Большой репортаж из самой восточной точки КХЛ.
После заключительного матча на «Чижовке» динамовцы принялись спешно собирать вещи. И дело не в том, что нужно было как можно скорее покинуть арену. Наоборот, 9-тысячник оказался очень гостеприимным местом. Но уже через десять часов по окончании игры команде предстояло собраться вновь, чтобы отправиться в самое сложное турне сезона. В этом году у «зубров» не просто Дальний Восток, а Дальний Восток плюс Уфа. 10 дней «on road» со сменой поясов.
Первая точка — Хабаровск. Самая восточная в КХЛ. 4,5 часа до Новосибирска, дозаправка, 4 часа до Хабаровска — в сумме больше десяти часов в самолете. Такой получилась суббота. Динамовцы вылетели туда в 10:00 по минскому. Прилетели в 4:30 по местному. Почти полдня пропало из жизни. Живем, кстати, как всегда, по белорусскому. Хотя кто-то, возможно, перестроился на местное.
В самолете парни в основном отсыпались, потому что времени на восстановление после непростой встречи с «Автомобилистом» явно не хватило. Благо взяли с собой надувные матрасы, которые позволяли трансформировать ряд кресел практически в кровать. Кто-то стелил прямо в проходе.
Между прочим, наш новый главком Андрей Сидоренко тренировал «Амур» два сезона. Принял клуб в 2005-м. Незадолго до этого хабаровчане вылетели из суперлиги в вышку. С Андреем Михайловичем по окончании «регулярки» они заняли второе место. В серии плей-офф дошли до полуфинала и боролись за третье место с пензенским «Дизелистом». Выиграв, «тигры» стали бронзовыми призерами и вернулись обратно в элиту. Однако тренер с трудом адаптировался к здешним условиям.
- Я целый год не мог привыкнуть к этому часовому поясу, — рассказал Сидоренко. — Семь часов — очень большая разница. Ночью не мог заснуть — потом хотелось спать на тренировках. Высыпался только в самолетах. И, кстати, больше очков мы брали на выезде. Вообще сюда всегда радостно вернуться. Приятно, что люди помнят. Вот и сегодня звонили знакомые, некоторых уже успел повидать. Хочется, конечно, здесь достойно сыграть.
Сейчас в самолете Андрей Михайлович занимался изучением соперника. Вместе с помощниками думал, в каких компонентах надо добавить.
- Все в кратчайшие сроки — времени у нас нет. Говорю ребятам, что, прежде всего, нужно наладить игровую дисциплину. Второй важный момент — нельзя раскисать после голов соперника. Скамейка должна продолжать жить, несмотря на какие-то неудачные эпизоды. Хоккеистам необходимо всегда верить в свои силы. Да, не все пока получается, не всегда хватает сил, однако надо сражаться все шестьдесят минут.
«Амур» сейчас идет на одиннадцатом месте в своей конференции. «Тигры» забросили чуть больше, чем мы, — на три шайбы, но и пропустили больше — на пять. Соперник точно не сильнее. Рулевой «зубров» предсказывает интересный матч.
- Дома команда традиционно смотрится неплохо. У хабаровчан сильное нападение. Думаю, хоккей завтра будет быстрый, вертикальный, потому что площадка здесь канадская. Нам важно грамотно сработать в обороне и воспользоваться слабыми местами соперника — это голкипер и игра под воротами. Стоит упростить действия в атаке, больше бросать.
Накануне понедельничного поединка динамовцы отоспались и в 12:00 по минскому времени провели воскресную тренировку. В Хабаровске к этому моменту уже стемнело — на часах было 19:00. К сожалению, на лед не выходили Теему Пулккинен и Куинтон Хауден. Теему очень хочет сыграть, но его продолжает беспокоить спина. А Куинтон в поединке с «Авто» болезненно ударился плечом — уже в Хабаровске его дополнительно обследовали. Вроде бы ничего серьезного, но участие обоих в ближайшем матче пока под вопросом.
- Видите, постоянно возникают дополнительные проблемы — теряем в атаке. Не можем сыграть в оптимальном составе. Но сдаваться не собираемся! — отметил Андрей Михайлович.
Встреча с «Амуром» начнется рано — в 12:30 по белорусскому. Расширенная трансляция на «Беларусь 5» и КХЛ ТВ HD. Не пропустите!
Андрей Сидоренко
On Road
8 сентября 2025
Команда отправилась на первый выезд
Андрей Стась – о первом матче сезона
On Road
28 августа 2025
Сергей Кузнецов: «Хочется показать содержательную игру, выиграть»
Андрей Стась: «В каждой смене и эпизоде надо действовать с предельной концентрацией внимания»
Минское «Динамо» — в плей-офф Кубка Гагарина!
События 15 февраля 2026Сэм Энас установил клубный рекорд в КХЛ
Интервью 15 февраля 2026Сэм Энас: «Хорошо, что мы смогли отыграться, но нам также нужно сосредоточиться на лучшем старте матча»
Интервью 15 февраля 2026Дмитрий Квартальнов: сегодня у нас было много ошибок, но не сказал бы, что соперник вынуждал нас их совершать