Школа 23 апреля 2018

Беларусь в плей-офф юношеского чемпионата мира!

Впервые за 16 лет!

В ключевом матче группового этапа ЮЧМ-2018 наши ребята в сверхдраматичном противостоянии обыграли швейцарцев! После первого периода подопечные Павла Перепехина уступали 0:2, однако во втором смогли собраться и догнали оппонента — 2:2. Причем второе взятие ворот на счету воспитанника СДЮШОР БФСО «Динамо» Владислава Колячонка. Он стал вторым динамовцем (вслед за Дмитрием Дерябиным), отличившимся в элите юношеского чемпионата мира.

Заключительная треть выдалась фантастической по накалу. Сперва белорусы вырвались вперед — 3:2, однако вскоре схлопотали удаление, и за 46 секунд игра перевернулась с ног на голову: швейцарцы сравняли счет в большинстве, после чего забросили еще и в равных составах. Таким образом за десять минут до конца на табло горели цифры 3:4.

Но наши ребята провели головокружительную концовку! За 1:16 до сирены они вновь установили равенство — 4:4. Сразу после этого взяли тайм-аут и еще через минуту (за 12 секунд до конца!) вырвали досрочную путевку в четвертьфинал турнира. Браво!

Белорусские юноши не пробивались во вторую стадию ЮЧМ с 2002 года, когда 18-летние Владимир Денисов и Михаил Грабовский, а также 17-летний Андрей Костицын подняли нашу сборную на пятое место — выше канадцев!

Завтра у нас заключительный матч предварительной стадии против американцев. В случае победы парни Павла Перепехина займут третье место в группе и сыграют со второй командой квинтета «В». В случае поражение — останутся четвертыми и встретятся с победителем параллельной группы.

Беларусь — Швейцария — 5:4 (0:2, 2:0, 3:2)

23 апреля. Магнитогорск. «Арена Металлург».

БЕЛАРУСЬ U-18: Толопило; Соловьев (А) — Колячонок, Масилевич (А) — Н.Пышкайло — Г.Готовец; Борщев (К) — Шкрабов, Алистров — Протас — Казьянин; Барковский — Косинский, Крылович — Усов — Оксентюк; Сергиеня — Д.Степанов — Ажгирей; Левшунов, Межейников.