События 9 октября 2020

Возвращение легенды

Вспоминаем главные факты об Александре Китарове.

Сегодня Александр Китаров возвращается на «Минск-Арену». Болельщикам «Динамо», наверное, будет непривычно видеть его не в динамовской форме – летом нападающий перебрался в «Куньлунь». Но это вряд ли изменит особое отношение к хоккеисту. Потому что он…

… РЕКОРДСМЕН ПО КОЛИЧЕСТВУ МАТЧЕЙ И СИЛОВЫХ ПРИЕМОВ

Китаров с 2011 года практически непрерывно выступает в КХЛ (456 игр!). В составе «зубров» он провел 382 матча – больше всех. На его счету 65 (23+42) очков и 316 силовых приемов. По хитам у него лучших показатель среди всех игроков клуба за все сезоны! В перспективе сравняться с ним может Дмитрий Знахаренко, у которого 241 силовой прием.


… ЛЕГЕНДА 77

Может быть, Китаров не блистал результативностью, но всегда выполнял важные тактические функции (практически в каждом матче чаще всех блокировал броски), на площадке всегда был примером в плане самоотдачи и работоспособности, а в раздевалке и тренажерном зале показывал, как надо относиться к делу. 


На недавнем кэмпе национальной сборной по общефизической подготовке он показал одни из лучших результатов во время тестирования. В том числе и поэтому болельщики стали называть его Легендой 77 и продвигали на Матч Звезд.


… БЫЛ КАПИТАНОМ

В сезоне 2018/2019 один матч Александр Китаров провел в качестве капитана «зубров» (ассистентами тогда были Андрей Костицын, Куинтон Хауден). Также он был капитаном в сезоне 2019/2020 и в сборной на ЧМ-2019.

- Вообще-то у меня был опыт капитанства — и в юношеской сборной, и на Универсиаде. Не скажу, что пришлось изобретать велосипед, - говорил тогда нападающий. - По сути, все ребята понимали, зачем мы туда приехали, и я, если и говорил, то довольно банальные вещи. О том, что необходимо показать силу белорусского хоккея и проявить лучшие игровые качества. Ну и иногда беседовал с кем-то отдельно, если чувствовал, что в этом есть необходимость. 

Всего Китаров участвовал в восьми чемпионатах мира на взрослом уровне.


… ЕГО ВЫДЕЛЯЛА АЛЕКСАНДРА САСНОВИЧ

В 2017 году теннисистка Александра Саснович посетила матч минского «Динамо», после которого поделалась впечатлениями:

- Знаю, что наши ребята показывают крутой хоккей, поэтому пришла сегодня посмотреть. Люблю хоккей. Мой папа занимался хоккеем, когда был молод. Ну, сейчас он тоже молод (смеется). Из игроков я почему-то Китарова запомнила. Мне папа о нем много рассказывал, он такой интересный игрок. Неординарный, скажем так.


... КИТАРОВ ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию