23 октября 2014

Сергей Шабанов: Я вернулся, и я - здесь!

Недавний матч с «Брестом» стал для нашего тренера, а теперь еще и голкипера Сергея Шабанова 499 в профессиональной карьере. После долгого перерыва экс-вратарь национальной сборной Беларуси вернулся на площадку и заработал «сухарь», отразив 19 бросков соперника. Своими впечатлениями об игре Сергей Шабанов поделился с пресс-службой «Динамо-Молодечно».

Как оцените матч с «Брестом»? - Начали не очень хорошо, заработали два удаления, потеряли инициативу. Здорово отработали в меньшинстве. Выровняли игру. Со второго периода перехватили инициативу и дальше уже владели преимуществом. Не дали сопернику играть в тот хоккей, который ему удобно. Ребята были для вас подопечными или партнерами по команде? - На льду я был в роли играющего вратаря! Как только надел на себя майку игрока, то перестал быть тренером для ребят и стал товарищем по команде. И что говорили товарищам в раздевалке? - Объяснил ребятам, что я им буду говорить на льду, и как они должны это выполнять. Судя по игре, взаимопонимание мы нашли. По понятным причинам Ян Шелепнев и Павел Шегало не смогли принять участие в матче, почему выбор пал на вас? - Главный тренер спросил у меня: могу ли я сыграть? На что я ответил: могу. Дальше выбор стоял за ним, кого поставить в ворота. Выбор сделали в мою пользу. Видно, в Гродно я не исчерпал весь багаж доверия Дмитрия Александровича. Как настраивались на игру? - Постарался не думать о том промежутке без игровой практики в ОЧБ, который был с сезона 2013 до этой игры. Вспоминали перед матчем какие-нибудь свои предыдущие встречи? - Вспоминать можно много чего, но все игры разные. Как сложилась бы эта - не знал никто. Когда вышли на лед и звучал гимн, какие испытали чувства? - Я вернулся, и я - здесь! Была ли ностальгия, ведь, как говориться, спортсмены бывшими не бывают? - Прилив эмоций, которые я испытывал раньше, вернулись ко мне сию же секунду. На протяжении всей карьеры вы выступали в черном шлеме, в матче с «Брестом» играли также в нем. Почему именно этот цвет? - Я за всю карьеру так и не определился, что хочу видеть на своем шлеме. Поэтому и предпочел строгий черный шлем. Как думаете, внушило ли уверенности и придало ли дополнительных сил ребятам знание того, кто защищает наши ворота? - Ну, это надо спрашивать у ребят... Раз счет 4:0, значит какая-то уверенность и дополнительные силы были у хоккеистов все же были. По крайней мере, я за себя не волновался. Как ощущали себя на площадке после такого долгого перерыва? - Конечно же, были опасения за мое физическое состояние, но на пару игр силенок бы хватило. Набрать игровую форму я смог бы недели за три. Все дело в тренировочном процессе и подходе к нему. Матч с «Брестом» стал 499 в вашей карьере. Может, стоит округлить цифру? - Я ведь не говорил, что заканчивал. Поэтому вернусь я или нет, покажет время. А у меня его много. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно»