Школа 26 августа 2019

Команда «Динамо» 2005 г.р. победила в международном турнире, обыграв в решающем матче «Юность»

Юные «зубры» проявили характер и выиграли очень сложный решающий матч.

В Минске прошёл очередной хоккейный турнир среди команд 2005 года рождения на призы БФСО «Динамо». В нём приняли участие команды из трёх стран – Беларуси, России и Чехии. Из России приехали «Бульдоги» (Санкт-Петербург), из Чехии – команда «Дукла» из Йиглавы, а от Беларуси участвовали ребята из СДЮШОР «Юность», ДЮСШ ХК «Витебск» и две команды от БФСО «Динамо».

– Турнир является традиционным, он уже девятый по счёту, – рассказывает Андрей Сергеевич Ращинский, директор школы «Динамо» и главный тренер команды 2005 года рождения. – Приехавшие команды уже давно наши друзья, с которыми мы не единожды пересекались на разных турнирах. Были приглашены европейские команды, которые по ряду причин не смогли приехать. Поэтому благодарны «Витебску», который нас подстраховал и заменил отказавшуюся команду из Польши.

Волею календаря последний матч турнира оказался фактически финальным. Перед матчем «Динамо-1» – «Юность» расклад был такой:

1.     «Юность» – 8 очков.

2.     «Бульдоги» – 7 очков.

3.     «Динамо-1» – 6 очков.

Соответственно, «Юность» для чемпионства устраивала ничья, а «Динамо» – только победа. Была заинтересованность и у «Бульдогов» – если «Динамо» не побеждало, именно питерские ребята забирали бы серебряные медали.

В 13:30 у ледовой площадки Дворца Спорта многолюдно. Болельщики (в основном, конечно, родители юных хоккеистов) кутаются в одеяла, пледы и даже полотенца, что вызывает лёгкое недоумение. Ровно до того момента, пока не попадаешь внутрь арены.

– Это самая холодная арена из всех, что я видела, – улыбается фотограф «Динамо» Женя Гурская.

Матч стартует и дети – хотя какие они дети, юноши! – сразу же включаются в борьбу. Неудивительно, ведь фактически это финал. Никто не хочет покидать турнир без золотых медалей. Уже в самом начале один из игроков «Юности» теряет клюшку, но продолжает игру: парень догоняет атакующего хоккеиста «Динамо» и мощно влетает в него. К юному Богдану подбегает врач, осматривает и при помощи других игроков уводит за пределы площадки.

– Симулянт! Всё нормально с ним будет, выйдет в следующей смене! – кричит женщина, возможно, мать того самого «бортанувшего» хоккеиста «Юности». Который получает 5+20 за свою грубость.

После того, как «Юность» отбегала очередное меньшинство, команда быстро вырвалась в атаку. Вратарь Матвей Красный отбивает опасный бросок, а Богдан Радзивилко подхватывает шайбу и от своих ворот протаскивает её к чужим, обыгрывая по пути всех, кого только можно, включая вратаря. Гол!

После этого игра стала только жёстче. Раз за разом хоккеисты «Юности» врезались в динамовцев, периодически получая штрафы за это. Артём Корбут из «Юности» ногой ударил «динамовца» и получил двухминутное удаление и дисциплинарный штраф на 10 минут.

– Это что, детский хоккей?! – возмущаются родители с трибун.

Но почему-то возмущаются и родители со стороны «Юности» – они уверены, что никакой грязной игры не было и судья просто «подсвистывает».

Стоящие рядом хоккеисты «Бульдогов» обсуждают:

– «Юность» очень грязно играет, ну очень грязная команда.

– Ага, мне в колено 4 раза прилетело!

– Да, а я пробрасывал через борт, а он в меня прилетел…

В перерыве ребята выходят из здания погреться – контраст между прохладой арены и теплом улицы очень заметен. На шутливый вопрос «кто из вас самый крутой?» парни улыбаются и показывают на Пашу Гаврюшина, а тот не менее скромно улыбается и отвечает: «Да все».

– Хороший турнир, атмосфера хорошая. Только тромбонист мешает, – рассказывают ребята. – Сбивает на игре очень сильно, отвлекает от самой игры. Но нужно привыкать к таким болельщикам.

– Какой матч для вас был самым сложным?

– С «Юностью», – чуть ли не хором отвечают ребята. – Слишком сильно ломали, очень грубо и грязно играли. Не прокатывались, старались в тело попасть, а на подбор шёл другой игрок.

– Мне сильно досталось в бедро, – говорит Паша. – Но мы потом выходили и бились до последнего.

– Да каждого второго так встретили! У нас парень сегодня не играл, у него колено больное после «Юности».

– А с «Динамо» как играли?

– С «Динамо-2» полегче было, – говорит Паша. – Уже с таким настроем выходили, что нужно выигрывать. А с первым «Динамо» хорошо начали, но было сложнее. Играли тоже довольно жёстко, но чище – в колено не бьют.

Тромбонист, на которого жаловались парни, дудел практически всю игру. А перед началом второго периода он даже сыграл похоронный марш судьям, выходящим на площадку – кажется, болельщик «Юности» оказался недоволен арбитрами.

Ребята продолжают рубиться, как и в первом периоде. Судья-информатор проводит воспитательные беседы с присевшими в бокс для штрафников хоккеистами – те хмуро шмыгают носом и соглашаются, мол, нельзя так играть.

Вратарю «Динамо» в этом периоде особенно пришлось поработать – из первых десяти минут 6 пришлось играть в меньшинстве. Впрочем, удалялись и хоккеисты «Юности». В одном из таких эпизодов, когда «Динамо» старалось реализовать большинство, игрок «Юности» упал на лёд и остался лежать. Ребята растерянно посмотрели на судью, но тот жестом показал – продолжайте играть. И только секунд двадцать спустя, когда большинство завершилось, он дал свисток и остановил игру. В этот момент пик недовольства судейством со стороны сектора «Юности» достиг своего апогея. Но несмотря ни на что, на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Динамо».

– Говорить, что дело только в принципиальности матча, не совсем верно. В первую очередь это решающая игра за золотые медали, – рассказывает Андрей Ращинский. – Но и принципиальность тоже есть, это не рядовой матч. Какой бы матч с «Юностью» мы ни играли в чемпионате Беларуси или любом другом турнире, он не будет обычным.

Уже в самом начале третьего периода «Юность» реализует большинство и счёт сравнивает. Радуются и хоккеисты «Юности», и «Бульдоги» – такой расклад приносит им серебряные медали.

Парни даже организовывают фан-сектор «Юности», заводя «красно-синий самый сильный». Болеют активно, весело и задорно. Наверное, даже главная команда не удостаивалась такой поддержки.

В третьем периоде у вратаря «Юности» очень много работы. В те редчайшие моменты, когда он не справляется, с ленточки выносят защитники. Подкосили «Юность» удаления – одно из них завершается голом Артёма Левшунова всего за 17 секунд большинства. Бело-синий сектор «Динамо» взрывается от радости и очень, очень громко отмечает заброшенную шайбу.

Эмоции – невероятные! Команда празднует, но понимает, что нужно продержаться ещё почти четыре минуты. Теперь уже атаковать пытается «Юность», но всё, что только можно, отражает динамовский вратарь Матвей Красный. За две минуты до конца проигрывающая команда снимает вратаря и атакует вшестером.

Парни бросаются под броски, заслоняя собой ворота. В одном из таких эпизодов Егор Осипик накрывает бросок и выбрасывает шайбу подальше. Выбрасывает очень точно – за 24 секунды до сирены она влетает в пустые ворота. 3:1!

Как думаете, какая хоккейная мечта у Егора? Конечно же, попасть в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли! А на пути к ней он выигрывает другие соревнования.

– Отличный турнир, – радостно рассказывает юный хоккеист. – Очень серьёзные и мастеровитые ребята приехали. Те же чехи из «Дуклы». Последний матч очень эмоциональным был, команда проявила характер. Игра принципиальная, конечно – и потому что за чемпионство, и потому что «Юность». Но это только на льду, за пределами площадки хорошо общаемся с ребятами, все друг друга знаем.

– С кем сложнее было играть?

– С «Бульдогами» и «Юностью». Очень рослые ребята, хорошо навязывают силовую борьбу. Много удалений было, но понятно, все стараются победить, поэтому цепляют друг друга. Решающий матч очень эмоциональным был, команда проявила характер. Здорово, что победили! А ещё трибуны болели хорошо, особенно, в последнем матче.

Андрей Ращинский на просьбу выделить пару игроков улыбается:

– Давайте будем о них говорить, когда они станут звёздами. Тогда будем вспоминать и говорить, что это наши воспитанники динамовской школы. А раздавать авансы до того, как из этого что-то получится, было бы неправильно. Сегодня выиграла команда.

Такие турниры очень важны для детей – ребята получают игровую практику с серьёзными соперниками, общение со сверстниками из других стран и массу эмоций от самих игр. Представитель ФХБ на турнире Антон Николаевич Мартыненко, начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея, так и рассказывает:

– Сейчас федерация очень много делает для развития детского хоккея. Мы понимаем, что будущее белорусского хоккея основано на тех моральных, интеллектуальных и материальных вложениях, что мы делаем в детский хоккей. Турниры являются главным срезом и смотром всей той работы, что проводится. А самое главное в таких турнирах – те эмоции, которые ребята получают. Они заряжаются мотивацией на будущие соревнования, мероприятия и грядущие первенства. Хотелось бы выразить слова благодарности организаторам, потому что это тяжёлый труд – проводить регулярный турнир, тем более, международный. Для Беларуси очень важно, чтобы приезжали наши партнёры из других стран. В этом году подключились чехи, традиционно приехали россияне. Большие слова благодарности в том числе ребятам, которые показывали накал страстей, эмоций и качественный хоккей. Огромное спасибо зрителям, которые создают эмоциональный фон. Благодаря им матчи становятся действительно зрелищем – зрелищем красивым и сильным, у которого есть перспектива.

Ребята радостно празднуют победу, обнимают кубок и фотографируются на память. Поздравляем юных «зубров» и желаем и дальше получать удовольствие от хоккея!

 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию