Поздравляем с днем рождения экс-динамовца!
Юрий Кривохижа родился 30 мая 1968 года в Минске. Защитник. Выступал за минское «Динамо» с 1985 по 1991 года. В 248 матчах набрал 47 (19+28) очков, заработал 220 минут штрафа. Чемпион Спартакиады народов СССР. Серебряный призер молодежного чемпионата мира. Кривохижа – первый белорус, сыгравший за национальную сборную СССР. Это случилось в 1988 году на Призе «Известий».
Из воспоминаний Кривохижи в интервью газете «Спорт-Экспресс»:
Как вас пригласили в сборную СССР?
- Это любопытная история. После тренировки перед перерывом в чемпионате Владимир Крикунов объявляет, что такие-то парни едут в молодежную сборную, а я… в первую. У меня глаза сделались круглые. На сбор опоздал. Выхожу на лед, а там звезды катаются – Макаров, Крутов, Фетисов, Быков, Хомутов… Косятся на мои коньки. А они у меня советские, других в Минске не выдавали. Тихонов увидел и говорит: «Вон со льда». И потом добавил: «Одеть этого парня». Выдали мне конечки импортные, фирменные. В них и отыграл Приз «Известий». Помню, 12 тысяч в Лужниках, я гол канадцам забил. А с трибуны хулиганы кинули на лед пакет с краской. Матч прервали, долго потом лед очищали.
За сборную Беларуси Кривохижа провел два чемпионата мира в сильнейшем дивизионе (1999, 2000).
Также Юрий является первым белорусом, попавшим на драфт. Защитник был выбран «Монреалем» в 1988 году под общим 209-м номером.
В НХЛ Юрий не сыграл, но выступал много лет за океаном. После «Динамо» играл за Detroit Falcons, Springfield Indians, Milwaukee Admirals, Cincinnati Cyclones, Detroit Vipers, Indianapolis Ice, Michigan K-Wings, Fort Wayne Komets, Johnstown Chiefs, Kentucky Thoroughblades (все – США), «Северсталь» (Россия), Arkansas RiverBlades (США), Ayr Scottish Eagles (Шотландия), «Линц» (Австрия) и Anchorage Aces (США).
Последние 10 лет в разных ролях (главный тренер, ассистент, скаут) работал с молодежными командами в США.
Желаем Юрию крепкого здоровья и творческих успехов!
Пресс-конференция нового поколения: дети задают вопросы хоккеистам
Мастер-классы и вечеринка на Минск-Арене: хоккейный клуб «Динамо» официально закрыл сезон
«Это всегда хорошо». ХК «Динамо-Минск» провёл церемонию закрытия сезона вместе с болельщиками
Утрата…
Игроки «Динамо» и воспитанники «Динамо-Джуниверс» провели совместную тренировку для особенных детей
Видео ВчераМастер-класс игроков «Динамо» для воспитанников школы «Динамо-Джуниверс»
Видео 28 марта 2023Большой сюжет «Арены»: итоги сезона, шоу на церемонии закрытия, комментарии после мастер-класса в школе
Видео 27 марта 2023Цереомния закрытия сезона-2022/23. Массовое катание на льду с болельщиками и награды хоккеистам