Интервью 29 сентября 2021

Крэйг Вудкрофт – об итогах домашней серии, успехах белорусов и легионеров, резервах для усиления

Главный тренер больше получаса общался с журналистами и подробно рассказал о матче с «Нефтехимиком» (3:1) и предстоящем выезде, отметил молодых белорусов, сыгравших важную роль

- Ожидали, что будет тяжёлая игра. «Нефтехимик» — это хорошая быстрая команда, которая умеет подстраиваться под соперника и удивлять его. Первый период прошел довольно быстро: мы много контролировали шайбу, но не удавалось наносить достаточно бросков по воротам соперника. Обсудили это в перерыве, после чего звено Кемпе задало тон на вторую двадцатиминутку. Период получился ударным — Суворову и Усову удалось отличиться, что придало нам уверенность. В третьем периоде оставалось лишь грамотно сыграть в обороне и довести дело до победы, чего мы и сделали. Нам ещё есть над чем работать. Надеюсь, тот успех, которого мы добились в домашней серии матчей, поможет нам во время выездной серии.

- Подведите итоги домашней серии, насколько вы ей довольны?

- Провели хороший матч со СКА, но не добились победного результата. Потом был не очень хороший матч с «Амуром», но мы забрали два очка. Сегодня играли с сильным соперником и показали хороший хоккей с нужным для нас результатом. Не позволили создать много моментов «Нефтехимику» и забросили шайбу в большинстве. Пять очков из шести — это отличный результат. Я рад этому. Но есть ещё моменты, которые необходимо улучшить в нашей игре. Мы довольны серией и, разумеется, продолжаем работать, чтобы улучшить нашу игру.

- Вопрос с долей иронии. Мы постоянно спрашивали про игру в большинстве. Вы говорили, что будете работать. Сегодня мы увидели эти плоды, когда при четырехминутном большинстве команда действовала в формате четыре на четыре около 25 секунд. Можете объяснить замысел таких действий?

- У игрока, который должен был выйти в той смене на лёд, были проблемы с формой. Он не предупредил партнёров, поэтому так получилось, что скамейке пришлось самостоятельно понимать, кого выпускать в этой ситуации.

- Понятно, что результат этой домашней серии предопределила игра всей команды. Но насколько велика заслуга бригад меньшинства?

- Наше меньшинство привносит огромный вклад в нашу игру и успех. Как вы можете помнить, последние несколько лет у нас были проблемы с этим компонентом. Поэтому мы уделили и уделяем этому много внимания. Павел Перепехин проделывает огромный объем работы с парнями. Хочу отметить также Алексей Колосова. Есть такая поговорка: лучший игрок меньшинства — это вратарь. Я с этим согласен, потому что Алексей оставляет нас в игре, выручая в сложные моменты.

- Долгое время на тренерском мостике не видно Михаила Грабовского. Прокомментируете?

- У него есть небольшие проблемы со здоровьем, ему необходимо решить эти вопросы. Надеюсь, что скоро он будет с нами в строю.

- В последних двух матчах команда проиграла по броскам сопернику и нанесла в целом в створ менее двадцати. Это проблема или если есть результат, то это не так важно?

- Да, этот факт в фокусе нашего внимания. Тренерский штаб будет ещё более детально разбирать, с чем это связано. Количество бросков меньше, чем их должно быть. Если посмотреть поверхностно, то мы просто не бросаем тогда, когда должны это делать. Где-то стараемся улучшить позицию, делаем лишний пас. Это происходит по пять-шесть раз за матч. Мы должны больше доставлять шайбу к воротам, где будет следовать добивание или другой дополнительный бросок. Это два простых момента, где мы можем добавить восемь-десять бросков у чужих ворот. Говорим ребятам, что нужно больше атаковать и бросать, но не всегда это получается. Нельзя сказать, что это проблема. Скорее, это аспект, который привлекает внимание не только мое, но и всего тренерского штаба. И ваше.

- Очень часто вам задавался вопрос про качество игры легионеров. Вы говорили, что им ещё необходимо сыграться. В сезоне 2019/2020, когда тренерский штаб был недоволен игрой Шейна Принса, его выставили на драфт отказа, что принесло результат (он стал играть лучше). В случае, если некоторые легионеры не начнут показывать ожидаемый уровень, есть вероятность применения такого приема? Или им ещё нужно дать время?

- Вопрос с негативным подтекстом. Сравнивать команды, которая есть сейчас и команду, которая была два года назад, — это неправильно. Разные условия, разные факторы, поэтому вопрос неуместный. Но я все равно отвечу. Мы сделаем всё, чтобы помочь игрокам набрать свою форму и показывать игру в нужный момент.

- Что ждёте от легионеров в таких матчах? Сегодня сделали игру молодые белорусские хоккеисты, которые не боятся брать на себя ответственность и забрасывают важные шайбы в таких тяжёлых играх.

- Мы команда. Сегодня у нас играли новые игроки, которые должны привнести энергию, заряженность в команду. Это Когалев, Суворов. Парни сделали свою работу. Я этому рад. Я жду от них такой игры. У них есть определенная роль, и в этом матче они справились с ней.

- Чего ждёте от выездной серии? За счёт чего можно добиться максимального результата?

- У нас четыре выездных матча с довольно сильными соперниками. Пока только смотрел в календарь и не углублялся над аспектами для победы. Но для нас главное сейчас — найти свою игру и бороться с любой командой, показывая наш лучший хоккей каждый вечер. Завтра у команды отдых. В пятницу с утра проведем тренировку, после чего полетим в Сочи, там продолжим подготовку. Мои ожидания: побеждать в каждом матче. У меня нет магического шара, чтобы сказать, кто выиграет, но мы продолжаем работать над всеми компонентами игры.

- Над какими конкретными вещами надо поработать? В чем резервы для улучшения игры?

- Касательно каждого пункта: игра на вбрасываниях и расстановка при их проигрышах. Хотя этот компонент уже лучше, чем был раньше. Игра в зоне соперника: проводить там больше времени и более структурированно контролировать шайбу. Также надо работать над бросками защитников, потому что сейчас их легко блокируют. Необходимо искать варианты, как правильно доставлять туда шайбу. Про большинство много говорили сегодня, есть много механизмов, работу которых будем оттачивать. Работаем каждый день над этим. Нужно работать над переходами из обороны в атаку, над владением шайбы защитниками в нейтральной зоне. Если грамотно подойти к делу, то можно получить удовольствие от всего этого и получим нужный результат.

 

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию