События 7 января 2021

Раскатка в Риге: поздравления Заку Митчеллу, встреча с Андреем Кудиным

Форвард «зубров» рассказал, как впечатлялся игрой Михаила Грабовского, а экс-тренер «Динамо» порадовался прогрессу Алексея Колосова и Егора Шаранговича.

Утренняя раскатка «зубров» на арене в Риге ознаменовалась поздравлениями в адрес Зака Митчелла. Канадский форвард, с ходу вписавшийся в игровую систему, сегодня отмечает день рождения.

«Следил за игрой Грабовского, впечатлила его спинорама»

- Поздравляю, Зак!

- Спасибо! Да, старею, уже 28 лет :). Но все отлично, встречаю день рождения в поездке, сегодня сыграю в хоккей. Это то, что мне нравится делать, я рад. К тому же мне привезли мои клюшки, наконец-то это случилось. Можно сказать, что это подарок :).

- Какие воспоминания связаны с Ригой, где ты играл до недавнего времени?

- Рад сюда вернуться. Хотя мы часто проигрывали :). Здесь я приобрел много друзей. Но, как уже говорил, на хоккейной площадке в команде соперника нет приятелей, сегодня будет битва за очки. А потом можно мило пообщаться.

- Как проводил тут время?

- Когда только приехал, убедился, что это прекрасный город. Тут смесь разных стилей: что-то европейское, что-то от бывшего Советского Союза. Но затем не было возможности много гулять в городе, сам понимаешь, по какой причине.

- Чем занимался в полете?

- Много читаю книг, например, историческую литературу. Но в целом стараюсь на всё обращать внимание: художественные, документальные произведения. Еще смотрю сериалы на «Нетфликс», могу поиграть в карты в зависимости от настроения.

- Что нравится из музыки? Что сейчас в плейлисте?

- Dixie Chicks – американская группа (кантри-трио – Прим.). Приятель из рижского «Динамо» Джоржан Мюррей мне посоветовал. Сейчас очень часто их слушаю.

- Помнишь Михаила Грабовского как игрока? Ты ведь играл за Toronto Marlboros U16, когда белорус блистал в составе Toronto Maple Leafs

- Конечно, следил за его выступлениями. Каждый ребенок, играющий в Торонто, знал Михаила. Особенно запомнился его гол-спинорама.

- В «Динамо» ты отметилДмитрия Знахаренко? Чем он впечатлил?

- Он всегда очень много тренируется, подает пример. Также он приветлив, с Димой всегда приятно поговорить. Не случайно он ассистент капитана.

- Кто самый веселый в команде?

- Степан Фальковский, он хорошо говорит по-английски, может классно пошутить. Еще Райан Спунер постоянно что-то рассказывает, что-то делает, с ним не соскучишься :).

«Верю, что в Беларуси появляется свой вратарь топового уровня»

Перед раскаткой на арене встретили старых знакомых. Сейчас в рижском «Динамо» работает экс-тренер вратарей «зубров» Андрей Кудин.

- Всегда приятно встретить знакомых, обсудить общие темы. Тем более в это сложное с эпидемиологической точки зрения время, когда не хватает живого общения, - рассказывает Андрей Владимирович.

- Каково играть против команды, в которой работали?

- Это обычная игра, потому что участь тренера такая, что сегодня работаешь тут, завтра там. Особо об этом не задумываешься.

- Видел, вы здоровались с Алексеем Колосовым, немного пообщались. Следите за его прогрессом?

- Да, Леша молодец. У него всё складывается так, как и должно. Парень прогрессирует, очень рад за него. Было время, когда с ним работали на тренинг-кэмпах. Больше всего с ним работал Дмитрий Филиппович. Но и другие тренеры причастны к его становлению: Александр Зарудный, Виталий Коваль, Алексей Щебланов и, само собой, Андрей Мезин. Здорово, что в Беларуси появляется свой вратарь топового уровня, будем верить, что всё у Леши сложится.

- Вы были в тренерском штабе «Динамо», когда Егор Шарангович делал первые шаги в КХЛ. Недавно он уехал в лагерь «Нью-Джерси».

- За его игрой всегда следил. Егор начал себя проявлять себя еще в том сезоне до первого отъезда в Америку. Когда в 2020 году он вернулся, прогресс был заметен. В этом сезоне он стал одним из лидеров «Динамо». Хочется ему пожелать всего хорошего, чтобы карьера в НХЛ сложилась успешно. Буду этому очень рад.

  

В этой статье Зак МитчеллЗак Митчелл
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию