Интервью 26 октября 2016

Роб Клинкхаммер: в конце сезона унесу трофей домой

Нападающий «Динамо-Минск», оформивший хет-трик в матче с ХК «Сочи», немедленно попал в фокус внимания журналистов. Вчера с Робом побеседовал корреспондент газеты «Прессбол».

22.jpg

Матч с «Сочи» лучший для себя в сезоне?

- Вся команда смотрелась отлично. Мы очень старались и добились уверенной победы. Похвалы заслуживает каждый.

Когда в последний раз ты делал хет-трик?

- В предсезонном матче с «Локомотивом». А вот до этого – точно и не помню. Кажется, четыре или пять лет назад в АХЛ.

Ты ведь сохранил на память третью шайбу, побывавшую в воротах сочинцев?

- Это североамериканская традиция – когда игрок впервые забрасывает или делает хет-трик в лиге, то оставляет шайбу себе. Марк-Андре Граньяни специально достал ее со льда, и сейчас она в динамовской раздевалке. В конце сезона унесу трофей домой.

Судя по всему, ты успешно восстановился после травмы.

- Ну да. У нас напряженный календарь, бьемся в каждом матче, отсюда и повреждения у многих хоккеистов. Травмы – часть игры. Нужно везение, чтобы обходиться без них.

Как по десятибальной шкале оценишь прошедшую часть сезона?

- На «семерку». Есть над чем работать, однако в целом количеством набранных очков можем быть довольны. Себе тоже поставлю семь баллов. Я впервые играю в КХЛ, и привыкнуть к здешнему хоккею было сложно. Другой стиль, сами знаете. Но сейчас вроде освоился.

Крупные поражения от СКА и ЦСКА болезненный удар по самолюбию?

- Не сказал бы. Да, это классные команды, а мы в матчах с ними смотрелись не лучшим образом. Но чтобы поражения прямо задевали гордость – такого нет. Это хоккей, в нем проигрываешь много раз за сезон. Побеждаешь либо уступаешь – быстро забываешь о матче и готовишься к следующему. Надеюсь, дома против тех же СКА и ЦСКА выступим гораздо лучше.

img_3177.jpg

Среди динамовцев ты лидируешь по количеству силовых приемов. Всегда играл в такой манере?

- Ну да, я же парень габаритный. Стараюсь это использовать на льду.

КХЛ чем-то удивила?

- Здесь много техничных мастеров. А вот скорости меньше, чем я ожидал. Думал, хоккей в лиге более быстрый. Не скажу, что он медленный – просто игроки стараются дольше владеть шайбой.

Тебе лично адаптация далась легче, чем ожидал?

- Скорее, чуть тяжелее. Думал, будет чуть проще. Летом много общался с ребятами, задавал им вопросы о том, в чем мне следует прибавить. Но все-таки сложно играть тридцать лет в один хоккей, а затем резко перестроиться.

Наверное, наличие в «Динамо» нескольких тренеров из Северной Америки помогло?

- Это точно. Крэйг Вудкрофт исповедует в некотором роде заокеанскую систему. Мне она подходит.

Вудкрофт жестче или мягче, чем среднестатистический североамериканский коуч?

- Я бы сказал, чуть жестче. Он требовательный, много ждет от игроков и хочет, чтобы мы выступали стабильно. Но это полезно, когда тебя подгоняют и не дают расслабиться.

Крэйг часто кричит?

- Скорее, он громко говорит, чтобы донести до команды свои мысли. Но чтобы на кого-то конкретно орал – этого не припомню.

trenirovka-7.jpg

Ты когда-нибудь проводил так много времени в полетах, как в нынешнем сезоне?

- В воздухе мы находимся примерно столько же, сколько в Северной Америке. Просто здесь все иначе организовано. За океаном в этом плане система здорово отлажена. Смотри, в КХЛ нам приходится ехать в аэропорт, проходить там всевозможные контроли. Это занимает несколько часов. В НХЛ все проще. Сыграл выездной матч – и секьюрити приезжают прямо на арену, где проверяют твой багаж. Потом в аэропорту сразу загружаемся в самолет, минуя здание терминала. Так экономишь два с половиной-три часа. Здесь возвращаемся с выездов часа в три-три с половиной ночи. А в США и Канаде – где-то в час. Хотя сами полеты длятся примерно столько же.

Уже можешь сравнить Минск с другими городами КХЛ?

- Многие из них не стояли с белорусской столицей и рядом. Мне посчастливилось оказаться в одном из красивейших городов лиги. Санкт-Петербург, Рига тоже хороши. Но некоторые места неприятно поразили. Не буду говорить, какие именно. Грязные, серые, дома неухоженные и обшарпанные. Хотя многое зависит от привычки. Может, кто-то приедет в небольшие канадские городки, и ему там не понравится.

В Минске твоей семье хорошо?

- Все замечательно. В «Динамо» хватает североамериканских игроков, так что общаются и наши жены, и дети.

Скучаешь по чему-то заокеанскому?

- Не без этого. Стиль жизни там немного другой. Друзей, родных в Минске не хватает. И язык здесь незнакомый. Порой это затрудняет или удлиняет коммуникацию.

Ты же говорил, что установил на телефон приложение для изучения русского.

- Ох, уже давно его не открывал. В этом плане я ленивый. Скорее, какие-то слова запоминаются на выездах, когда больше общаешься с местными ребятами.

img_5076.jpg

Осень в Беларуси выдалась хмурой и холодной. Это не вгоняет в тоску?

- Да уж, погода здесь не идеальная. Некоторым она нравится, но мне серость не по душе. В моих родных местах может быть очень холодно, но почти всегда светит солнце, и я однозначно предпочитаю такую погоду. К белорусскому климату надо привыкнуть. Но ничего не поделаешь.

Иностранцы часто говорят, что белорусы сами по себе хмурые. Ты это заметил?

- Да. В Канаде встретишь человека – и он тебе улыбнется. А здесь народ с виду какой-то замкнутый. В этом плане ваша страна точно отличается от Северной Америки. Но я не буду судить, хорошо это или плохо. Просто по-другому.

Уже изучил Минск?

- Не очень. Запомнил лишь пару маршрутов: как добраться от дома до некоторых магазинов, до арены и до мест, где живут некоторые одноклубники. Сам, к слову, поселился ближе к центру, там еще неподалеку старая динамовская арена.

Как-то ты сказал, что в нашем городе бросилось в глаза большое количество стражей порядка. С таким нигде не встречался?

- На родине их точно меньше. В России – не обращал внимания. А здесь милиционеров самом деле много, ходят по тротуарам. Но это и хорошо, потому что в городе безопасно. Когда ехал сюда, волновался на этот счет. Это понятно – отправился на другой конец света. У меня же семья, об интересах которой думал в первую очередь. К счастью, никаких проблем нет.

Минские болельщики отличаются от североамериканских?

- Они лучше! Ведут себя громче, все время что-то скандируют, атмосфера более наэлектризованная, В городе можно встретить людей с динамовскими шарфами. Это очень круто. Местные фаны действительно впечатляют.

О Минске ты впервые услышал в «Друзьях». А сейчас смотришь какие-нибудь сериалы?

-  А как же. «Нарко» – о знаменитом колумбийском наркобароне Пабло Эскобаре. А еще с женой любим «Форс-мажоры».

Летом ты как-то наведался на динамовский паб-квиз в качестве гостя. Как впечатления?

- Интересно. Я не понимаю русский, но видел, что болельщикам нравилось. Никогда раньше на подобных мероприятиях не бывал.

img_1382.jpg

Тогда небольшой тест для тебя. Кто сейчас лучший бомбардир «Динамо» в сезоне?

- Мэтт Эллисон, верно? Кажется, у него 15 очков.

Да. Когда была основана КХЛ?

- По-моему, сейчас идет девятый сезон. Или десятый? Нет, вроде девятый.

Точно. Кто из динамовских легионеров провел в составе «зубров» больше всего сезонов?

- Лукаш Крайчек. Если не ошибаюсь, он здесь шестой год.

Ну а как называется улица, на которой находится «Минск-Арена»?

- Ха, вот этого не знаю. Говорите, Проспект Победителей? Интересно, теперь буду в курсе...

pressball.by

В этой статье Роб КлинкхаммерРоб Клинкхаммер
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию