События 18 октября 2021

Алексей Колосов подписал новый контракт с «Динамо»

Прогресс воспитанника динамовской школы вновь отмечен руководством клуба.

Предыдущий контракт «зубров» с 19-летним воспитанником динамовской школы Алексеем Колосовым был заключен в июне этого года. И впечатляющая игра голкипера на старте сезона вызвала логичную реакцию руководства клуба: с Колосовым подписано новое соглашение на улучшенных условиях, которое рассчитано до 2023 года.

Колосов дебютировал в КХЛ в сезоне-2020/2021: в его активе было 9 матчей, в которых отразил 91,1 процент бросков. 28 октября 2020 года Колосов оформил самый молодой шатаут (18 лет 9 месяцев и 24 дня) в истории клуба в КХЛ. 

В мае Колосов дебютировал на чемпионате мира в составе национальной сборной Беларуси. Выйдя на лёд 24 мая в матче против команды Чехии, он стал самым молодым вратарем сборной на чемпионатах мира. В день игры ему было 19 лет, 4 месяца и 20 дней. 

В июле на драфте НХЛ Колосова в третьем раунде под 78-м общим выбрала «Филадельфия». Так Алексей стал первым вратарем из Беларуси, который был задрафтован в сильнейшей североамериканской лиге. 

В текущем сезоне КХЛ в составе минского «Динамо» Колосов сыграл в 14 матчах: 91,9 процент отраженных бросков, 2,42 коэффициент надежности и один «сухой» матч. В сентябре вратарь был признан лучшим новичком в КХЛ.

Главный тренер Крэйг Вудкрофт не раз высоко оценивал игру вратаря: «Отмечу Колосова. Он в каждом матче даёт нам возможность победить. Для меня это главное открытие старта сезона. Алексей Колосов проводит классные матчи. С каждой игрой он убеждает, что он хочет играть и в следующей встрече».

Отмечал прогресс Колосова и тренер вратарей из системы сборных Беларуси Алексей Щебланов:

— Алексей медленно, уверенно двигается в правильном направлении. Он потихоньку завоевывает, именно завоевывает место в воротах. Его никто не ставил просто потому, что он белорус. Он отвоевывает кусочек той территории, за которую будет отвечать. Это очень здорово. Ему доверяют не потому, что он белорус, ему доверяют, потому что он вратарь хорошего уровня.

В Леше сходится много положительных факторов, которые влияют на его результат. Но, прежде всего, это работоспособность. Талант – это талант, работа – есть работа. Талант, помноженный на работу – это двойной талант. Он замкнутый парень, но видно, что он хочет делать свою работу, старается делать ее хорошо, улучшает себя. Если у него есть вопросы, всегда их задает. Он умный парень. Еще хорошо, что рядом находятся люди, которые дают хорошие советы.
В этой статье Алексей КолосовАлексей Колосов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию