Интервью 18 августа 2021

Лучшая физическая форма за все время, подход к селекции, клюшки Теденбю для Грабовского: вся пресс-конференция в цитатах

Сегодня состоялась большая пресс-конференция, где генеральный менеджер Андрей Парфимович, главный тренер Крэйг Вудкрофт и тренер Михаил Грабовский ответили на вопросы журналистов

- Что скажете о подготовке команды к сезону?

Крэйг Вудкрофт: - Впереди много ожиданий, много всего. Мы сейчас проходим процесс трансформации, перестройки, конечно, мы ожидаем больших перемен и ждем нового от грядущего сезона. Да, у нас не все вернулись в команду. Но могу сказать, что на данный момент за всё время моей работы в «Динамо» игроки находятся в самых лучших физических кондициях. Это говорит о том, что профессионализм ребят присутствует на очень высоком уровне. Мы будем продолжать подготовку к сезону и развиваться.

Андрей Парфимович: – Мы немного трансформировали команду, у нас остался штаб, но к ним добавилось несколько молодых, перспективных тренеров, которым действующие наставники помогают. Нужно вывести их на новый уровень.

Одной из концептуальных задач было подписание нескольких молодых игроков 2002-2003 годов рождения, но с этим возникли некоторые сложности. Интерес к ним сейчас повышенный. С некоторыми не удалось договориться. Остальным создали благоприятные условия для развития. Например, Суворову, Кузнецову, Пинчуку. В принципе, мы отталкиваемся от этих моментов и двигаемся вперед.

- Какие задачи-минимум и задачи-максимум на сезон

К.Г. - Во-первых, мы готовимся побеждать в каждом матче. Да, у нас ушло 18 человек из команды. В любом случае, для нас первый успешный шаг – попадание в плей-офф. Конечно, если хотите, можете называть это и глобальной задачей. Если ты участвуешь в турнире, ты хочешь его выиграть. Наша глобальная цель – Кубок Гагарина. Мы нацелены на это. Конечно, пока мы еще проходим процесс перестройки команды.

- Вопрос касается Павловича, Кульбакова и Когалев, которые были на пробных контрактах. Останутся ли они в команде?

А.П.: - Вы узнаете всё в ближайшие два-три дня. Еще будет тренерский совет, после которого будет принято окончательное решение.

- Может, кто-то из финала Кубка Салея приглянулся «Динамо», и можно его ожидать его появление в ростере?

К.Г.: - Да, вы уже несколько раз спрашивали об этом. На Кубке Салея было много молодых талантливых ребят. Но на данный момент мы уже взяли достаточное количество молодых игроков, которым есть что доказывать. С ними мы будем работать. И сейчас, наверное, ждать кого-то не стоит. Но никогда не говори никогда. Из-за олимпийского сезона календарь игр будет довольно сложным. Возможно, нам потребуется много хоккеистов, чтобы преодолеть эти трудности.

- Есть ли какая-то легионерская формула, которой придерживается «Динамо»?

А.П.: - Формула является в том, что всех молодых игроков, которые соответствуют, либо будут соответствовать в прогнозных показателях уровню КХЛ, мы стараемся привлечь в клуб и создать среду для их роста и развития. Но при этом мы должны сохранять баланс и силу команды, которая выступает на уровне КХЛ. И не просто выступает, а сохраняет заданную планку, играет в плей-офф. Для этого нам требуются сильные игроки и лидеры. Сколько их будет? Сейчас однозначно сказать не могу. В любом случае, мы будем сохранять баланс и двигаться так, чтобы белорусские ребята в компании с этими легионерами-лидерами развивались, росли и приносили пользу сборной

- Колосов был недавно выбран на драфте. Есть ли возможность, что он отправится за океан? Какая вероятность, что Климович и Кузьмин могут вернуться в качестве аренды?

А.П.: - Колосов вряд ли покинет команду, у него есть действующий контракт, его всё устраивает, и мы рассчитываем на него, как на основного вратаря. Насчет Кузьмина и Климовича: вполне возможно, что эти талантливые ребята будут в нашей команде. Сейчас ведутся переговоры.

- Как вы видите вратарскую линию в лице Колосова и Рыбара? Кто будет основным, либо будет ротация

К.Г.: - Да, мы действительно планировали начать сезон таким образом, чтобы работа была поделена между двумя вратарями. Знаю, как выступал Рыбар в прошлом сезоне в Финляндии, где он делил матчи с партнером. Но, как вы все знаете, сейчас у Колосова повреждение. Сейчас для Патрика момент, когда он должен выйти и показать себя и свой уровень.

- Вопрос Адрею Парфимовичу. Вы в марте говорили о том, хотите сохранить 70 процентов состава. Как обычно у вас много новичков, достаточно талантливых игроков. На ваш взгляд, насколько удалось сохранить команду в качественном плане.

А.П.: - Как вы знаете, «Динамо» не располагает большим бюджетом. Мы понимаем, что крайне тяжело удержать действительно хороших и талантливых хоккеистов, которые заявили о себе в лиге. Таких игроков, как Спунер, Менелл было еще тяжелее – их статус и финансовые аппетиты не давали нам пространства для маневра. Исходим из того, что есть. Мы сделали многое для того, чтобы сохранить глубину и костяк команды.

- Есть ли сочетания игроков, которыми вы уже довольны? И они сыграют вместе в сезоне?

К.Г.: - Конечно, мы ищем игроков, у которых есть «химия». К нам прилетел Граовац на прошлой неделе, мы до сих пор смотрим, где оптимально использовать его сильные стороны. Что касается наработанных звеньев, сейчас Илья Усов катается в центре с Ворониным на краю. Вполне возможно, что они сыграют вместе. Между Демковым и Алистровым тоже есть «химия», Пинчук играл с несколькими хоккеистами. Но, честно говоря, поиск таких сочетаний – это своеобразное жонглирование, нам еще нужно время, чтобы найти оптимальные звенья. Как вы замечали, я могу начать игру с одними пятерками, в конце матча все они будут перемешаны. Сейчас нет точного ответа, кто с кем будет играть. Назвал несколько фамилий, но это тоже предварительно. Очень радует уровень команды, подход ребят к работе, все трудятся с полной самоотдачей. Это во многом говорит о культуре, которую мы прививаем. Эта культура уже сформировалась. Все игроки хотят найти свою роль в команде, хотят помочь. Еще раз повторюсь: я очень рад.

- В минское «Динамо» перешел Маттиас Теденбю. Можете сказать пару слов об этом хоккеисте?

К.Г.: - Маттиас привнесет в команду скорость, вариативность в атаке, креатив. А еще – клюшки для Грабовского, которые любит Михаил :). Конечно, Теденбю — лидер, победитель по своей натуре, человек, который много двигается на льду. Могу сказать, что этот парень с характером, который может стать ментором для наших молодых хоккеистов. Для нашей команды это универсальный игрок, который может сыграть и на левом краю, и на правом. Я видел несколько буллитов Маттиаса — здесь у него богатый арсенал классных решений. Думаю, что в этом сезоне болельщики смогут не раз в этом убедиться.

Михаил Грабовский: - Скажу, что это хорошее приобретение для нашей команды. Теденбю — быстрый, креативный игрок. Думаю, что он будет играть и в большинстве. Это отличный кирпичик в фундамент нашей команды. После ухода Шейна Принса, Маттиас может заменить его во втором звене.

- Михаил Юрьевич, вы отработали в «Динамо» три сезона. Можете оценить этот опыт? Насколько изменились «зубры» со времени вашего прихода? Совпали ли ожидания с реальностью?

М.Г.: - Третий сезон для меня, наверное, будет самым интересным, потому что в прошлом году команда добилась хорошего результата. Сейчас настроение хорошее, все настроены пробиваться выше, ведь опыт игры в плей-офф уже есть. Да, появилось много новых хоккеистов в команде. Это добавляет работы в плане пояснение тактических схем, игры в большинстве. Ведь старые проверенные связки потеряны, поэтому потребуется время, чтобы нащупать «химию» в новых сочетаниях.

А я по-прежнему учусь, получаю опыт. Мне приятно остаться в «Динамо», помочь нашим молодым игрокам вырасти в классных профессионалов, сделать из в «Динамо» классную команду.

- На носу олимпийская квалификация, и попасть на главные игры четырехлетия — приоритет. Много игроков из «Динамо» отправилось в кэмп сборной, но что будет с теми, кто не попал в «националку»?

- Мы месяц готовились к кэмпу, знали, что столкнемся с такой ситуацией. Поэтому заранее был разработан план как для национальной сборной, так и для игроков, оставшихся в расположении «Динамо». К примеру, сегодня утром была тренировка национальной команды, часть тренерского штаба работала там. Уже после обеда весь тренерский состав работал с оставшимися вне сборных игроками «Динамо». Сейчас стараемся комбинировать, совмещать тренировки. Конечно, не все было идеально, но был приложен максимум усилий. Думаю, что всё получилось и получится нормально. На данный момент мы делаем все возможное для того, чтобы подготовить команду к первому матчу сезона. Однако основное внимание все-таки сейчас на сборной. Мы знаем, что команде и тренерам предстоят тяжелые десять дней подготовки и олимпийская квалификация.

- Денис Мосалёв стал одним из лучших бомбардиров в этой предсезонке. Ожидали ли такую игру от Дениса? Может, это как-то скорректировало прогнозы по игроку на предстоящий сезон?

М.Г. - Мосалёв пришёл к нам в прошлом сезоне и доказал, что он профессионал. Денис может со своими габаритами и скоростью приносить огромную пользу команде. Человек всё лето готовился. В таком возрасте не все хоккеисты уже думают даже о подготовке к сезону. А Денис – настоящий профессионал. Очень хорошо, что мы договорились с ним, и Мосалев у нас остался в команде. Его тренировки летом и отношение к делу показали, что он может помогать команде. Надеюсь, что у него это продлится и дальше. Сейчас, в наше отсутствие [пока часть тренерского штаба будет в сборной], я думаю, что он будет одним из лидеров как в раздевалке, так и в тренировочном процессе.

- Михаил, вы сказали, что Теденбю может заменить Шейна Принса во втором звене. Кто тогда будет играть в первом звене?

М.Г. – Это мое мнение. У главного тренеры могут быть другие мысли. Как все будет в итоге, скоро узнаете :).

- Какие проблемные позиции клуб собирается закрыть в ближайшее время? Ждать ли подписание кого-то из белорусских защитников?

А.П. – Тут не стоит говорить про проблемные позиции. Можно сказать, что есть позиции, которые можно точечно усилить. И вполне возможно скоро это произойдет. Если говорить про белорусских защитников, то отмечу Сергея Сапего, нашего новичка. Мы считаем, что он по своему потенциалу способен выйти на уровень КХЛ. Сейчас мы планомерно его развиваем. Еще есть Дима Кузьмин. Я бы с удовольствием пригласил Артема Левшунова, но он 2005 года рождения, и ему пока не разрешается играть в КХЛ. Мы продолжаем следить за молодыми белорусскими хоккеистами. Есть интересные ребята. Тот же Сиротин уехал в Россию, Паливко – в «Адмирал». Пусть развиваются ребята.

- Какое подписание можете назвать главной трансферной удачей этого лета?

- Думаю, все подписания игроков получились важными и качественными. Всех хоккеистов в «Динамо» мы приглашаем под наши цели и задачи. Каждый игрок будет заряжен. В конце сезона вы сами решите, какое подписание было самым важным.

- Рассматривается ли кто-то новичков-легионеров с таким прицелом, что они получать белорусских паспорт?

- Прежде всего, это зависит от них самих. Готовы ли они. Если условно Роман Горбунов захочет составить конкуренцию, и сыграть за сборную Беларуси на чемпионатах мира, то мы не будем чинить преград. И тут вопрос к федерации хоккея. Мы сделаем всё, чтобы он стал настоящим белорусом. То же касается и других ребят.

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию