22 марта 2014

«Северсталь» – «Динамо-Минск»: отчет о стартовом матче полуфинала

К полуфиналу Кубка Надежды «Динамо-Минск» и «Северсталь» подошли в состоянии полного статистического равновесия. В рамках КХЛ команды сыграли между собой 18 матчей, в которых каждая одержала по девять побед, забросив при этом по 49 шайб. В регулярном чемпионате сезона 2013/14 соперники также разошлись миром: «сталевары» выиграли дома в сентябре – 2:4 (Платт – 2; Бучневич – 2, Клименко, Бушуев). Зато в январе в Минске «зубрам» удалось взять реванш благодаря шайбе Алексея Калюжного в овертайме – 2:1 (Стась, Калюжный; Монс). Кадровую ситуацию в «Динамо» накануне поединка комфортной не назовешь. Дмитрий Мелешко хоть и рвется в бой, но врачи команды пока не дали ему добро. Таким образом, в атаке у Любомира Поковича нет никакого выбора. Вариативность оборонительных порядков предельно сузила простуда, некстати подхваченная Евгением Ногачевым. Так что во вторую пару к Рихарду Линтнеру был отряжен Илья Шинкевич, в третьей с Андреем Филичкиным сыграл Иван Усенко, а Богдан Зозон остался седьмым защитником. Относительная свобода действий была у тренерского штаба «зубров» лишь в отношении позиции №1. Причины, почему место в воротах первого полуфинала доверили Дмитрию Мильчакову, а Кевин Лаланд в Череповец вовсе не полетел, тренер по вратарям «Динамо-Минск» Алексей Щебланов объяснил здесь. Первый период оставил впечатление, что «зубрам» тяжело было войти в игру. Едва состоялось стартовое вбрасывание, как в воротах Мильчакова могла побывать первая шайба. Статистика стартовой трети красноречива: 17:6 по броскам в пользу хозяев. Самый реальный момент у «сталеваров» упустил Николай Стасенко. Защитник белорусской сборной чуть не поломал каркас динамовских ворот и даже вскинул руки, предчувствуя гол, но шайба попала лишь в крестовину! Еще один белорус, правда, с приставкой экс-, новополочанин Павел Чернов также мог огорчить нас. Однако после паса Линуса Виделль почему-то не рванул забивать к оставшимся без опеки динамовским воротам, а решил отблагодарить шведа ответной передачей и, к нашему удовольствию, просчитался. В составе же «зубров» неприятности Якубу Штепанеку создавали в основном два человека: Анатолий Протасеня, без устали таранивший оборону хозяев, и некогда фееривший в Череповце Алексей Калюжный, который несколько раз создал партнерам отменные шансы. Второй период в целом картину происходящего на льду не изменил. «Северсталь» все так же с завидной регулярностью создавала моменты у ворот Дмитрия Мильчакова, блиставшего надежностью, и все так же упускала их один за одним. Прежде всего вспоминаются эпизоды с участием череповецкой молодежи: Никиты Попова, Павла Бучневича, Павла Дедунова, Дениса Вихарева, Сергея Монахова. Динамовцы, в свою очередь, также активизировались, особенно, в сравнении с первой третью. Два момента заставили хвататься нас за сердце. В первом Алексей Калюжный гарантировал Александру Матерухину очную ставку со Штепанеком, но украинец передачу партнера чуть опередил. А во втором Алексей Ефименко не сумел снабдить своевременным и точным пасом Збынека Иргла, готового убежать один на один с череповецким голкипером. И, тем не менее, ворота «Северстали» пали. В большинстве Алексей Калюжный нашел пасом на синей линии Рихарда Линтнера, и словак буквально прошил Штепанека мощнейшим броском! Вот только логика хоккея – железная, и кто владеет инициативой, тот чаще всего пьет шампанское. Спустя четыре минуты активный Никита Попов поразил ближний угол динамовских ворот невидимым для Мильчакова броском. А на последней минуте Линус Виделль подхватил шайбу после рикошета и запустил ее за спину отыгранному в этом эпизоде голкиперу «зубров». Казалось бы, добившись перевеса, хозяева уже не упустят его. Тем более, что и инициатива принадлежала «Северстали». Но «Динамо» в этой игре эффективно действовало в большинстве. Это доказал в самом начале заключительной трети Алексей Калюжный. Его шайба претендует на статус самой красивой в матче: капитан минчан обвел по пути к воротам несколько соперников, в конце обыграв и Якуба Штепанека! К сожалению, этот успех стал последним для «зубров» в субботу. Спустя пять минут Павел Чернов реализовал большинство, забросив буквально на последней его секунде. Следующее удаление привело к шайбе авторства Вадима Бердникова. А точку в матче поставил Евгений Монс. 5:2 – впрочем, в логике кубкового противостояния имеет значение только то, что череповчане вышли вперед в серии – 1:0. Любомир Покович: - Я думаю, что мы не использовали психологическое преимущество, которое перешло к нам после того, как мы открыли счет. При этом счете мы позволили после наших ошибок, чтобы соперник сравнял, а потом и вышел вперед. Думаю, это было самым важным в матче с нашей точки зрения. Потом в конце да, мы хотели сравнять, но соперник играл хорошо. Забил нам в большинстве. Будем готовиться к завтрашнему матчу. Игорь Петров: - Вышли с хорошим настроем. Команда готовилась к этой игре. Мы создали массу моментов. Но великолепно сыграл динамовский вратарь. Второй период начали с меньшинства, получили гол. Игра немножко выравнялась. Даже были эпизоды, когда Якуб Штепанек нам помог. Но в концовке второго периода желание наших нападающих забить, сравнять счет, сказалось. Забили два гола, ушли на перерыв. Затем динамовцы вновь выравняли игру, к счастью нашему, что все же наши нападающие нашли ключи к воротам соперника. И в концовке мы контролировали игру. Хочу поблагодарить ребят за то, что смогли переломить ход борьбы. Непростой матч. Нам противостояла хорошо организованная команда. Хорошо встречали нас, хорошие контратаки были у соперника. К счастью нашему, смогли мы забить, преодолеть оборону соперника. «Северсталь» – «Динамо-Минск» 5:2 (0:0, 2:1, 3:1) 22 марта. Череповец, «Ледовый дворец». 2380 зрителей «Северсталь»: Штепанек; Лааксо – Андерсен, Бумагин – Бердников (К) – Никонцев; Попов – Киселевич (А), Монс – П. Чернов – Виделль; Стасенко – Евсеенков (А), Бучневич – Ковыршин – Казаковцев; Шинин – Калашников, Монахов – Вихарев – Дедунов. «Динамо-Минск»: Мильчаков; Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Стась (А) – Матерухин; Шинкевич – Линтнер, Ефименко – Сурови – Иргл (А); Филичкин – И. Усенко, Захаров – Китаров – Павлович; Дадонов – Дрозд – Протасеня. Шайбы: 1:0 – Рихард Линтнер (Алексей Калюжный, 33:17, в большинстве). 1:1 – Никита Попов (Денис Вихарев, Павел Дедунов, 37:52). 2:1 – Линус Виделль (Александр Шинин, 39:42). 2:2 – Алексей Калюжный (Рихард Линтнер, 43:32,в большинстве). 3:2 – Павел Чернов (Евгений Монс, Линус Виделль, 48:28, в большинстве). 4:2 – Вадим Бердников (Александр Бумагин, Никлас Андерсен, 54:44, в большинстве). 5:2 – Евгений Монс (Линус Виделль, 58:53, в большинстве). Броски: 48:25 Вбрасывания: 36:32 Штраф: 6:8