События 13 января 2022

«Твоя семья — твоя команда» возвращается после новогодних каникул

Новые семинары примут хоккейные школы Орши и Новополоцка.

В декабре минское «Динамо» при поддержке Федерации хоккея Беларуси, магазина «Спортлюкс», «Экипировочного центра «Adidas» и Geely запустило проект «Твоя семья — твоя команда», в рамках которого издало пособие, написанное спортивными психологами, и провело несколько семинаров для родителей юных хоккеистов. О том, как круто это было, читай ниже:

Море полезной информации, куча благодарностей родителей и просто счастливые дети: как прошел первый семинар для родителей юных хоккеистов

Позитив от психологов, вопросы от родителей и крутые игры для детей. Как проект минского «Динамо» пошумел в Бресте и Кобрине

Через две недели после наступления нового года минское «Динамо» возобновляет свой проект, направленный на то, чтобы помочь улучшить коммуникацию между родителями, их детьми-спортсменами и тренерами. Первыми городами, которым выпала возможность принять у себя команду авторов пособия, стали Орша и Новополоцк. Занятие в Ледовой арене в Орше возьмет старт в 10 утра, а после два семинара пройдут в новополоцком ледовом дворце (начало в 15:00 и 17:00). Как и в предыдущих случаях программа семинара будет поделена на две части: беседа с родителями и развивающие игры для детей. За время занятия родители смогут больше узнать об особенностях психофизического развития ребенка, основах мотивации детей и секрете воспитания в ребенке не только спортсмена или спортсменки, но и, что самое главное, гармоничной личности. Спикеры также не пройдут мимо трендов в развитии и подготовке детей-спортсменов.

«Наше пособие важно прочитать всем родителям для того, чтобы снять своего рода блок, к которому они привыкли, — отмечает спортивный психолог и автор пособия Мария Гутько. — Смысл выпуска этой методички в том, что мы сейчас находимся на переломном этапе: то, что работало в прежние времена, не работает сейчас и не сработает в будущем, потому что нужно быть человеком того, «тарасовского» времени, которое мы всегда вспоминаем.

Поэтому в этом пособии мы стараемся приблизить родителей к индивидуальности маленького спортсмена, к тому, что индивидуальные качества тоже нужно тренировать и что психология детей не сравнима с психологией взрослых игроков». Родителей ждет увлекательная беседа, в ходе которой каждый может задать любой интересующий вопрос и получить на него экспертный ответ от спортивных психологов с богатейшим опытом работы с детьми-спортсменами. В качестве спикеров выступят авторы пособия «Что важно знать родителям юных хоккеистов? Рекомендации спортивного психолога» Дарья Мельхер (психолог ФК «Шахтер») и Мария Гутько (психолог СДЮШОР БФСО «Динамо»).

«После семинара остались только самые приятные впечатления. Было видно, что родителям действительно интересен это проект, — отметила после одного из семинаров Дарья Мельхер, спортивный психолог и одна из авторов пособия. — Их очень много на каждом занятии, и мы всегда получаем большое количество вопросов. Поэтому и у нас от этих семинаров остается только позитив».

Однако полезными такие семинары оказывались не только для родителей, но для тренеров. Ведь им тоже очень полезно освежить свои знания в области психологии, а, безусловно, почерпнуть что-то новое из материала спикеров. А экс-тренер ХК «Динамо-Молодечно» остался в восторге от занятия и высоко оценил само пособие: «Это пособие надо прочитать всем (и родителям, и тренерам) и оттуда почерпнуть что-то новое. Потому что они частенько очень многого требуют от своих детей, это я и по себе знаю. Зачастую хочется большего, а это не всегда правильно, — отметил Гроть.

Я бы предложил, чтобы такие занятия проводились по три раза в год. Мне кажется, было бы здорово проводить их не только в младших группах подготовки, но и для родителей детей постарше».

Учитывая то, какая насыщенная встреча ждет родителей, организаторы не забыли и о детях. Для них будут организованы развивающие игры с Зубриком и Динамоменом, направленные на то, чтобы сплотить ребят и показать им, что значит играть в команде. В предыдущих городах подобные игры не оставили равнодушным ни одного ребенка, порой детишки хотели продолжения веселья и после окончания семинаров у родителей. А после того, как все ребята знатно набегались и знатно подустали (все-таки полтора часа беспрерывной активность — это не так уж легко), талисманы минского «Динамо» вместе с организаторами вручили всем детям памятные подарки от «зубров» и, конечно, сделали памятные фото с Зубриком и Динамоменом.

Также напомним, что посетившие семинар родители хоккеистов смогут получить в подарок наше пособие и билеты на домашние матчи «зубров». ***

Все это, и не только, ждет всех оршанцев и новополочан, кто решит провести субботу с пользой и стать чуточку мудрей в области психологии детей-спортсменов. А ведь это совсем несложно, нужно всего лишь стать частью проекта «Твоя семья — твоя команда» — в 10:00 в оршанской Ледовой арене и 15:00 и 17:00 в новополоцком ледовом дворце!
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию