28 ноября 2014

Сильнее «медведей»

Подопечные Дмитрия Кравченко переиграли хоккейный клуб «Витебск» в овертайме со счетом 3:2.

В Витебск динамовцы прибыли после поражения от новополоцкого «Химика-СКА». Уезжать с севера страны без набранных очков не хотелось. Поэтому «зубры» с первых же минут встречи завладели инициативой и раз за разом угрожали владениям Станислава Артынского. За четыре стартовые минуты «Витебск» лишь дважды выбирался из своей зоны. Свое давление динамовцы воплотили в удаление, но реализовать лишнего не удалось. Не реализовали большинство и хозяева… А когда составы подравнялись, «зубры» продолжили свой атакующий натиск и были вознаграждены. За полторы минуты до окончания первого периода Алексей Скабелка получил пас на синей линии, въехал в зону и бросил в дальний угол – 1:0 в пользу молодечненцев. К слову, эта шайба оказалась для Алексея первой за «зубров». Поздравляем! Начало второго периода стало полной копией дебюта первого отрезка игры: прессинг зубров и удаление у витебчан. Правда, на этот раз динамовцы лишним игроком воспользовались. Андрей Филичкин отдал пас на Станислава Лопачука, нападающий въехал в зону и сделал обратную передачу на защитника. Андрей сместился к воротам и мощно выстрелил – 2:0. Не стали динамовцы довольствоваться добытым преимуществом и продолжили атаковать. Буквально спустя несколько минут могли забросить вновь, но не повезло Алексею Автаеву. В середине периода, играя 4 на 4, витебчане получили численное преимущество. Дмитрий Дудик решил испытать фортуну: взял тайм-аут и снял голкипера. Более полутора минут на площадке было двое лишних «медведей», но к заброшенным шайбам это так и не привело. Зато удалось отличиться «Витебску» в концовке периода, причем на абсолютно ровном месте. Наши игроки ошиблись при выходе из своей зоны, таким подарком с радостью воспользовался Эдуард Агеев и одну шайбу отквитал. Заключительная часть встречи началась с удалений. Однако никому из соперников желаемых дивидендов это не принесло. Попытались было отличиться команды уже в равных составах. Немногочисленные броски хозяев отбивал Ян Шелепнев, а выстрелам «зубров» не всегда хватало точности, а когда и попадали в створ молодечненцы выручал Станислав Артынский. А за 31 секунду до конца периода «зубры», играя в большинстве, и вовсе пропустили – команды ждал овертайм, в котором сильнее оказались динамовцы. Победную шайбу забросил Сергей Голубев, который свою хоккейную карьеру в Беларуси начинал именно в «Витебске»… Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): – Хочется поблагодарить витебских болельщиков за то, что их было довольно-таки много, наверное, игра команды этого заслуживает. Матч был до ошибки. Третья встреча против «Витебска» складывается для нас неудачно. Мое мнение, сегодня мы много владели шайбой. Моменты создавали, но не выжимали их. А это значит хорошо играл в обороне противник. Опять же претензия к нашим нападающим. Создавать столько моментов, будь команда помастеровитей из верхней части турнирной таблицы, они однозначно выиграли бы уже в первом или втором периоде. Мы сегодня один балл потеряли. А «Витебск» приобрел – хорошо подключили игрока и это, конечно, дорогого стоит. Претензии к игрокам есть – почему они так сыграли в большинстве… Дмитрий Дудик («Витебск»): – Надеюсь, что болельщикам борьба понравилась – команды хорошо играли. Обоим командам еще не хватает хладнокровия и мастерства в завершении атак. Спасибо ребятам! Непросто складывался матч, но сумели перевести игру в овертайм. Ну, и спасибо болельщикам, без них вряд ли что-нибудь получилось бы! «Витебск» «Динамо-Молодечно» 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) 28 ноября. Дворец спорта, г. Витебск. 1150 зрителей. Судьи: А. Запольский; О. Клешевников, А. Шкуренко.  «Динамо-Молодечно»: Шелепнев; Знахаренко – Зозон, Скабелка – Абметка – Автаев; Филичкин – Зеленко, Лопачук (К) – Голубев – Хафизов (А); Волес – Леонов (А), Аникин – Шагов – Феоктистов; Шарин, Касков – Гринь – Макрицкий – Печур. «Витебск»: Артынский; Грибко – Бусилко (К), Агеев – Ядроец (А) – Ильин; Кунаев – Новиков, Логунов – Гниденко (А) – Степанов; Петухов – Кардашев, Яновский – Курилин – Никульников; Тарасевич – Менжинский, Горбоконь – Ковальский – Щурко. Шайбы: 0:1 – Алексей Скабелка (Андрей Филичкин, Илья Зеленко, 18:39), 0:2 – Андрей Филичкин (Станислав Лопачук, 23:27), 1:2 – Эдуард Агеев (Никита Ядроец, Юрий Ильин, 38:25), 2:2 – Эдуард Агеев (Юрий Ильин, Никита Ядроец, 59:29 – в меньшинстве), 2:3 – Сергей Голубев (Ирек Хафизов, Станислав Лопачук, 61:42). Лучшие: Голубев, Филичкин; Ильин. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото предоставлены пресс-службой ХК «Витебск»