Сегодня вечером «Динамо-Минск» провело первую тренировку на льду «Словнафт-Арены», там, где завтра разгорится битва, которая многое может решить в борьбе за путевку в плей-офф от Западной конференции.
В тренировке приняли участие все хоккеисты: слава Богу, в списке травмированных ни одного динамовца на данный момент нет. По понятной причине отсутствовал лишь Лукаш Крайчек. Как и в прошлый раз, он присоединится к команде непосредственно перед игрой.
К слову, прямо во время тренировки принимал поздравления спортивный директор «Динамо-Минск» Игорь Матушкин. Сегодня ему исполнилось 48 лет.
Жалеете, что этот день пришелся на командировку, когда нет возможности нормально отпраздновать?
- Да я уже не помню, когда было иначе. Поэтому все нормально.
Слышали анекдот про тренера и галстук?
- Слышал, конечно. Надеюсь, ребята за галстуком в магазин еще не сбегали, и завтра в матче со «Слованом» все будет нормально.
Как оцените ситуацию, которая сложилась в команде и в турнирной таблице?
- Чувствуется, что сейчас решающий момент сезона. Вот, например, «Атлант» сегодня обыграл ЦСКА. Так что борьба будет упорная, до последней игры. Надо быть предельно собранными и делать свое дело. Меньше смотреть на соперника, выигрывать свои матчи. В этом – залог успеха.
Роль личности в истории отрицать также не стоит: как ни крути, а подъем в игре «Динамо» непосредственно связан с уверенными действиями на последнем рубеже обороны Ларса Хаугена.
Вот и в матче со «Львом» Ларс блистал: сделал 27 «сэйвов» и закончил матч с запредельным процентом отраженных бросков – 96.4%. Коэффициент надежности динамовца, к слову, лидера Лиги по этому показателю, в поединке – 1.00.
Поскольку Хауген в последнее время подвергается постоянным атакам со стороны пишущей братии, решил на сей раз его не беспокоить, а игру голкипера обсудил с тренером «Динамо-Минск» по вратарям Петром Ярошем.
Ларс много играет в последнее время. Как думаете, хватит у него сил на всю серию?
- Мы об этом разговаривали. Я думаю, что с Ларсом все будет в порядке. Сейчас я пораньше отправляю его со льда на тренировках, чтобы он не тратил лишних сил. В это время надо очень грамотно тренироваться. И он справляется с этим.
Однако есть ли у Ларса достойная смена в случае чего?
- Я думаю, Лаланд готов. Я бы хотел, чтобы он сыграл один из матчей. У меня был такой план. Но так как Ларс играет хорошо, и команда ему доверяет, нам не нужно пока его менять. Просто он играет так, что нам трудно дать шанс Кевину. И все же Лаланду тоже нужно играть. Мы об этом разговариваем, смотрим, но пока так получается.
Как оцените игру Хаугена в матчах против ЦСКА и «Льва»?
- Он здорово играет. Но в каждом поединке у него есть небольшие ошибки. Впрочем, это и понятно: Ларс провел в КХЛ всего около 20 матчей. После каждой встречи мы смотрим с ним видео, разбираем все нюансы его игры. Например, каждый раз, когда он идет за ворота с шайбой, есть проблема, здесь ему надо добавить. Но он старается. Он хочет знать, где ошибался, чтобы учесть это на будущее. И, я думаю, это очень хорошо для нас и для него.
Согласимся. И будем ждать матча со «Слованом», в котором, надеюсь, Ларс вновь оправдает наши надежды!
Роман Стронгин, пресс-служба ХК «Динамо-Минск», из Братиславы