События 8 октября 2020

350 матчей в КХЛ Шинкевича: рекорд и Матч Звезд КХЛ, самые успешные сезоны «Динамо»

Рассказываем, почему это достижение очень крутое.

Матч с «Сочи» стал 350-м в КХЛ для Ильи Шинкевича (258 из них он провел в составе «зубров»). В нынешнем составе «Динамо» защитник имеет наибольший наигрыш в КХЛ.

ОДИН ИЗ САМЫХ ОПЫТНЫХ В «ДИНАМО»

Шинкевич входит в топ-6 игроков по количеству матчей, проведенных в составе минского «Динамо». За все сезоны в форме «зубров» среди защитников больше матчей провел только Евгений Лисовец (274 игры), среди игроков остальных позиций – Александр Китаров (382 игры), Александр Кулаков (376), Дмитрий Мелешко (356), Сергей Дрозд (351).

Ilya_Shinkevich (5).jpgЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ

До того как перейти в «Динамо» Шинкевич играл за «Витебск-2», «Керамин», «Шинник», «Шахтер» и «Металлург». Вместе со «сталеварами» Илья выиграл золотые и серебряные медали чемпионата Беларуси.

Впервые за «Динамо» Илья Шинкевич сыграл в сезоне 2009/2010, правда, тогда он провел лишь три матча. Игроком основы защитник стал в сезоне 2013/2014: 47 матчей и 3 (0+3) очка.

ПОМОГАЛ «ЗУБРАМ» В САМЫЕ УСПЕШНЫЕ СЕЗОНЫ

Сезон 2014/2015 станет одним из самых успешных как для Шинкевича, так и для «Динамо». Тогда «зубры» набрали 100 очков в «регулярке» и вышли в плей-офф (где уступили «Йокериту» – 1:4). Шинкевич провел 56 матчей, забросил 2 шайбы и сделал 7 передач, а в течение одной из недель был назван лучшим защитником недели в КХЛ.

– Для меня это очень значимое событие. Даже не знаю, как выразить… Я рад! Чувствую, что добился прогресса за время, – скажет тогда хоккеист.

Игра защитника привлекла внимание других клубов. Сезон 2015/2016 начал в статусе легионера в «Витязе», успел провести три матча, однако в дальнейшем после введения лимита на легионеров расторг соглашение с российским клубом по соглашению сторон и вернулся в Минск. Сезон в целом сложился для Ильи вполне успешно: 39 матчей, в которых отметился одной заброшенной шайбой и тремя результативными передачами.

Сезон 2016/2017 вновь стал ударным для Шинкевича и «Динамо». «Зубры» набрали рекордные 105 очков, вышли в плей-офф (в первом раунде уступили «Локомотиву» – 1:4). Защитник в 54 матчах набрал 9 очков (5+4).

УСТАНОВИЛ РЕКОРД КХЛ

В том сезоне Илья установил рекорд для защитников в КХЛ: в игре в «Витязем» забросил две шайбы в течение 19 секунд.

Успевал Илья не только забрасывать, но и бить: болельщикам наверняка запомнилась его эффектная драка с Картером Эштоном из «Торпедо». 


КРАСИВО ЗАБРАСЫАЛ В «ВИТЯЗЕ»

В сезон 2016/2017 Шинкевич провел в составе «зубров»: 48 матчей, 7 (1+6) очков. После чего вновь перебрался в «Витязь». Там Илья Шинкевич выдержал конкуренцию и постепенно утвердился в статусе основного защитника, проводил на льду по 18-19 минут. В течение двух сезонов хоккеист сыграл 76 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков. Порой забрасывал очень эффетный шайбы. 

УЧАСТВОВАЛ В МАТЧЕ ЗВЕЗД

19 января 2020 года Шинкевич принял участие в Матче Звезд КХЛ и вместе с Вячеславом Грецким стал серебряным призером. В полуфинале белорус отметился заброшенной шайбой.

– Все прошло отлично, эмоции только положительные. Хочу передать спасибо белорусским болельщикам, что выбрали на Матч звёзд. Очень приятно, – сказал тогда Илья.

В составе национальной сборной Шинкевич принял участие в четырех чемпионатах мира. Он был готов приехать в расположение команды и перед ЧМ-2019, но не успел залечить травму, полученную на финише сезона. В декабре 2019-го Шинкевич был признан лучшим защитником Турнира шести наций в Будапеште, где сборная Беларуси заняла первое место, в трех матчах защитник набрал 2 (1+1) очка при показателе полезности «+5».

Ilya_Shinkevich (35).jpg

В этой статье Илья ШинкевичИлья Шинкевич
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию