10 октября 2014

«Орлы» пролетели

В домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ-2014/15 ХК «Динамо-Минск» одержало уверенную победу над «Слованом» – 4:1.

В этот вечер «Слован» на чужой арене отнюдь не чувствовал себя брошенным. А все потому, что в столицу Беларуси нынешним вечером прибыл чартерный рейс с болельщиками национальной футбольной сборной Словакии, которая в воскресенье сразится с командой нашей страны в рамках квалификации на чемпионат Европы-2016. Ну, а сегодня в предвкушении большого футбола они наведались на «Минск-Арену» - поддержать и свою хоккейную дружину, бьющуюся за честь словацкого мундира в КХЛ. На первом отрезке встречи команда шла преимущественно на половине площадки гостей из Братиславы. Впрочем, последние выровняли игру ближе к сирене, о чем, в числе прочего, красноречиво свидетельствует статистика бросков по воротам: 6:6. В итоге стартовый период завершился «всухую». Но это, как оказалось впоследствии, было только начало! Не прошло и четырех минут с начала второй трети, а шайба благодаря стараниям динамовских защитников – Лукаша Крайчека и Олега Горошко – таки угодила в ворота Баклунда! Для Олега, к слову, нынешний гол стал первым в текущем году – лишний повод для поздравлений! Спустя еще пару минут прекрасную комбинацию разыграло звено Райана Веске и Шарля Лингле – по счастью, она также оказалась голевой! А на излете двадцатиминутки наконец открыл счет своим голам в сезоне и сам капитан – Алексей Калюжный! 3:0 – и это только один период! А вот в третьем периоде «бело-синие», увы, обороты сбавили – и пропустили гол престижа от Михала Серсена... ... но быстро восстановили статус-кво усилиями Райана Веске и его боевых товарищей! 4:1 – и вот он, реванш за обидное сентябрьское поражение, да еще и вторая победа подряд! Троекратное ура в честь «Динамо»! Динамо-Минск – Слован 4:1 (0:0, 3:0, 1:1) 10 октября. «Минск-Арена». 14 755 зрителей Динамо-Минск: Хауген (Мильчаков); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Лисовец – Шинкевич, Мелешко – Китаров – Кулаков (А); Гаврус – Дрозд – Развадовский; Захаров Слован: Баклунд (Янус); Сигалет – Серсен (А), Вондрка – Мерли – Надь (А); Баранка – Штайнох, Бартович (К) – Сурови – Нетик; Староста – Фостер, Еглич – Тичар – Уайт; Лунтер – Ближняк – Штястны; Брейчак Шайбы: 1:0 – Олег Горошко (Лукаш Крайчек, 23:29), 2:0 – Шарль Лингле (Райан Веске, 27:15). 3:0 – Алексей Калюжный (Пол Щехура, 35:33), 3:1 - Михал Серсен (Милан Бартович, 44:16), 4:1 - Райан Веске (Мэтт Эллисон, Шарль Лингле, 44:46).