События 24 сентября 2020

Выезд на Урал: встреча со старым знакомым и день рождения вдали от дома

«Зубры» отправились на самую длительную серию гостевых матчей.

После утренней тренировки динамовцы отправились в дальний выезд. 

IMG_7524.JPG

IMG_7522.JPG

В пятницу матч с «Автомобилистом» в Екатеринбурге. Календарь игр в сентябре закроют встречи с «Трактором» (в воскресенье) и «Северсталью» (во вторник).

Путь из Минска в Екатеринбург на самолёте занял около трёх часов.

IMG_7528.JPG

Перед вылетом поговорили с Артёмом Демковым.

- Настроение хорошее. Надеемся, что будет удачный выезд. Мы качественно поработали и восстановились. Матч с «Автомобилистом» будет интересным, - говорит нападающий «Динамо».

- С чем ассоциируется Екатеринбург?
- Доводилось там играть. Приезжали зимой, было очень холодно. Запомнился старый автомобиль (УАЗик), который стоял в холле арены, где мы разминались. Город большой, один из самых крупных после Москвы и Санкт-Петербурга. Когда приезжали, было много снега, всё очень красиво смотрелось.

- Спрошу как ди-джея в команде. Группы, вышедшие из легендарного Свердловского рок-клуба, есть в твоем плейлисте?

- Конечно, все знакомы с песнями таких легендарных групп, как «Nautilus Pompilius», «Агата Кристи», «Чайф», других коллективов. В плейлист для раздевалки больше подбираю песни не по группам, а по настроению. Главное, чтобы в раздевалке была не тишина, а энергичная музыка, создающая настроение. Из такого жанра, направления нравится Би-2.

- Кстати, знаешь, что в Екатеринбурге родился Владимир Мулявин?

- Буду знать. Великий человек, очень многое сделал для культуры Беларуси.

- Пока в календаре этой серии четыре игры. Выезд на целую неделю…

- Да, самый длительный выезд. Это очень тяжело, особенно на третью, четвертую игры. Но мы спортсмены, это наша работа. Будет время восстановиться. Мы готовы. У нас есть те, кто проходил это не раз. Молодым это будет в новинку. Зато они получат этот опыт. Верю, они справятся.

- На таких выездах по вечерам - звонки домой?

- Да, всегда так. Расставаться с семьей сложно, особенно, когда едешь надолго. Ещё в этой поездке будет мой день рождения. Хотелось бы отметить в кругу семьи. В прошлом году тоже был на выезде, кстати, в Череповце. Но ничего страшного, такая работа. А дни рождения успеем отметить.

- С Джеффом Платтом вы играли в сборной. В том числе в одной тройке на ЧМ-2019. Ждёшь встречу?

- Иногда переписываемся, но сейчас с ним не общались.
Джефф - отличный парень и хоккеист. С «Автомобилистом» играем два раза за сезон. Поэтому буду рад встретиться, поприветствовать, поговорить.

- Вы с ним в чем- то похожи по стилю игры: быстрые, энергичные.

- Когда играли вместе на чемпионате мира, у нас получилась хорошая «химия», дополняли друг друга, играли на скорости. Наша тройка с Женей Ковыршиным получилась хорошая, задачу выполним.

- Вспомнил про Би-2. Как-то солист Лёва на концерте в Челябинске спросил у публики, как достать фрагмент метеорита, который упал в 2013 году. И музыканту достаточно быстро презентовали его поклонники. Что бы ты хотел привезти из сувениров с этого выезда? 

- Самое главное привезти победы и заброшенные шайбы :). О чем-то ещё не задумывался.

Если Артём Демков уже играл в Екатеринбурге, то Егор Шарангович тут в первый раз.

- В сезоне 2017/18 в Екатеринбурге не играл, потому что тогда был на молодёжном чемпионате мира. «Автомобилист» - очень хорошая, опытна команда. Там играет Павел Дацюк – легенда хоккея. С Джеффом Платтом всегда хорошо общались в сборной, все знают, как он нацелен на ворота. С ними будет интересно встретиться на льду. Настраиваемся серьезно.

- Лететь три часа. Что будешь делать?

- Фильмы не скачивал, да и наушники не успел зарядить. Поиграю на телефоне, постараюсь поспать.

- Это долгий выезд. Какие были примечательные выезды в АХЛ?

- Таких длительных выездов там не было. Обычно две или три игры в гостях. Это 4-5 дней, ездили в основном на автобусе. Однажды «Бингемтон Девилз» поехал играть в Рочестер. Как обычно баулы с формой повезли на втором автобусе. И его остановила полиция, проверяла документы, и чего-то там не было. В итоге пришлось форму грузить в наш автобус, персонал тоже пересаживался. На арену приехали с небольшим опозданием, - рассказал Егор.

19:00 по местному времени динамовцы приземлились в аэропорту Екатеринбурга и вскоре заселились в отель. 

В пятницу в это же время (17:00 по Минску) начнётся игра с «Автомобилистом».

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию