16 ноября 2014

Примерили «джинсовых»!

Команда «Динамо-Шинник» уверенно переиграла «Динамо» из Санкт-Петербурга в стартовом матче очередной домашней серии, а нападающий «зубров» Алексей Шантыка отметился хет-триком.

«Динамо-Шинник» - «Динамо» - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0) Шайбы: 0:1 – Антипов (Петров, Можаев, 21.43), 1:1 – Шантыка (Варивончик, Силик, 28.30), 2:1 – А.Буйницкий (Мисников, Фадеев, 40.24), 3:1 – Шантыка (Кунцевич, Варивончик, 42.11, бол.), 4:1 – Шантыка (Пастухов, 58.58). 16 ноября. Бобруйск. «Бобруйск-Арена». Главные судьи: Д.Тихомиров, Д.Иванов. «Динамо-Шинник»: Козловский; Устиненко – Бокун, А.Буйницкий – Фадеев – Мисников; Марцуль – Гончаров, Шантыка – Варивончик – Рыбчик; Клявзо – Силик, Кунцевич – Воронов – Пастухов; Цыплаков – Новик – Логвинюк; Сушко. «Динамо»: Синягин; Гаврилов – Декало, Миронишин – Автомов – Ряшенцев; Ушнев – Петров, Дядюшко – Можаев – Антипов; Чайка – Малык, Гимбатов – Кузнецов – Парфенов; Завьялов – Нечаев – Куракин; Ручкин, Ельшанский. Очередная домашняя серия стартовала матчем с «Динамо» из Санкт-Петербурга. В прошлом сезоне оба матча в Бобруйске завершились победой «зубров» со счетом 4:2, однако по ходу обеих игр гости вели в счете – 2:0. В нынешнем сезоне наш соперник усилил состав, в том числе игроками СКА-1946, а также экс-нападающим «Динамо-Шинника» Константином Кузнецовым. Кроме того, накануне матча команды соседствовали в турнирной таблице: «Динамо-Шинник» шло пятым с 40 очками после 26 матчей; «Динамо» - шестым с 36 очками после 24 матчей. 1-й период Уже через полторы минуты после начала встречи Алексей Шантыка отправился в бокс для штрафников. Гости несколько раз угрожали  воротам Константина Козловского, но пробить нашего голкипера не сумели. Хотя шансы были, и самый серьезный имел Кирилл Миронишин, который оказался на нашем пятаке совершенно забытым, но вратаря не переиграл. По окончании штрафа Шантыки игра выровнялась. И уже хозяева могли открыть счет. Владислав Мисников, выкатившись с партнером к воротам Дениса Синягина в формате «два в одного», решил бросить сам, но голкипер был на месте. Впрочем, после этого «зубры» устроили настоящую осаду ворот соперника. Шайба то и дело летала рядом с каркасом ворот «Динамо», однако в цель проходить упорно не желала. Забросить могли и Мисников, и Рыбчик, но в итоге все завершилось удалением у гостей. В большинстве наша команда не преуспела, хотя после броска от синей линии Влада Гончарова и подставления клюшки Егора Воронова шайба едва не проползла в ворота Синягина. Доиграть в большинстве две минуты не удалось: за нарушение численного состава вновь случилось удаление у хозяев. Но и гости не сумели забросить. Вторая половина первого периода началась с того, что «зубры» стали часто терять шайбу в средней зоне, в нашей обороне появились прорехи. Гостями было упущено немало шансов. Впрочем, хозяева нашли чем ответить. Вспомнить хотя бы стремительную атаку и подставленную клюшку Данилы Бокуна, и опасный ближний бросок Евгения Кунцевича, после которого шайба «прошила» Синягина, но проползла в миллиметрах от стойки. За пять минут до сирены на первый перерыв любезностью на любезность ответили гости, схлопотавшие удаление за нарушение численного состава. «Зубры» провели хорошую быструю атаку: Николай Логвинюк ворвался в зону по левому борту и выдал пас на Мисникова. Владислав подставил клюшку, но шайба вновь разминулась с воротами. Еще один шанс использовать большинство было у Кунцевича, но его бросок из левого круга вбрасывания Синягин зафиксировал в ловушке. На перерыв команды также ушли в неравных составах. За 41 секунду до сирены Владислав Новик схлопотал 2+10 за удар в область головы и шеи. Статистика 1-го периода: броски: 16-9, броски в створ: 12-6, вбрасывания: 6-10, штраф: 16-4. 2-й период Начало второго периода оказалось удачным для «Динамо». Гостям удалось открыть счет. Артем Антипов выиграл борьбу на нашем «пятаке» и буквально «с мясом» внес шайбу в наши ворота. Далее события стали развиваться с потрясающей быстротой. Артур Буйницкий по левому краю убежал на свидание с Синягиным, но нашего форварда остановили недозволенным приемом. Буллит! Увы, но Буйницкий бесхитростно бросил, и Синягин как будто без усилий справился с попыткой нападающего «Динамо-Шинника». Благо, запал у хозяев не пропал, и они неплохо потренировали голкипера соперника рядом опасных бросков. У гостей броском с близкого расстояния ответил автор первой шайбы Артем Антипов, но Козловский был надежен. Следом пошли чудеса. Алексей Шантыка в центре площадки нарушил правила и в третий раз отправился отдыхать на скамейку штрафников (однажды он отбывал командный штраф). Наши отзащищались, а когда пришла пора Шантыке появиться на льду, Игорь Варивончик пустил шайбу из собственной зоны по правому борту, Алексей ворвался в чужую зону и с довольно острого угла мощнейшим щелчком «прошил» Дениса Синягина. 1:1! Хозяева продолжили атаковать, и уже Иван Рыбчик в падении угрожал воротам «Динамо», но на этот раз вратарь российской команды справился с броском. Далее игра немного успокоилась, но за пять с половиной минут до второго перерыва Игорь Варивончик упустил стопроцентную возможность вывести свою команду вперед. Получив пас от Рыбчика, он вышел «один в ноль» с Синягиным, бросал с неудобной руки, казалось, в полуоткрытый угол, но голкипер умудрился поймать летевшую в ворота шайбу! Концовка периода прошла с подавляющим преимуществом «зубров», но гости выстояли. Хотя как промахнулся Влад Мисников, замыкавший в касание передачу на дальней штанге, понять трудно: ближний к нашему нападающему угол был совершенно открыт! Статистика 2-го периода: броски: 11-8, броски в створ: 11-6, вбрасывания: 8-11, штраф: 2-0.  3-й период Старт третьего периода остался уже за хозяевами льда. Прошло 24 секунды, и «Динамо-Шинник» повело в счете: Артур Буйницкий пробил Синягина, а Владислав Мисников ему в этом сильно помог. Во-первых, закрыл видимость вратарю, во-вторых, отдал голевую передачу, в-третьих, уже после гола получил в лицо клюшкой и оставил «Динамо» еще на две минуты в меньшинстве. И надо же, мы использовали большинство: Шантыка вколотил шайбу в цель и оформил дубль! Тут же уже гости из Санкт-Петербурга получили численное преимущество, но ответить заброшенной шайбой не сумели. Хотя после одного из бросков по нашим воротам шайба, как показалось, попала в перекладину. В равных составах команды по разу обменялись подарками. Сначала Леонид Автомов мог убегать «один в ноль» с Козловским, но потерял шайбу. А затем уже хозяева не использовали выход «два в одного». Как нельзя кстати оказалось очередное удаление у «Динамо». Хозяева две минуты большинства и еще как минимум одну минуту игры в равных составах просто не выпускали динамовцев из их зоны. Жаль, забросить не удалось, но было убито драгоценное время. За 3.38 до сирены арбитр усмотрел нарушение у Евгения Кунцевича. И тем зародил интригующую концовку, ведь до этого хозяева имели подавляющее игровое преимущество. Впрочем, динамовцы не создали за две минуты ничего опасного, а вот бобруйчане забросили еще. Причем хет-трик оформил Алексей Шантыка! Есть победа и возвращенное 4-е место в дивизионе «Северо-Запад»! Завтра в 18.30 – повторный поединок этих команд. Статистика 3-го периода: броски: 17-4, броски в створ: 15-2, вбрасывания: 8-6, штраф: 4-4. Пресс-служба команды «Динамо-Шинник».