On Road 6 ноября 2021

Тренировочный день в Москве: рекордcмен Рыбар, слова дебютантов Кузнецова и Михалёва

Рассказываем и показываем, как «зубры» готовятся к завершающему матчу выездной серии

В пятницу утром за 55 минут на самолете «зубры» из Нижнего Новгорода переместились в Москву, где в субботу сыграют со «Спартаком». Это завершающий матч выездной серии.

Учитывая, что с «Торпедо» динамовцы играли в усеченном составе, большая часть игрков получили дополнительное время на отдых. На вечернюю тренировку вышли те, у кого айстайм составил меньше 10 минут.

Тренировка прошла на арене «Мегаспорт». Именно тут в этом сезоне свои домашние игры проводит «Спартак». Правда, основная арена только готовилась к матчу (устанавливали бортовую систему), поэтому наше занятие прошло на запасной площадке. Многим она очень напомнила «коробку» в Раубичах.

Тренировку проводили и.о. главного тренера Павел Перепехин и тренер Дмитрий Филиппович. Пока остальные коучи восстанавливаются в Минске, именно они руководят процессом на месте.

РЫБАР РЕКОРДСМЕН

В матче с «Торпедо» Патрик Рыбар установил рекорд минского «Динамо» в КХЛ по отраженным броскам – 53 сэйва.

- Как спалось после матча с «Торпедо»? – спросили мы у Патрика.

- Все хорошо. Во время игры чувствовал себя хорошо. Конечно, после матча была усталость. Но хватало времени для отдыха. Готов к следующей игре.

- Может, снилось, как делаешь сэйвы?

- Нет :). Все мысли о хоккее стараюсь оставлять на арене. Умею переключаться на другие дела, чтобы давать себе отдых.

- Знаешь, что установил рекорд клуба по количеству сэйвов?

- Прочитал про это утром в Инстаграме. Это, конечно, здорово, но команда не выиграла, поэтому всё это отходит на второй план. Сейчас самое главное – это снова начать победную серию, помогать команде выйти в плей-офф и добиться там успеха.

- Раньше были матчи, когда делал столько сэйвов?

- Нет. В Финляндии так часто не бросали. Так получилось, что сейчас у нас усеченный состав, много молодых ребят, которые дебютировали в КХЛ, поэтому у «Торпедо» появилось больше возможностей для бросков. Но я особо не думаю об этом. Настраиваюсь на следующую игру.

КУЗНЕЦОВ ДЕБЮТАНТ

Нижнем Новгороде дебютировали в КХЛ сразу четыре «зубра». Среди них Сергей Кузнецов.

- С дебютом в КХЛ!

- Спасибо! Конечно, это особенный момент, приятные эмоции, - говорит Сергей. - Жаль, что проиграли. Если бы результат был другим, то вообще всё было круто. Но долго не расстраивались. Сделали выводы – и идем дальше. В субботу новый матч. Будем делать всё, чтобы победить, несмотря на все сложности.

- Сложно было дебютировать в таких условиях? Все-таки много ребят вне состава из-за болезни, на остальных выпала большая нагрузка: и физическая, и психологическая.

- Непросто, разумеется. К тому же в КХЛ другой уровень: всё быстрее, чем в экстралиге. Но не скажу, что очень тяжело. Мне понравилось играть, я шел к этому и в будущем хочу проявить себя в КХЛ.

- Какой айстайм получился?

- Около 6 минут. Конечно, хотелось бы больше, но все-таки это первый матч, плюс не так давно восстановился после травмы.

- Насколько было тяжело пережить период после неприятной травмы? Все-таки шла предсезонка, подготовка, и это повреждение случилось.

- Первые несколько дней после операции было тяжело психологически: понимал, что восстановление будет трудоемким. Через пару недель стало полегче. Физически сейчас чувствую себя хорошо. Летом пропустил не так много. После операции быстро начал ходить в зал, набирать форму. Главное, что родители, друзья, близкие поддерживали, тренеры составляли план подготовки.

- В Нижнем Новгороде играл в тройке с Виталием Пинчуком. К вам в компанию еще Сашу Суворова – и воссоединится жлобинское звено.

- Да, было бы интересно в таком сочетании сыграть в КХЛ. Конечно, с Виталием было легче взаимодействовать, потому что давно знакомы.

- С Павлом Перепехиным в сборных пересекался?

- Да, немного, но доводилось играть под его руководством. Перед началом матча в Нижнем Новгороде Павел Викторович просил играть собранно, выполнять тренерскую установку.

- Как на выездах в КХЛ?

- Пока не так много впечатлений, потому что только в один город съездили. Если бы отправился на дальневосточный выезд, то было бы о чем говорить. До этого смотрел на ребят после выездных серий: все уставшие, сложные игры и перелеты сказываются.

- Как молодому приходится носить Game Ready (аппарат для восстановления после нагрузок).

- Не привыкать. В прошлом сезоне, когда играл за «Металлург», тоже надо было носить оборудование. Но тут ничего сложного, просто лишняя сумка.

- Какие были выезды с «Янгстаун Шантомс» в USHL?

- Все на автобусе. Если дальний выезд дольше 10 часов, то тогда давали автобус со спальными местами, где можно полностью лечь, как в кровати. Да и обычные автобусы там такие, что все по одному сидят, очень удобно.

- Янгстаун – тоже город металлургов?

- Рассказывал про завод, но его не видел. Вроде бы он уже не работает во всю мощь. Сам по себе город небольшой, в основном все живут в загородных домах.

- Семья, в которой там жил, поздравляла с дебютом в КХЛ?

- Они писали только перед началом сезона, спрашивали, где буду играть, желали удачи.

МИХАЛЁВ ДЕБЮТАНТ

Также свой первый матч в КХЛ провел 18-летний Мирослав Михалёв, сын экс-капитана минского «Динамо» Андрея Михалёва.

- Спасибо за поздравления, - говорит Мирослав. - Было волнительно, конечно. Дебют в любой лиге – это ответственность. К тому же КХЛ – одна из сильнейших лиг мира! 

Тренерский штаб сказал, чтобы не волновались. И ребята нас поддержали, особенно Артём Демков. С раскатки надо было включаться, пропотеть. После первой смены стали играть нормально, без волнения.

- Как прошла вечерняя тренировка в пятницу?

- Она была короткая, но интенсивная, без пауз. Это как раз то, что нужно, чтобы почувствовать дыхание, лёд. Упор был на технику, скиллы. Кстати, я, Даниил Степанов, Никита Пышкайло работали с Павлом Викторовичем Перепехиным в юношеских сборных.

- Площадка напомнила Раубичи?

- Да, что-то есть общее: без трибун и проектировка похожая.

- Какой настрой на матч со «Спартаком»?

- Даже если тяжелая ситуация, надо настраиваться на максимум. Главное – быть единым коллективом, не сдаваться и хорошо подготовиться. Остальное подскажут тренеры.

Полное интервью с Мирославом Михалёвым скоро читайте на нашем сайте.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию