствии. Я стал особенно тщательно следить за своим здоровьем, поменял рацион, начал делать много упражнений, чтобы держать себя в форме. Тренер каждый день должен быть лидером, а для этого нужны силы и энергия.

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию