События 16 августа 2019

«Динамо» в шестой раз примет участие в Кубке Салея

Последний раз «зубры» играли в турнире, когда он назывался Кубком Беларуси.

Уже завтра минское «Динамо» примет участие в Кубке Салея – 19-м по счету розыгрыше трофея. Последний раз «зубры» играли в турнире в далеком 2007 году, когда трофей еще назывался Кубком Беларуси. Правда, тот розыгрыш сложился для клуба не слишком удачно. Зато успешными оказались два предыдущих года!

Но обо всем по порядку. Впервые участие в Кубке минчане приняли в 2004 году. Это был первый сезон для возрожденного «Динамо» – команда боролась за медали в чемпионате Беларуси, уступив в «бронзовой» серии «Гомелю». А после окончания плей-офф сыграла и в Кубке. Правда, сил уже не осталось: последнее место в своей группе. В следующем году «зубры» финишировали уже четвертыми. 

В 2005 году динамовцы провели 8 матчей на групповом этапе, в том числе с нынешними участниками «Финала четырех». Например, «Неман» был дважды обыгран со счетом 7:4 и 5:4, а «Юность» и вовсе разгромлена – 6:0 и 6:2. Набрав 8 побед в 8 матчах, команда сыграла в финале с могилевским «Химволокно», который победил в параллельной группе.

«Зубры» оба раза одолели соперника с одинаковым счетом 3:1 и завоевали почетный трофей! Лучшими бомбардирами стали Константин Богдановский и Александр Гальченюк, набравшие по 14 и 11 очков соответственно. Любопытно, что в составе той команды играл и Александр Журик.

В 2006 году Александр Журик в составе «Динамо» вновь приехал на Кубок Беларуси – на этот раз защищать титул. В круговом турнире «бело-голубые» сыграли 9 матчей, в которых набрали 21 очко и заняли второе место в таблице. В финальной серии против «Керамина» сильнее оказался наш клуб – 1:1 и 3:1. Лучшим бомбардиром команды стал Олег Шафаренко, набравший 15 (7+8) очков в 9 матчах.

А по итогам сезона 2006/2007 «зубры» оформили золотой дубль, добавив к Кубку еще и чемпионство!

13 лет спустя «Динамо» возвращается в турнир совершенно другой командой, играющей в КХЛ на красавице «Минск-Арене» и ставит перед собой самые высокие цели. Что ж, будем надеяться, любимая команда не подведет и на этот раз! 

Как добраться до Орши? Несколько простых способов

Что происходило на жеребьёвке Кубка Салея

Билеты на матчи Кубка Салея

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию