Интервью 6 ноября 2021

Мирослав Михалев: «Папа сказал, что ему не хватало одной игры до 300 матчей в КХЛ, и теперь он её провел»

Дебютант минского «Динамо» рассказал, о чем говорил с отцом после первого матча в составе «зубров», вспомнил, как узнал о вызове в расположение команды и потом долго не мог уснуть

О Мирославе Михалеве говорили давно: сын известного белорусского хоккеиста и экс-капитана «Динамо» Андрея Михалева еще несколько лет назад проявлял себя на юношеских турнирах. 4 ноября он дебютировал в КХЛ.

- Спасибо за поздравления, - говорит Мирослав. - Было волнительно, конечно. Дебют в любой лиге – это ответственность. К тому же КХЛ – одна из сильнейших лиг мира! 

Тренерский штаб сказал, чтобы не волновались. И ребята нас поддержали, особенно Артём Демков. С раскатки надо было включаться, пропотеть. После первой смены стали играли нормально, без волнения.

- Первая смена у тебя и у Никиты Пышкайло, Даниила Степанова получилась длинной.

- Да! Кстати, сначала хорошо вошли в зону соперника, так закрепились. Но потом нас немного напрягли в обороне. Благо вывели шайбу и не пропустили.

- Сколько получил поздравлений с дебютом?

- Много. Самые важные – от близких людей, которые действительно рады.

- Больше всех, наверное, радовался папа?

- После игры он позвонил. У него ведь было 299 матчей в КХЛ (в регулярных чемпионатах - прим.), не хватило одного до юбилейного. Сказал, что «добил» этот матч и теперь у него 300 игр :). В общем, поздравил, поговорили об этой игре. Еще тренеры и руководители динамовской школы писали. Они всех поздравили: Никиту и Даниила тоже.

- Когда узнал, что поедешь с «Динамо» на матчи КХЛ?

- Во вторник поздно вечером. На следующий день у нас должна была быть игра с «Юностью». Я уже готовился, лег спать, выключил в телефоне уведомления. Но увидел, что много пропущенных звонков от начальника команды. Перезвонил, он сказал, что завтра надо быть в расположении минского «Динамо». После этого сложно было спать :).

- Настроился в итоге?

- Позвонил маме и папе. Уже было 11 часов вечера. Они тоже были в шоке. На следующий день с ребятами сдали ПЦР-тесты на ковид. Но с командой не полетели, потому что еще не было результатов. Полетели в четверг, вставали в 5 часов утра. Четыре часа поспали и присоединились к команде уже в день игры с «Торпедо».

- Как в команде приняли?

- В августе с командой ездили в Латвию на матч с рижским «Динамо», тогда со многими познакомились. Это помогло. Все поддерживали. Тут реально классный коллектив. На матч была хорошая заряженность. Благодаря этому было легче войти в игру.

- Как прошла вечерняя тренировка в пятницу перед матчем со «Спартаком»?

- Она была короткая, но интенсивная, без пауз. Это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать дыхание, лёд. Упор был на технику, скиллы. Кстати, я, Даниил Степанов, Никита Пышкайло работали с Павлом Викторовичем Перепехиным в юношеских сборных.

- Площадка напомнила Раубичи?

- Да, что-то есть общее: без трибун и проектировка похожая.

- 86-й номер сам выбрал или такой дали?

- Администратор Борис Михайлович такой выдал. Я сказал: без проблем. Какие тут мог быть вопросы?

- Какой настрой на матч со «Спартаком»?

- Даже если тяжелая ситуация, надо настраиваться на максимум. Главное – быть единым коллективом, не сдаваться и хорошо подготовиться. Остальное подскажут тренеры.

В этой статье Мирослав МихалёвМирослав Михалёв
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию