События 1 апреля 2021

Первый день сбора национальной команды: тесты, покер Фальковского, встреча старых друзей

Рассказываем и показываем, как сборная Беларуси начала подготовку к чемпионату мира

1 апреля – первый день сбора Национальной команды Беларуси. Хоккеисты собрались на «Минск-Арене», где сдали медицинские тесты, а затем провели тренировку в зале: разминка, ОФП, футбол.

Игра выдалась эмоциональной: борьба на каждом участке площадки, крики, шутки. В итоге победу вырвала команда в цветных манишках, в составе которой солировал Степан Фальковский, праздновавший голы в стиле Криштиану Роналду. Раз за разом в зале «Минск-Арены» звучало известное «Siiii».

- Отличное настроение, рад находиться в расположении национальной команды, увидеть всех ребят, - говорит Степан Фальковский.

- Сегодня было втягивающее занятие, играли в футбол в зале. Азарт был такой, словно официальный матч.

- В плане нагрузок спокойная тренировка, чтобы все ребята постепенно входили в рабочий ритм. А игровой азарт появляется сам собой, в любой ситуации хочется победить. В детстве часто играл в футбол, в те время гаджеты были еще не так распространены, много времени проводили на улице, на спортивных площадках.

- Ты постоянно исполнял роль форварда, как говорили во время игры, действовал в стиле Роналду и Ибрагимовича.

- В футболе люблю играть в нападении, забивать голы.

- И праздновал голы, как Криштиану Роналду.

- Да, он один из моих любимых футболистов.

- Какие задачи ставишь перед собой на этом сборе? 

- Для начала надо попасть в состав на ЧМ-2021. Для этого надо качественно работать. Физически готов хорошо, впереди еще много времени, чтобы что-то улучшить.

- С тренерами общались?

- Сегодня пообщались на общие темы, были на связи во время сезона, Михаил Михайлович Захаров смотрели все наши игры, делился своими мыслями, подсказывал.

Артём Демков сказал, что рад был встретиться со сборниками, которых давно не видел.

- Прекрасное настроение. С динамовцами видимся часто, а с остальными ребятами давно не общались вживую, поэтому было приятно всех встретить.

- Тренер сборной по физподготовке Алексей Селиверстов отметил, что все тренировались с большим желанием.

- Соскучились по работе, по игровым видам спорта. Все свежие, отдохнувшие, поэтому тренировка прошла на высоком эмоциональном уровне. Рады, что наконец-то национальная команда собралась и началась подготовка. Цель простая: качественно поработать, чтобы максимально успешно выступить на чемпионате мира.

- Как проводил время после завершения сезона в КХЛ?

- Сначала несколько дней было для отдыха, провел это время с семьей, плюс решал личные дела. Также ходил вместе с одноклубниками в тренажерный зал, чтобы держать себя в тонусе.

- Кто на первой тренировке был лучшим?

- Фальковский. Хет-трик сделал. Нет, даже четыре забил – покер. Правильно пользуется своими габаритами, пусть продолжает в том же духе и на льду :). Степа молодец, тренировался, кажется, без выходных. Он молодой парень, так и надо, - отметил Демков.

На данный момент в расположении национальной сборной Беларуси 15 игроков. По мере приближения ЧМ-2021 состав кандидатов будет дополняться.

Вратари: Алексей Колосов (Динамо Мн, КХЛ), Иван Кульбаков (Сочи, КХЛ), Константин Шостак (Северсталь, КХЛ).

Защитники: Олег Евенко (Трактор, КХЛ), Владислав Еременко, Дмитрий Знахаренко, Илья Соловьев, Степан Фальковский, Илья Шинкевич (все – Динамо Мн, КХЛ).

Нападающие: Андрей Белевич (Торпедо НН, КХЛ), Артем Демков, Франсис Паре, Илья Усов (все – Динамо Мн), Андрей Костицын (без клуба), Сергей Костицын (Братислава Кэпиталс, Словакия, ICEHL).

Перед стартом чемпионата мира в Риге сборная планирует провести как минимум шесть спаррингов. Два из них – с представителями дивизиона IA, еще четыре – со сборными из элиты.

Календарь товарищеских матчей (время начала игр – минское):

16 апреля. Беларусь – Австрия (18:00)

17 апреля. Беларусь – Венгрия (17:00)

Оба матча пройдут в Будапеште.

23 апреля. Россия – Беларусь

24 апреля. Россия – Беларусь

Оба матча пройдут в Москве.

7 мая. Германия – Беларусь (18:00)

8 мая. Германия – Беларусь (16:45)

Оба матча пройдут в Нюрнберге.

Напомним, на предварительном этапе ЧМ-2021 в Риге наша команда сыграет в группе «А», где соперниками станут сборные Словакии (матч 21 мая, в 20:15 по минскому времени), Швеции (23 мая, 16:15), Чехии (24 мая, 20:15), Великобритании (26 мая, 20:15), Дании (28 мая, 20:15), Швейцарии (30 мая, 16:15) и России (1 июня, 20:15). Четыре лучшие команды из группы выйдут в четвертьфинал.

В этой статье Степан ФальковскийСтепан Фальковский
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию