События 4 июня 2021

Минское «Динамо» улучшило условия контракта вратарю клубной системы

Новое соглашение с игроком рассчитано на один сезон

Предыдущий контракт минского «Динамо» с 19-летним воспитанником динамовской школы Алексеем Колосовым истекал лишь в апреле 2022 года, однако своим выступлением в дебютном сезоне КХЛ молодой хоккеист заслужил улучшения условий.

Напомним, что в сезоне КХЛ 2020/2021 Алексей Колосов провел 9 матчей, в которых отразил 91,1 процент бросков и помог минскому «Динамо» добыть три победы. 28 марта 2020 года Колосов оформил самый молодой шатаут (18 лет 9 месяцев и 24 дня) в истории клуба в КХЛ. Кстати, соперником «зубров» в тот день было рижское «Динамо» – 3:0.

В мае Алексей дебютировал на чемпионате мира в составе национальной сборной Беларуси. Выйдя на лёд 24 мая в матче против команды Чехии, он стал самым молодым вратарем сборной на чемпионатах мира. В день игры ему было 19 лет, 4 месяца и 20 дней.  В той игре голкипер отразил 35 из 38 (92,1%) бросков соперника (белорусы уступили в овертайме – 2:3). Всего на турнире Алексей сыграл в четырех матчах, в которых отразил 117 бросков. При этом, именно Колосов провел на льду дольше всех – 215 минут 45 секунд.