События 4 августа 2020

Степан Фальковский подписал с «Динамо» пробный контракт

Двухметровый защитник попробует закрепиться в составе «зубров».

23-летний защитник сборной Беларуси Степан Фальковский подписал с «Динамо» пробный контракт. Карьеру он начинал в школе минской «Юности». В сезонах 2013/14 и 2014/15 выступал за молодежную команду «Юности» в МХЛ и «Юниор» в высшей лиге чемпионата Беларуси. В январе 2015 года помог молодежной сборной вернуться в элитный дивизион.

В том году защитник перебрался в Америку. Сезон 2015/16 провел в составе «Оттавы 67» в Хоккейной лиге Онтарио: 32 очка (9+23) в 58 матчах и лучший в команде показатель полезности – «+17».

В 2016 году его под 186 общим номером выбрал «Калгари» на драфте НХЛ. После летнего тренировочного лагеря в рядах «Флэймз» отправился в «Адирондак Тандер» из Лиги Восточного побережья (ECHL). В середине января 2017 года его команда приняла участие в «Звездной классике» и противостояла команде всех звезд ECHL. Степан принял участие в конкурсе на самый мощный бросок по воротам и показал лучший результат того вечера – после щелчка защитника-гренадера шайба полетела со скоростью 99 миль/час (160 км/ч).

После матча звёзд Степан стал проводить результативные матчи, порой набирая за игру по 4 балла. В начале февраля страница «Калгари» на официальном сайте НХЛ назвала Фальковского лучшим проспектом недели: за пять игр защитник набрал 11 (6+5) очков (больше, чем за предыдущие 30 игр). Всего в том сезоне он провел 54 игры, набрал 32 (21+11) очка.

В сезоне 2017/18 Фальковский выступал за «Онтарио Рейн» (фарм-клуб «Лос-Анжелес», который приобрел права на хоккеиста) в АХЛ: 44 матча, 7 (3+4) очков. В мае 2018 года Степан дебютировал на сборную Беларуси на взрослом чемпионате мира: 7 игр, 1 голевая передача.

В сезоне 2018/19 «Лос-Анжелес» обменял защитника в «Миннесоту», Степан сыграл за фарм «дикарей» «Айову» 5 матчей в АХЛ. Остаток сезона играл за «Манчестер Монаркс» и «Аллен Американс» из ECHL.

В минувшем сезоне Фальковский показал лучшую статистику в карьере. В 46 матчах в ECHL за «Аллен Американс» Степан набрал 41 (15+26) очко, стал самым результативным защитником в команде, а также лучшим снайпером среди игроков обороны во всей лиге. Его команда шла в лидерах Лиги Восточного побережья и готовилась пошуметь в плей-офф, но планы спутала пандемия COVID-19. В апреле Фальковский принимал участие в тренировочном лагере национальной сборной Беларуси.

Удачи, Степан!

В этой статье Степан ФальковскийСтепан Фальковский
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию