6 сентября 2014

Первая победа в чемпионате! «Динамо-Молодечно» обыграло «Неман» (обновленно +фото, +видео)

В дебютном для молодечненцев матче Открытого чемпионата Беларуси подопечные Дмитрия Кравченко были сильнее гродненского «Немана».

6 сентября. Ледовый дворец спорта. г. Гродно. 950 зрителей           «Динамо-Молодечно»: Ян Шелепнев (Артем Мясников); Андрей Филичкин – Никита Волес, Станислав Лопачук (К) – Артур Абметка – Алексей Автаев; Илья Казнадей – Евгений Леонов (А), Роман Касков – Сергей Голубев – Александр Фомин; Богдан Зозон – Дмитрий Знахаренко, Антон Мохорев – Вячеслав Макрицкий – Ирек Хафизов (А); Денис Шарин – Никита Козлов, Павел Печур – Алексей Батуревич – Андрей Козлов. «Неман»: Саманьков (Городецкий); Колосов — Коршунов, Лисичкин — Боярчук — Микульчик; Трибунцовс — Копылец, А. Малявко — Михайлов — С. Малявко; Медведев — Коврах, Савченко — Степанов — Ушаков; Боголейша — Кравченко, Ластовецкий — Мядель — Корсаков. Шайбы: 0:1 – Казнадей, 1:1 -- Корсаков, 1:2 – Хафизов. Проверка чемпионом! Именно так можно охарактеризовать первый официальный матч «Динамо-Молодечно» в Открытом чемпионате Беларуси. Соперник для новоиспеченной команды подобрался самый что ни на есть серьезный. «Неман» -- действующий чемпион и обладатель Кубка Руслана Салея. Примечателен матч оказался еще и тем, что наставник «зубров» Дмитрий Кравченко в одно время руководил гродненским коллективом. Не стоит забывать, в прошлом сезоне «Неман» был фарм-клубом минского «Динамо». И те, кто сейчас защищает цвета молодечненской команды успели поиграть и за гродненцев. Среди таковых наш страж ворот Ян Шелепнев и нападающий Станислав Лопачук. С первых же минут встречи хозяева начали действовать активно, создавая раз за разом опасные моменты у ворот нашего голкипера. Правда, «зубры» не отсиживались в своей зоне, а также как и соперник прессинговали на чужой половине. Одна из таких атак увенчалась успехом. Лопачук отдал пас на синию линию на Казнадея, тот бросил в дальний угол и попал точно в цель. Счет в матче был открыт. После заброшенной шайбы характер игры существенно не изменился. Обе команды играли в атакующий хоккей, заставляя болельщиков на трибунах вздыхать от разочарования после очередных сэйвов обоих голкиперов. Во второй двадцатиминутке гродненцы попытались отыграться, но все их старания напрочь «убивал» Шелепнев, не раз выручая «зубров». Были моменты и у наших ребят. В одном из таковых Хафизов, отбыв командный штраф, получил шайбу в средней зоне и убегал на рандеву с голкипером. К сожалению, переиграть последнего не сумел. На третий период хозяева вышли с боевым настроением. Отличиться гродненцам удалось в дебюте заключительной двадцатиминутки. Выходили два в одного хозяева -- Корсаков вроде бы бросил несильно, но Ян не успел свести щитки – 1:1. Болельщики уже готовились к овертайму, но не тут то было. За 58 секунд до конца третьего периода «зубры» забрасывают еще одну шайбу. Гости выиграли вбрасывание, Хафизов получил шайбу и сразу «выстрелил» в дальний верхний угол. После этого «Неман» взял тайм-аут и снял голкипера. Но сравнять счет гродненцам так и не удалось. Матч завершился победой динамовцев со счетом 2:1.

Вот как прокомментировали итоги встречи главные тренеры обоих команд: Дмитрий Кравченко: -- Для нас сегодня был матч открытия. Поздравляю всех болельщиков со стартом чемпионата и желаю получать положительные эмоции, а спортсменам меньше травм. Соперник имел по ходу матча определенное преимущество. Мы старались его сдержать и довести дело до победы. Прекрасно понимаю, что фаворитом был сегодня «Неман», мы просто старались максимально и сыграли здорово. Как будет продолжаться дальше, сможем ли мы составить конкуренцию командам из верхней части таблицы, зависит от нас, насколько ребята будут выкладываться, насколько они поверят в себя, насколько им хватит мастерства. Айгарс Ципрусс: -- Поздравляю наших соперников с победой. Где-то не смогли перебороть эмоциональное состояние – у ребят огромное желание. Оно иногда мешает принимать рассудительные решения. Также своими впечатлениями об игре поделился нападающий Ирек Хафизов. -- Хорошая, добротная игра. Всегда приятно начинать чемпионат с победы. В белом овале все равны, ты вышел и можешь обыграть любого. Шансы есть всегда. Если честно, когда забрасывал вторую шайбу, повезло немного.

Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно»