Интервью 15 марта 2022

Вудкрофт – об итогах сезона-2021/22, прогрессе молодежи, готовности продолжить работу в клубе

Главный тренер минского «Динамо» на пресс-конференции подвел итоги чемпионата

- Это был уникальный сезон. Если оглянуться, то увидим, сколько вызовов было по ходу чемпионата. Календарь игр, особенно на старте, был очень плотным из-за Олимпийских игр. Нам пришлось много матчей провести на выезде.

Вновь вмешалась пандемия коронавируса. Это не только выкашивало на две недели половину состава. Нам приходилось вновь работать над физическими кондициями хоккеистов, чтобы они вышли на прежний уровень. Бывали моменты, когда в ростере команды оставалось совсем мало игроков. И даже в таких условиях ребята побеждали в сложных матчах, показывая характер.

Затем была длительная пауза. Восемь недель мы только тренировались. Не сразу было понятно, будут ли доиграны все матчи регулярного чемпионата.

Если оглянуться, то не найду моментов, о которых сожалею. Все в команде проделали отличную работу: игроки, тренеры, врачи, массажисты, администраторы. Каждый делал все, чтобы «Динамо» побеждало в каждом матче, достойно представляя город и страну на большой арене.

Конечно, разочарован, что мы не вышли в следующий раунд плей-офф (это как минимум). Я всегда говорю, что мы работаем для побед. Если не выиграли Кубок Гагарина, значит, максимальная цель не выполнена.

Нам надо все проанализировать, понять, что надо улучшить. И готовиться к новому сезону.

- Генеральный директор отметил, что команда вышла в плей-офф, значит, продление контракта с главным тренером на новый сезон – вопрос формальный. Вы готовы остаться?

- Да, я готов принять это предложение. Потому что понимаю, что тут еще есть дела, которые хочется довести до завершения.

- Как сказался тот фактор, что девять матчей регулярного чемпионата в итоге не были сыграны?

- Мы хорошо играли в декабре и январе: команда показывала качественный хоккей. После матча с «Авангардом» 7 января получилась пауза. На тот момент большая часть команды приболела. Получилось, что между игрой с «Авангардом» и стартом плей-офф было 53 дня. За это время, по сути, провели всего один контрольный матч (этого оказалось мало).

Думаю, все хотели бы, чтобы девять матчей регулярки все-таки состоялись. Ведь восемь игр должны были пройти на «Минск-Арене». Мы могли бы набрать очки и поднять по турнирной таблице. Конечно, это повлияло на плей-офф. Но такова реальность.

- Несколько белорусских игроков дебютировали в КХЛ. Что скажете о них?

- Все знают, что одна из наших глобальных целей – развитие белорусских хоккеистов. В том числе молодых. Минское «Динамо» - это место, где они могут прогрессировать. И делают это.

Илья Усов, Владимир Алистров остались в команде с прошлого сезона. Они улучшили свою игру, стали показывать более зрелые и грамотные действия на льду, проявлять лидерские качества.

Еще один пример – Колосов. Он показал, что продолжает развиваться. Алексей проявлял себя в напряженных матчах.

Александр Суворов здорово начал свой дебютный сезон в КХЛ. Затем вмешались ковид, травмы. Плюс он на несколько недель отлучался в состав молодежной сборной на чемпионат мира. В общем, у него были взлеты и спады. Но в целом он провел хороший сезон.

То же самое могу сказать о Сергее Сапего. Он здорово проявил себя для дебютного сезона, стал важным игроком в оборонительной линии.

Никита Пышкайло получил шанс, когда в команде было много заболевших. Он показал, что готов играть на таком уровне. Считаю, что у него большое будущее, это очень важно для клуба.

- Чего не хватило, чтобы пройти в первом раунде СКА?

- 11 из 12 периодов этой серии были равными. Только второй период первой игры не удался.

Мы показали, что можем играть с таким соперником на равных, делать все для победы. Но не хватило реализации голевых моментов, готовности сделать решающий ход.

На мой взгляд, все решили три главных фактора. Индивидуально мастерство, реализация моментов, скорость.

Высокая скорость доставляет проблемы защитникам и заставляет чаще удаляться. СКА не надо много шансов, чтобы забросить в плей-офф. Индивидуально мастерство игроков этой команды очень высокое.

Нам надо это принять. И работать над этим, чтобы побеждать. Чтобы обыгрывать в плей-офф лидеров лиги, надо проделать большой объем работы. Команда и клуб хотят двигаться вперед. Все игроки должны хотеть развиваться. Они должны быть голодными до побед. Они должны ненавидеть проигрывать. Тогда настанут моменты больших побед. Мы близки к этому.

- Как оцените работу молодых тренеров, которые пополнили штаб летом? Это Дмитрий Астапенко, Дмитрий Филиппович, Алексей Дашкевич. И как сказался уход Михаила Грабовского по ходу сезона?

- Уход Михаила Грабовского из тренерского штаба существенно сказался. Он проделывал важную работу с игроками. По щелчку пальцев не заменить такого специалиста. Его функции распределились между остальными тренерами. Большая часть нагрузки легла на Андрея Мезина, который стал работать с нападающими. Мы вместе с ним работали со спецбригадами большинства.

Молодые тренеры хорошо себя проявили, умело выстраивали отношения с игроками. Самое важное, что каждый день, приходя на работу, они правильно настраивались, помогали хоккеистам становиться лучше. И сами они готовы ставиться лучше, постоянно развиваются.

Хочу сказать спасибо всему нашему тренерскому штабу, который справлялся с вызовами по ходу такого необычного и сложного сезона.

- Какие моменты больше всего вас порадовали в этом сезоне?

- То, как команда реагировала на сложные ситуации. У нас был прекрасный старт сезона. Несмотря на то, что не успели толком сыграться перед началом чемпионата (многие легионеры приехали после открытия тренинг-кэмпа, а затем была Олимпийская квалификация – белорусы отправились на этот турнир). По сути, у нас были две-три тренировки в оптимальном составе перед первой игрой. Но мы быстро сыгрались и стали побеждать.

Мы прошли через пандемию, болезни, травмы. В этой ситуации команда была единой, ребята ответственно относились к работе, следовали всем нашим рекомендациям.

Было много ярких матчей: дважды обыграли «Ак Барс» и «Трактор». Это одни из лучших команд в лиге. Также успешно играли с «Металлургом», еще одной топ-командой.

Мы видели, как прибавляют молодые хоккеисты. Еще раз скажу про Никиту Пышкайло. Он получил шанс и здорово себя проявил. Перечислять позитивные моменты можно долго. Могу рассказать об этом за чашкой кофе :).

Все эти хорошие моменты надо сохранить на следующий сезон.

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию