7 августа 2014

«Оломоуц» – «Динамо-Минск»: на морально-волевых

Матчем с «петухами» из Оломоуца динамовцы завершили чешский этап подготовки к сезону.

Спарринги и усиленные тренировки внесли неизбежные коррективы в состав команды на сегодняшний матч. Так, проблемы со здоровьем помешали сыграть Александру Китарову, Лукашу Крайчеку и Павлу Чернооку. Также вне заявки на игру оказались Александр Павлович и Сергей Дрозд. Зато тренерский штаб получил дополнительную возможность увидеть в деле ребят, находящихся на просмотре: Алексея Бадуна, Павла Развадовского, Богдана Зозона, Константина Захарова, Артема Волкова, Антона Елисеенко. И соперник дал возможность в полной мере оценить их потенциал. «Оломоуц» оказался боевитой, динамичной командой, на фоне которой «зубрам» пришлось проявлять свои лучшие качества. События в матче развивались стремительно. Уже на первой минуте Артур Гаврус зацепился за шайбу за воротами и выдал пас-конфетку Полу Щехуре. Канадцу оставалось не попасть во вратаря хозяев! Но буквально в ответной атаке (и первой для себя!) «петухи» отыгрались. В дальнейшем на льду, скорее, превалировали минчане, но и хозяева периодически огрызались очень острыми контратаками. Учитывая то, что «Динамо» играло матч через день, плюс переезды, за исход поединка было тревожно. Но вторая треть успокоила: класс представителя КХЛ, который в полной мере не позволили продемонстрировать в Тршинце судьи, сказался. С каждой минутой инициативу все прочнее к рукам прибирали «зубры». А Шарль Лингле (несомненно, самый яркий игрок в составе команды прямо сейчас) игровой перевес конвертировал в заброшенную шайбу. И как он ее забросил! Получив пас от Райана Веске на синей линии, Шарль хитрым финтом убрал с дороги защитника и с кистей поразил дальнюю девятку ворот Вошврды. Просто шедевр! Но вот заключительная треть показала, что силы «зубров» небезграничны. Хозяева много играли в нашей зоне, бросали по воротам Хаугена, создавали моменты и, в конце концов, один из них реализовали. А чуть позже Якуб Матаи не реализовал буллит (браво, Ларс!). Так что в этом матче, как и в поединке с «Оцеларжи», овертайма избежать не удалось, как и серии послематчевых буллитов, в которой больше повезло хозяевам. Что ж, динамовцы возвращаются домой после продолжительного сбора в Чехии и уже во вторник приступают к подготовке к турниру памяти Руслана Салея. «Оломоуц» – «Динамо-Минск» 3:2 бул. (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) 7 августа. «Зимний дворец», г. Оломоуц, Чехия «Оломоуц»: Вошврда (Трвай); Гудек – Ондрушек, Кухарчик – Марош – Зузин; Яромерски – Вырубалик, Матай – Патера – Лаш; Бартонь (К) – Станек, Пекр – Кнотек – Шванал; Кадела – Дреслер, Рац – Дивиш – Буц; Шкурек, Кралик. «Динамо-Минск»: Хауген (Мильчаков); Шварни – Лисовец, Гаврус – Щехура – Чичу (К); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Веске – Эллисон; Бадун – Горошко, Мелешко (А) – Развадовский – Кулаков (А); Шинкевич – Зозон, Захаров – Волков – Елисеенко. Шайбы: 0:1 – Пол Щехура (Артур Гаврус, 00:24). 1:1 – Роман Рац (Павел Патера, Якуб Матаи, 01:55). 1:2 – Шарль Лингле (Райан Веске, 21:07). 2:2 – Онджей Шванал (49:29). 3:2 – Роман Рац (решающий буллит).