Школа 2 августа 2022

Иван Проворов провел мастер-класс для команды СДЮШОР БФСО «Динамо»

Хоккеист «Филадельфии», сыгравший в НХЛ более 400 матчей, посетил тренировку ребят 2007 года рождения.

– Не выбрасывайтесь зря. Работайте клюшкой. Если есть возможность – прижали нападающего, если нет – выгоняйте из центра в угол, – доносится с площадки спокойный и уверенный голос Ивана Проворова.

Юные хоккеисты внимательно слушают одного из самых стабильных игроков НХЛ последних лет. Дальше следуют советы и для нападающих.

Занятие проходит с особым настроем. А как иначе? Все-таки не каждый день на тренировку приходит хоккеист с таким послужным списком. В 2015 году Иван Проворов был задрафтован «Филадельфией» в первом раунде под общим 7-м номером. Дважды становился серебряным призером МЧМ. Бронзовый призер чемпионата мира.

В Минск Иван приехал на несколько дней. Все расписано буквально по минутам: тренировки, мастер-класс, экскурсия по Минску. В общем, хоккей и культурная программа.

- Младший брат Владимир играет в команде «Русь», которая приехала в Минск на матчи со сверстниками из «Динамо». Когда есть возможность посмотреть игры брата вживую, то стараюсь использовать этот шанс, - рассказывает Иван. - А тут еще заодно можно посетить новый город.

Правда, в Минске бывал. Еще 13 лет назад. Кажется, сыграли две товарищеские игры с местной командой 1997 года рождения. И дальше поехали на турнир в Чехию. Всегда приятно заново посетить места, в которых бывал в детстве, что-то вспомнить, посмотреть, как изменился город.

- И как?

- Такой же красивый и чистый город. Появилось много новых зданий: торговые комплексы, спортивные арены. В общем, все здорово.

- Тогда играли за ярославский «Локомотив»?

- Да. Кого-то из соперников не вспомню. Все-таки столько лет прошло. Да и все было очень быстро: утром сыграли, по городу проехались. И дальше – на турнир. Помню, что игры были интересные.

- Вы провели мастер-класс для команды 2007 года рождения. Какие впечатления?

- Все прошло здорово. Хотел поделиться опытом, подсказать защитникам. Но и нападающим рассказывал разные нюансы, как лучше обыграть, как подкатиться к защитнику, как лучше повернуть голову. В общем, что знаю, тем и поделился :). Приятно, что ребятам было интересно, все прислушивались.

Хотел донести важную мысль: каким бы ты талантливым ни был, нужно работать. На одном таланте без тренировок и желания не уедешь далеко. Надо слушать тренера, впитывать всю информацию. И хорошо учиться в школе. Если нет командных тренировок, можно самому чем-то позаниматься. Нет предела совершенству. Даже люди, играющие в НХЛ и КХЛ, каждое лето работают, стараются стать лучше.

К беседе подключается Владимир Проворов, отец хоккеиста, сам в прошлом спортсмен:

- Помню случай. Приехали Алексей Яшин, Виталий Вишнеский и тоже проводили мастер-класс. Это ребята, на которых хочется равняться. Эти впечатления остаются на долгие годы. Ты понимаешь, что это такие же люди, и можно стать таким же мастером, профессиональным хоккеистом, если приложить усилия.    

- У команды «Динамо» 2007 рождения опытные тренеры: Александр Цыплаков, Андрей Таболин. Какие впечатления?

- Всю тренировку вели грамотно, доступно объясняли каждый элемент, каждое упражнение, - продолжает Иван. - Так что дети в хороших руках. И с нами еще поговорили о хоккее, как изменилась игра с тех пор, когда они выступали.

Сейчас такой хоккей, что игрок должен уметь сыграть и в атаке, и в обороне. Все становится быстрее. Соответственно, надо соображать, принимать решения быстро.

- С кем из белорусов пересекались в НХЛ?

- Против Егора Шаранговича играли в двух минувших сезонах. Макса Сушко периодически поднимали из фарм-клуба. И предсезонке, и в регулярке играли вместе. Ему удалось попасть на необычный матч, когда Зимнюю классику проводили возле озера Тахо с видом на горы. Это отличные хоккеисты. У них все впереди.

Поделился впечатлениями после мастер-класса и тренер команды «Динамо» 2007 года рождения Александр Цыплаков:

- Такой мастер-класс от известного хоккеиста НХЛ – бесценное дополнение тренировки. Иван очень грамотно показал несколько тактических нюансов, рассказал, что надо делать, чтобы стать профессиональным хоккеистом. И ребята с особым настроением работали. После тренировки парни долго обсуждали эту встречу. Видно, что им было интересно и полезно.

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию