Интервью 22 декабря 2020

Вудкрофт: Сложно играть без трех лучших бомбардиров, но нужно продолжать бороться

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт объяснил причины поражения от «Салавата Юлаева» (3:8), а также рассказал о значимости для команды Егора Шаранговича, Роба Клинкхаммера и Райна Спунера.

— Не думаю, что мы провели свой лучший матч, – отметил Крэйг на послематчевой пресс-конференции. – Знали, что следовало сыграть хорошо в защите, создавать моменты в атаке.

Мы неплохо вошли в игру, закончив первый период со счетом 0:0. Во втором периоде удалось забить хороший гол. В этом эпизоде здорово сыграл Степан Фальковский, заработавший ассистентский балл. К сожалению, потом случилось два удаления, которые соперник реализовал. После этого мы действительно стали плохо играть: допускали невынужденные ошибки, плохо контролировали шайбу, теряли ее.

В играх с такой командой, как «Салават Юлаев», нельзя так ошибаться. Ошибки привели к закономерному результату.

Почему участия в матче не принял Райан Спунер?

— У него травма нижней части тела.

— В поединке с «Салаватом Юлаевым» минское «Динамо» недосчиталось трех из шести своих лучших бомбардиров (Егора Шаранговича, Роба Клинкхаммера и Райана Спунера), и все они — центральные нападающие, а в случае Спунера — вынужденно центральный нападающий. Глядя на статистику вбрасываний в этом матче, видно, насколько минчанам не хватало качественных исполнителей на этой позиции. Как кадровая проблема отразилась на результате?

— Хороший вопрос. Да, процент выигранных вбрасываний у нас действительно оказался ниже пятидесяти пунктов. А с такой командой, как «Салават Юлаев», которая любит контролировать шайбу, довольно сложно соперничать, не выигрывая вбрасывания. Нам приходилось тратить много энергии на то, чтобы отобрать шайбу.

В этом компоненте мы, несомненно, должны становиться конкурентноспособными, так как хотим играть, контролируя шайбу. Мы хотим владеть шайбой, а владение начинается с выигранного вбрасывания.

Конечно, сложно играть без трех лучших бомбардиров команды, их не заменить. Если вы посмотрите на любую другую команду лиги, оказавшуюся в аналогичной ситуации, то вывод будет тем же – она понесла большие потери! Но мы не должны объяснять поражение этим обстоятельством. Нам необходимо продолжать бороться. Другим нашим молодым игрокам следует пользоваться шансом – проявить свои лучшие качества и стать новыми лидерами команды.

— Насколько серьезной потерей для минского «Динамо» является отъезд Егора Шаранговича в тренировочный лагерь «Нью-Джерси Дэвилз»?

— Конечно, Егора сложно заменить. Он был одним из лучших наших нападающих и лидером команды, это очень полезный игрок. Думаю, в матче с «Салаватом Юлаевым» вы смогли оценить, как его отъезд сказался на минском «Динамо», но в то же время хочу отметить, что когда один хоккеист покидает команду, на его место должны приходить другие и давать результат. Наши молодые игроки должны доказывать игрой, что хотят быть лучшими, как это делал Егор.

— Говоря о молодых исполнителях, можно вспомнить, что сегодня свою первую шайбу в КХЛ забросил Владимир Алистров. Что скажете о прогрессе этого 19-летнего нападающего в минском «Динамо»?

— Думаю, у него упала гора с плеч. Молодец, что забросил! Надеюсь, что теперь он чуть расслабится и еще не раз найдет путь для шайбы в ворота соперников. Владимир — атакующий игрок, и мы ждем от него больше заброшенных шайб.

— В минском «Динамо» есть игроки, которые, как и Егор Шарангович, находятся в команде на правах аренды. Кто-нибудь еще покинет «Динамо» после вызова от клуба НХЛ?

— Конечно, мы надеемся, что игроки останутся. У каждого из игроков в аренде своя ситуация, и не все зависит от нас. Мы же очень хотим, чтобы хоккеисты остались с нами и продолжили работу.

— Роль капитана команды исполнил Шейн Принс. Довольны ли вы тем, как он справился? Почему выбрали капитаном его?

— Как вы знаете, недавно Шейн получил белорусский паспорт. В последних матчах он здорово выступал. С учетом того, что Егор Шарангович покинул команду, а Роб Клинкхаммер и Илья Шинкевич травмированы, приняли решение отдать капитанскую нашивку Принсу.

— Крэйг, второй матч подряд в Уфе для «Динамо» заканчивается разгромом. Почему так происходит?

— Да, вы правы. Нам известно, насколько опасен «Салават Юлаев» в атаке, и, конечно, нельзя с такой командой играть так сонно, как играли мы. В нескольких моментах мы выключались из борьбы, чем и воспользовался соперник.

— Оцените, пожалуйста, игру Дэнни Тэйлора. Довольны ли вы им в сезоне? Не будете ли искать еще одного вратаря?

— На мой взгляд, вся команда проявила себя не очень хорошо, и в ключевых моментах мы засыпали, не помогая вратарю в той мере, в какой он этого заслуживал. Если помните, в первом периоде Дэнни много раз спас команду: сделал несколько классных сэйвов. Но команда не помогла ему в моментах с пропущенными шайбами. Задача команды – выполнять хорошо свою работу перед воротами.

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию