События 21 мая 2019

Спасибо, Лис и Крис!

Два хоккеиста покидают «Динамо-Минск».

В последние годы Евгений Лисовец и Кристиан Хенкель выросли в ведущих защитников не только минского «Динамо», но и национальной сборной. Евгений попал в структуру нашего клуба еще в сезоне-2013/14 — в восемнадцать лет! Уже в следующем году он стал основным игроком «зубров» и поучаствовал во всех 65 матчах «регулярки» и плей-офф. В дальнейшем трудно было представить ростер без гродненского воспитанника, который ко всему прочему с каждым сезоном улучшал бомбардирские показатели. Минувший чемпионат Лисовец закончил с 25 (7+17) очками — пятый результат в команде!

Хенкель тоже появился в «Динамо», будучи еще совсем молодым (в двадцать лет), и тоже быстро заявил о себе. В первый же сезон-2016/17 стал основным защитником, после чего продолжил прогрессировать: с каждым годом увеличивалось количество матчей, очков и показатель полезности. В завершившемся розыгрыше «регулярки» Кристиан и вовсе стал вторым в команде по «плюс/минус»! Уверенная игра минчанина позволила ему попасть на Матч звезд КХЛ.

DTK_0312_2.jpg

Мы рады, что сделали вклад в развитие перспективных белорусских хоккеистов, и благодарим Лисовца и Хенкеля за усердную работу на протяжении многих лет! В статусе ограниченно свободных агентов они получили контрактные предложения от топовых клубов и покидают «Динамо».

- Как руководитель я стоял перед непростым выбором, — заметил генеральный директор Дмитрия Басков. — С одной стороны, мы могли повторить контрактные предложения и удержать защитников в команде. С другой — понимали, что на данном этапе для них важно сделать следующий шаг в развитии. Не так давно я общался с Крисом и увидел в его глазах новую мотивацию, желание принять новый вызов. Можно сказать, у парней появилась мечта, которую мы не в праве отнимать. Все-таки это шанс оказаться в топ-клубах и побороться за Кубок Гагарина. Помню пример из своей карьеры, когда нападающего «Полимира» Романа Романенко звали в «Торпедо» из Ярославля. Новополоцкий клуб нашел резервы, чтобы сохранить лидера, однако это не пошло на пользу игроку. В дальнейшем Романенко выступал исключительно в белорусском чемпионате и так и не вышел на новый уровень. Поэтому нам остается только порадоваться за ребят и пожелать им удачи. Будем с удовольствием следить за Женей и Крисом и ждать их в сборной. Думаю, они пройдут прекрасную школу в преддверии домашнего чемпионата мира в 2021 году и помогут нашей национальной команде удачно выступить перед родными болельщиками. Приятно, что «Динамо», которое создано, чтобы способствовать прогрессу наших хоккеистов, традиционно служит трамплином для талантливых белорусов. «Зубры» открыли для КХЛ Коробова и Стася, поспособствовали попаданию на драфт НХЛ Егора Шаранговича, совсем недавно отпустили в топ-клуб Буйницкого… При этом у нас сейчас освобождаются позиции для новых имен. Ждем, что уже в следующем сезоне увидим в составе таких же Лисовцов и Хенкелей, способных заявить о себе и вырасти в высококлассных исполнителей. Тем более, как показывают последние юниорские и молодежные чемпионаты мира, таланты в стране имеются.

lisovec14.png

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию