On Road 1 марта 2023

Невыносимая легкость бритья, или Как динамовцы отправились в Питер на плей-офф

Рассказываем, как добирались на выездные матчи серии со СКА и цитируем Дмитрия Коробова, Тимофея Ковгореню и Дмитрия Соколова

И повторится всё, как встарь: март, ледяная рябь питерского канала, СКА, плей-офф, аншлаг.

Прежде чем добраться до Питера, где пройдут первые матчи серии, команда 28 февраля провела тренировку на «Минск-Арене». Занятие прошло интенсивно и эмоционально. Многих даже было сразу не узнать. Но потом все становилось на свои места: перед плей-офф по старой хоккейной традиции многие решили побриться, чтобы по ходу нокаут-раунда не браться за станок.

Дмитрий Соколов даже сам это подчеркнул.

- Как тебе новый игрок в команде? - сказал форвард, и провел рукой по подбородку.

Позже поговорили с ним об этом.

- Решил побриться перед плей-офф, чтобы пройти как можно дальше. Обычная хоккейная традиция. Доводилось играть в играх на выбывание в OHL, AHL, МХЛ.

- Ты на тренировке шутил, что новый игрок в команде и показывал, как побрился. Сделали пост в соцсетях. Многие реально подумали про новичка под №17.

- Да, забавно получилось.

- Кстати, почему №17?

- С детства под этим номером играл.

- Какой настрой перед плей-офф?

- Едем за победой, будем играть и бороться. С питерцами играли неплохо. Если покажем свой максимум, будем внимательны к деталям, то все получится, - сказал Дмитрий Соколов.

«В Динамо» стало больше молодых. За сезон молодые белорусы не раз забрасывали важные и решающие шайбы»

Таким же образом поступил Дмитрий Коробов.

- Побрился, подстригся перед плей-офф, чтобы потом не делать это во время серий. Когда в плей-офф выходим, так всегда делаем. По крайней мере, когда я был молодым, старшие придерживались такой традиции. Сейчас кто как. Личное дело каждого.

- Что жена, дети сказали?

- Сказали, что помолодел. Дети вообще не узнали. Спрашивали: «Папа, где твоя борода? Тебе не было больно, когда ее резали?».

- Какие ожидания перед плей-офф?

- Это совсем другой хоккей. С нашей стороны сделаем все, будем бороться. Игра покажет, как все сложится. Надо дисциплинированно играть во всех зонах, меньше удаляться, потому что у СКА хорошая реализация большинства. Также важно быть сфокусированными, эффективными при завершении атак. Если это получится, то результат придет.

- Помнишь первый плей-офф КХЛ и для тебя лично, и для минского «Динамо»? Сезон-2010/11.

- На финише регулярки у нас оставалось четыре игры. Две мы выиграли и вышли в плей-офф. Это был матч с «Салаватом», который потом часто вспоминали. Кажется, тогда за два тура до финиша стало понятно, что мы гарантировали место в восьмерке.

Тогда все вокруг думали, что в плей-офф мы проиграем 0-4 в серии с ярославским «Локомотивом». Но мы играли сплоченно. И достойно провели серию, дело дошло до седьмого матча, все могло сложиться в пользу каждой из команд.

- Ты же был тогда одним из самых молодых. А теперь - самый опытный. Что изменилось?

- Да, в 2011-м мне было 22 года, теперь вместе с Денисом Мосалевым, Артемом Демковым и Ильей Шинкевичем самые опытные. Что изменилось? Хоккей. Площадки стали меньше, игра стала быстрее, более динамичной и атлетичной. Атмосфера в раздевалке такая же.

- Или молодежь сейчас более раскованная или другая субординация?

- Если надо, то на место их ставим. Просто стало больше молодых. Когда я начинал в минском «Динамо», молодых было два-три человека. За эти сезоны они заметно прибавили в игровом плане. Все-таки надо время, чтобы перестроиться. Тут другие скорости, борьба, физический контакт, игровое мышление. За сезон молодые белорусы не раз забрасывали важные и решающие шайбы. Главное, чтобы не останавливались, продолжали работать.

- У тебя еще был интересный опыт плей-офф в АХЛ с «Сиракьюз Кранч». Что больше всего запомнилось?

- В финале Кубка Колдера проигрывали «Гранд-Рапидс Гриффинс» 0-3 в серии, но не сложили руки, выиграли две игры, пусть и уступили в итоге. В составе «Гриффинс» тогда были Томаш Юрчо, который сейчас в «Куньлуне», Томаш Татар, Адам Альмквист. За «Сиракьюз Кранч» играли Марк Барберио, Влад Намесников, Седрик Пакетт (правда, он вроде бы на лед так и не вышел).

А по пути в финал обыграли «Портленд», «Спрингфилд Фэлконс» (фарм-клуб «Коламбуса»), «Уилкс-Барре/Скрэнтон Пингвинз» (фарм-клуб «Питтсбурга»), - поделился воспоминаниями Дмитрий.

«Если сыграю за «Динамо» в плей-офф КХЛ против СКА, то будет здорово»

Тимофей Ковгореня прибыл в расположение «зубров» перед отъездом. 

- Все хорошо, ребята отлично встретили, - говорит Тимофей. - С некоторыми уже есть свои определенные кричалки, фразы. Какие именно? Пусть пока это останется внутри команды.

- Тебя тоже сразу не узнать. Подбрился перед плей-офф?

- Это больше связано с фотосъемкой. С братьями запускаем свой бренд одежды – KAGA Hockey. Это будут худи, свитшоты, костюмы, штаны. В будущем, возможно, шорты, майки. Надо было поучаствовать в сессии, для этого побрился, чтобы выглядеть как человек :).

- Для тебя была дилемма? Где играть: в КХЛ или МХЛ?

- Мне везде хорошо. Конечно, ребята в «Шиннике» хотели, чтобы остался там, все-таки я капитан. В интервью главный тренер «Динамо» говорил, что примут оптимальное решение, которое устроит всех. Если сыграю за «Динамо» в плей-офф против СКА, то будет здорово.

- Раньше в Питере играл?

- Да, и за «Динамо-Шинник» в МХЛ, и за U20. Есть победный опыт.

- Чем займешься в самолете?

- Книгу почитаю, музыку послушаю, в иллюминатор посмотрю, посплю.

- Какая книга?

- Фил Найт «Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем».

- Джон Гилмор ее советовал в интервью.

- Про это не знаю. Книгу подарил Мирослав Михалев на день рождения.

После тренировки и обеда команда отправилась в минский аэропорт, откуда за полтора часа добрала в Пулкова. Дальше был часовой переезд на автобусе до отеля.


Утром 1 марта «зубры» провели раскатку в Ледовом. 

А в 19:30 — матч. 
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию