События 30 мая 2019

#DinamoHistory: Кривохиже – 51!

Поздравляем с днем рождения экс-динамовца!

Юрий Кривохижа родился 30 мая 1968 года в Минске. Защитник. Выступал за минское «Динамо» с 1985 по 1991 года. В 248 матчах набрал 47 (19+28) очков, заработал 220 минут штрафа. Чемпион Спартакиады народов СССР. Серебряный призер молодежного чемпионата мира. Кривохижа – первый белорус, сыгравший за национальную сборную СССР. Это случилось в 1988 году на Призе «Известий».

Кривохижа 2.jpg

Из воспоминаний Кривохижи в интервью газете «Спорт-Экспресс»:

Как вас пригласили в сборную СССР?

- Это любопытная история. После тренировки перед перерывом в чемпионате Владимир Крикунов объявляет, что такие-то парни едут в молодежную сборную, а я… в первую. У меня глаза сделались круглые. На сбор опоздал. Выхожу на лед, а там звезды катаются – Макаров, Крутов, Фетисов, Быков, Хомутов… Косятся на мои коньки. А они у меня советские, других в Минске не выдавали. Тихонов увидел и говорит: «Вон со льда». И потом добавил: «Одеть этого парня». Выдали мне конечки импортные, фирменные. В них и отыграл Приз «Известий». Помню, 12 тысяч в Лужниках, я гол канадцам забил. А с трибуны хулиганы кинули на лед пакет с краской. Матч прервали, долго потом лед очищали.

За сборную Беларуси Кривохижа провел два чемпионата мира в сильнейшем дивизионе (1999, 2000).

Также Юрий является первым белорусом, попавшим на драфт. Защитник был выбран «Монреалем» в 1988 году под общим 209-м номером.

В НХЛ Юрий не сыграл, но выступал много лет за океаном. После «Динамо» играл за Detroit Falcons, Springfield Indians, Milwaukee Admirals, Cincinnati Cyclones, Detroit Vipers, Indianapolis Ice, Michigan K-Wings, Fort Wayne Komets, Johnstown Chiefs, Kentucky Thoroughblades (все – США), «Северсталь» (Россия), Arkansas RiverBlades (США), Ayr Scottish Eagles (Шотландия), «Линц» (Австрия) и Anchorage Aces (США).

Последние 10 лет в разных ролях (главный тренер, ассистент, скаут) работал с молодежными командами в США.

Желаем Юрию крепкого здоровья и творческих успехов!

Кривохижа ред.jpg

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию