Матчи 1 октября 2019

Крэйг Вудкрофт: «Иногда бывает, что показываешь хорошую игру, но не получаешь результата. Порой показываешь такую игру, как сегодня, но побеждаешь»

Главный тренер «Динамо» ответил на вопросы о большинстве, травмированных и ошибках в матче.

– Думаю, команда «Сочи» провела отличную выездную игру. Они смогли усыпить нашу бдительность. Нам немножко недоставало эмоций в игре и желания играть перед нашими болельщиками. Мы не можем себе так позволять на родной арене. Хоккей – это такая игра, иногда бывает, что показываешь хорошую игру, но не получаешь результата. Порой ты показываешь такую игру, как сегодня, но побеждаешь. Поэтому я очень рад нашей победе.

– У «Динамо» уже четыре овертайма подряд. Насколько важно было сегодня не проиграть в овертайме или по буллитам? Были ли дополнительные наставления игрокам перед овертаймом?

– Хочу сказать, что тренер не говорит своим игрокам, что надо делать, чтобы не проиграть. Тренер всегда говорит, что надо сделать, чтобы победить. Что до игры в овертайме, то ты всегда выбираешь игроков, которые обладают достаточной скоростью и умениями, чтобы выйти из овертайма победителями. Думаю, за те овертаймы, что у нас были, мы уже привыкли к таким ситуациям и были готовы. Но если вы думаете, что для тренера круто стоять на скамейке во время овертайма и наблюдать за игрой, то вы ошибаетесь. Это очень действует на нервы. Думаю, благодаря таким играм, которые перетекают в овертайм, мы стали только сплочённее, и у нас появился характер. Теперь мы команда, с которой тяжело играть в овертайме.

– Были сегодня ошибки в игре?

– Что касается шайбы в наши ворота, то там действительно была маленькая ошибка на вбрасывании, которая вылилась в гол. Разбирали игру «Сочи» и знали, что делать, но, к сожалению, секундное замешательство позволило сопернику распорядиться шайбой и бросить по воротам. Не стоит забывать, что у нас много молодых игроков, которые пока пытаются найти свой ритм в игре и себя на уровне в КХЛ. Надо быть терпеливыми – не только болельщикам, но и тренерскому штабу. Могу вас уверить, что мы требуем от молодых игроков максимум. Благодаря таким играм они набирают опыт. Совсем скоро раскроются на уровне КХЛ и будут помогать нашей команде. Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что надо быть терпеливыми. У молодых игроков случаются ошибки.

– Команды много удалялись. С чем связано такое количество удаление? Что случилось сегодня с большинством «Динамо», почему не удалось отличиться?

– Дела в большинстве пошли не так, как мы хотели, но могу вас уверить, что мы каждый день работаем над этим. Реализация большинства находится в приоритете в тренировочном процессе. Мы будем продолжать над ним работать. Мы все разочарованы и уже завтра начнём работать, рассмотрим ситуации, которые у нас были, увидим зоны, в которых надо улучшить игру, и будем продолжать двигаться в правильном направлении.

– Возможно, стоит немного изменять бригады большинства?

– Все команды готовы к действиям в большинстве. Но есть пятёрка игроков, которая должна выходить на лёд и понимать, что у них есть дополнительный игрок – этим преимуществом нужно распоряжаться. Да, игра в большинстве и сделать всё, чтобы удивить соперника в большинстве, это требует тяжёлой работы, чтобы все игроки были на одной волне. Мы изучили меньшинство соперника, они изучили наше большинство – все хорошо друг друга знают. Но хоккеисты должны найти то, чем они могут удивить соперника и превзойти его в игре в большинстве. У нас есть хорошие игроки, которые выходят в большинстве, но порой бывают нюансы: кто-то недостаточно «голоден», кто-то выключился из игры или не находится на одной волне с игроками. Из-за таких нюансов не реализуется большинство. Проще всего сказать, что надо поменять игроков, но это не так. Я уверен в тех ребятах, которые играют в большинстве. Успех обязательно придёт.

– На последнюю смену в третьем периоде вы в звене Паре выпустили Китарова вместо Андрея Костицына. Это наказание Андрею за удаление в большинстве?

– Нет. Андрей был заряжен на следующую смену выходить играть с Ковыршиным и Мартыновым. Александр Китаров – это игрок, который понимает свои габариты. Он уверенно играет на бортах и тем самым нейтрализует опасные моменты соперника. В последней смене я просто решил добавить дополнительный «защитный слой», чтобы быть уверенным, что ничего опасного не случится и мы не пропустим.

– Стефан Эллиотт который матч подряд остаётся вне заявки. Это может что-то означать?

– У Стефана повреждение, которое он залечивает. Он много работает с докторами. Стефан обязательно выйдет на лёд в ближайшее время. Скорее всего, это будет не четверг, но всё возможно.

– В 5 из 12 матчей «Динамо» играло в овертайме. Можно ли считать, что двухочковая система для «Динамо» – это благо?

– (улыбаясь) Не могли бы вы дать мне время, чтобы подсчитать все цифры и точно ответить на ваш вопрос на следующей пресс-конференции? Честно говоря, никогда об этом не думал.

– Можно ли ожидать в скором времени возвращение других травмированных из лазарета?

– Сергей Костицын в ближайшее время не выйдет на лёд, но он работает. Михаил Карнаухов уже выходит на лёд, но он пока тренируется в одиночестве. В скором времени, возможно, мы его увидим. Павел Денисов также катается на льду. Он постепенно выздоравливает и в скором времени присоединится к команде. У Андрея Павленко та же ситуация, что и у Денисова: он тоже выходит на лёд в индивидуальном порядке. Думаю, скоро он присоединится к команде. 

В этой статье Крэйг ВудкрофтКрэйг Вудкрофт
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию