23 марта 2014

«Северсталь» – «Динамо-Минск»: надежда есть!

Сегодня минчане провели второй матч полуфинальной серии против «Северстали», отчет о котором предлагается вашему вниманию.

В отсутствие возможности для кадрового маневра тренеры «Динамо-Минск» в повторном поединке с «Северсталью» сделали единственное изменение: вместо Дмитрия Мильчакова последний рубеж обороны защищал Ларс Хауген в полном соответствии с утвердившимся в клубе принципом ротации голкиперов. Наставник «сталеваров» Игорь Петров, в свою очередь, произвел косметическую замену: на краю четвертого звена вместо Павла Дедунова сыграл Игнат Земченко. Когда матчи спарены, как в Кубке Надежды, в повторном поединке нередко на первый план выходит функциональная готовность хоккеистов. И стартовый период второй череповецкой встречи показал, что свежести не хватало как гостям, так и хозяевам. Удивительно, что местные статистики отыскали у «сталеваров» аж 14 бросков по воротам Хаугена. С трибуны показалось, что Ларс, как и его визави Штепанек, вступал в игру нечасто. Пожалуй, из подвигов норвежца выделим два сэйва после классных выстрелов череповецких защитников от синей линии, когда Ларсу предельно усложняли задачу игроки, располагавшиеся по вектору огня. Штепанек же понервничал, когда Китаров бросал с удобной позиции после отменной передачи Павловича – выше ворот. И определенно в актив Якубу занесем смелый выход и шайбу, снятую с крюка Иргла. Ко второй трети команды раскатились и продемонстрировали более динамичный, активный хоккей. Правда, начался период с неприятного: Николай Стасенко мощнейшим щелчком попал в ногу Константину Захарову, для которого на этом матч был завершен. А затем сработало «золотое» правило: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Алексей Ефименко и Збынек Иргл упустили шанс в контратаке «два в одного», а в ответной атаке Линус Виделль, терзавший оборону «Динамо» и накануне, отличился второй шайбой в серии. Удержать перевес «Северстали» было не суждено. Подвела дисциплина: треть завершилась с показателем 10 минут удалений у хозяев против двух – у гостей. Динамовцы воспользовались ситуацией на 100%. Диагональ Алексея Калюжного нашла на дальней штанге Александра Матерухина – 1:1. А затем, при игре «4 на 4», Лукаш Крайчек запустил в прорыв по флангу Александра Павловича, и тот вырезал передачу на пятак точно на клюшку Сергею Дрозду – 2:1 в пользу «зубров»! В третьем периоде, пожалуй, динамовцы сделали все возможное, чтобы завершить этот матч на мажорной ноте. Наша команда играла аккуратно, в меру осторожно, организованно. И, конечно же, самоотверженно. «Зубры» даже выстояли втроем против полной пятерки соперника больше минуты. Но уже когда на льду были равные составы, все же пропустили. Повезло Станиславу Калашникову, внезапно получившему шайбу на штанге. Бросить толком у защитника не получилось, но шайба линию ворот все же пересекла, пусть и на считанные миллиметры. Во всяком случае, так решили судьи. Итак, овертайм. На которой не смог выйти не только Константин Захаров, но и Александр Китаров, сломавший палец. И все же динамовцы выстояли. И сумели выиграть. Получив передачу от Рихарда Линтнера под синюю линию, Сергей Дрозд ворвался в зону соперника, развернулся перед воротами и с неудобной руки отправил шайбу в угол ворот соперника! «Северсталь» – «Динамо-Минск» 2:3 от (0:0, 1:2, 1:0, 0:1) 23 марта. Череповец, «Ледовый дворец». 2450 зрителей «Северсталь»: Штепанек (Тряничев); Лааксо – Андерсен, Бумагин – Бердников (К) – Никонцев; Попов – Киселевич (А), Монс – П. Чернов – Виделль; Стасенко – Евсеенков (А), Бучневич – Ковыршин – Казаковцев; Шинин – Калашников, Монахов – Вихарев – Земченко. «Динамо-Минск»: Хауген (Мильчаков); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Стась (А) – Матерухин; Шинкевич – Линтнер, Ефименко – Сурови – Иргл (А); Филичкин – И. Усенко, Захаров – Китаров – Павлович; Дадонов – Дрозд – Протасеня. Шайбы: 1:0 – Линус Виделль (Евгений Монс, Павел Чернов, 24:13). 1:1 – Александр Матерухин (Андрей Стась, Алексей Калюжный, 32:51, в большинстве). 1:2 – Сергей Дрозд (Лукаш Крайчек, Александр Павлович, 36:09). 2:2 – Станислав Калашников (46:21). 3:2 – Сергей Дрозд (Рихард Линтнер, 68:12).