Школа 16 марта 2022

Эмоции в раздевалке, советы и автографы: стартовала серия мастер-классов для юных динамовцев

Дмитрий Буйницкий и Сергей Сапего провели мастер-класс для команды СДЮШОР БФСО «Динамо»

После окончания сезона хоккеисты минского «Динамо» по традиции посещают тренировки подрастающего поколения и проводят мастер-классы. В ближайшие недели «зубры» побывают на занятиях групп подготовки всех возрастов школы.

Первый мастер-класс провели Сергей Сапего и Дмитрий Буйницкий для команды 2009 года рождения (также с ними занимались ребята 2010 и 2011 г.р.).

Защитник и форвард рассказывали о пути в профессиональный спорт, делились опытом, принимали активное участие в тренировке. А затем раздавали автографы.

- Первая группа изначально не знала, что к ним придут хоккеисты минского «Динамо». Когда они в раздевалке увидели состав звеньев, было столько эмоций! Только это и обсуждали, - отметил тренер команды Евгений Смирнов. - Такие тренировки для ребят – особый стимул, мотивация. Ведь к ним приехали хоккеисты, на игру которых они смотрят на «Минск-Арене» и по телевизору. Плюс профессионалы делятся своим опытом, указывают на недочеты во время выполнения упражнений. Когда объясняет тренер – это одно восприятие, когда это еще объясняет игрок КХЛ – это отличное дополнение. Просил Сергея Сапего, чтобы он больше подсказывал по игре в защите, Дмитрия Буйницкого – по игре в атаке.

Дмитрий и Сергей испытали не менее сильные эмоции.

- Понравилась тренировка, - сказал Дмитрий Буйницкий. - Здорово вот так покататься с детьми, когда они уже исполняют почти все хоккейные элементы. Ребята спрашивали, как лучше делать то или иное упражнение. Хорошо, когда есть такая заинтересованность.

- Себя вспомнил в таком возрасте?

- Да. Хотя сложно сравнивать, все-таки я в 13 лет один уехал в Ярославль. Здорово, что у нас хоккей развивается, видно, что дети уже в таком возрасте обученные, мотивированные. Пусть у них все получится.

- Ты дебютировал в КХЛ за минское «Динамо», когда тебе было 17 лет и 345 дней. Это клубный рекорд. Что посоветуешь воспитанникам школы? Может, кто-то из них обновит твой рекорд?

- Не так важно, в каком возрасте дебютируешь: в 17 лет или в 22 года. Главное – итоговый результат и стабильность, умение держать свой уровень. А советы простые: не останавливаться, работать, тренироваться, не обращать внимание на разные мелочи, например, если кто-то не отдал пас или в состав не поставили. В общем, надо работать и верить в себя.

Сергей Сапего:

- Рад, что поучаствовал в таком мероприятии, остались самые классные эмоции. Ребятам по 11-12 лет, видны задатки, все рукастые. Главное, чтобы и в играх так себя проявляли, действовали с холодной головой, получали удовольствие от хоккея и достигали высоких результатов.

- Вспомнил себя в таком возрасте?

- Помню, как в Витебске ходил на тренировки, проводил на арене по 6-7 часов. В 10 часов вечера бежал домой делать уроки, чтобы с учебой все было хорошо. Веселое было время. Кстати, к нам на тренировки тогда приходили Никита Ядроец и Александр Левко, хоккеисты «Витебска». Когда играл в WHL, каждую неделю кто-то из команды отправлялся на такие же мастер-классы с детьми.

- Итоги сезона для себя подвел?

- Начало получилось немного скомканными. Надо было перестроиться, потому что КХЛ – это одна из лучших лиг мира, тут очень высокие скорости. Постепенно втянулся. Конечно, хотелось успешнее выступить в плей-офф, пройти для начала первый раунд. Будем делать все, чтобы выполнить эту задачу в следующем сезоне. Но в любом случае, есть что отметить. Хватало ярких матчей, те же победы над «Ак Барсом», «Трактором», «Магниткой». Хотелось бы больше игр провести дома. Восемь матчей регулярки на «Минск-Арене» не сыграли. Могли бы набрать больше очков, улучшить положение в турнирной таблице, да и просто еще раз ощутить атмосферу домашней арены, поддержку болельщиков.

- Какое событие сезона тебе вспоминается больше всего?

- Каждый проведенный день на арене с нашими ребятами всегда в радость. Приходишь и получаешь позитивные эмоции. Поэтому что-то конкретное выделять не буду.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию