События 1 марта 2023

СКА – «Динамо-Минск». Анонс матча

Детали игры и представление соперника

Предстоящий плей-офф станет для минского «Динамо» седьмым за всю историю КХЛ и третьим за последние три сезона (ранее не удавалось три раза подряд выходить в нокаут-раунд).

Пока «зубры» не преодолевали порог первого раунда. Ближе всего к этому динамовцы были в сезоне 2010/2011 – тогда они в семи матчах уступили «Локомотиву».

СКА и минское «Динамо» стали уже постоянными соперниками друг для друга в первом раунде плей-офф – предстоящая серия станет третьей подряд. Армейцы, ставшие обладателями Кубка Континента, завершили регулярный сезон не только на первом месте с 11-очковым преимуществом над ближайшим конкурентом, став единственной командой, преодолевшей рубеж в 100 баллов (105), но и в статусе наиболее результативной (243 шайбы в 68 встречах).

Нападающий СКА Дмитрий Яшкин, находящийся в шаге от 200-го набранного балла в Лиге, стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата (40+22 в 67 играх), а также первым по силовым приёмам (280). 

Александр Никишин, набирающий очки четыре встречи кряду (1+4), оказался лучшим бомбардиром среди защитников и лучшим ассистентом в целом (11+44 в 65 матчах).

Третьим по набранным очкам и передачам среди игроков обороны стал минский динамовец Джозеф Душак (9+36 по итогам 68 матчей).

Армеец Игорь Ожиганов финишировал четвёртым среди снайперов-защитников с 11 шайбами в 62 играх. Для Никиты Гусева следующая передача – 50-я в матчах плей-офф КХЛ. В трёх последних встречах подряд результативностью отметились Михаил Воробьёв (2+2) и Святослав Гребенщиков (1+2).

Яшкин — лучший бомбардир СКА и Лиги (62 очка, 40+22). Больше всех очков в составе минского «Динамо» в этом сезоне заработал Райан Спунер (47, 19+28).

Нападающий минчан Денис Мосалёв в случае выхода на лёд в Санкт-Петербурге проведёт 100-ю игру в плей-офф КХЛ. А Константин Шостак – 50-й в КХЛ. У Игоря Мартынова тоже приближается юбилей – 150 игр в КХЛ (сейчас 149).

В регулярном чемпионате СКА выиграл все четыре матча (5:1, 3:2 ОТ, 7:2, 5:3). 

Интересные факты

Четвертый раз подряд СКА начинает плей-офф против команды, за которую играет Илья Шинкевич. В 2020 году это был «Витязь», а потом три раза подряд - минское «Динамо».

Скорее всего, в предстоящем плей-офф будет обновлен клубный рекорд по количеству матчей: для этого Илье Шинкевичу нужно провести две встречи, Дмитрию Коробову – три. В топ-5 по этому показателю могут войти Роман Горбунов (9), Денис Мосалёв и Артём Демков (оба – по 8).

Пока же рекорд принадлежит Александру Кулакову, Сергею Дрозду – по 20 матчей.

Чаще всех в составе «Динамо» в плей-офф забрасывали Джефф Платт и Павел Варфоломеев – по 5 шайб. У Мосалева – 4 шайбы, у Коробова – две.

За всю историю плей-офф среди голкиперов лишь четверо сыграли по пять матчей за «Динамо» в плей-офф – Ларс Хауген, Доминик Фурх, Бен Скривенс и Андрей Мезин. Все они одержали по одной победе, но есть ещё Роберт Эш, на счету которого – две победы в четырёх матчах. У него же – лучшие вратарские цифры: 94,2% отражённых бросков и коэффициент надёжности 1,95. Хауген, Фурх, Скривенс и Мезин в этом отношении совсем не блистали: коэффициент надёжности у всех – больше трёх (у Мезина вообще 5,23), а лучший из этой четвёрки процент отражённых бросков – у Хаугена (90,5%).

В плей-офф минское «Динамо» играло под руководством трёх тренеров. По количеству матчей лидирует Крэйг Вудкрофт, и в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина он улучшит это достижение. Вот только с количеством побед (и, как следствие, с процентом побед) дела у него пока не очень – всего два выигранных матча плей-офф из 14. Лучший процент побед (27%) – у Марека Сикоры, который руководил командой в сезоне 2010/2011, когда «Динамо» выдало семиматчевую серию с «Локомотивом».

По материалам khl.ru

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию