28 февраля 2015

«Йокерит» – «Динамо-Минск»: фактор, о котором не говорят…

Сегодня счет в четвертьфинальном противостоянии сравнялся. Впрочем, впереди два матча в Минске: поддержим команду 2 и 3 марта!

После одного из матчей регулярного первенства главный тренер ХК «Динамо-Минск» Любомир Покович объяснил причину разочарования Джонатана Чичу в одном из эпизодов так: «Причина в том, о чем нельзя говорить. Это похоже на фильм о Гарри Поттере: мы не говорим, не называем вещи своими именами». Не сможет Любомир ничего сказать об этом и после сегодняшнего матча, хотя во время самой игры он очень много говорил с теми, о ком ему сейчас говорить нельзя… Пока я сам не запутался в том, о чем можно говорить, а о чем – нельзя, перейду к событиям матча. Первый период прошел под диктовку минчан, хоть распечатать ворота Карлссона нашим ребятам так и не удалось. Одним же из самых заметных эпизодов трети стала самоотверженная игра Олега Горошко, который лег под шайбу и покинул лед только на носилках… Но уже во второй двадцатиминутке вернулся в игру, превозмогая боль! Голов мы дождались после первого перерыва. К сожалению, сначала не в те ворота. Однако спустя всего три минуты Ник Бэйлен восстановил равенство и в какой-то степени справедливость: ведь динамовцы «джокерам» по игре ни в чем не уступали! А буквально в следующем эпизоде хозяевам откровенно повезло: рикошет помог им вновь выйти вперед. 2:1 – счет, при котором вполне можно играть и даже, как показал опыт пятницы, выигрывать. Но затем фактор, о котором говорить нельзя, сказался: с явным нарушением правил отобрав шайбу у Лукаша Крайчека, «шуты» отправили третью шайбу в ворота Дмитрия Мильчакова. Третий период «джокеры» на опыте «засушили». И даже смогли отправить шайбу напоследок в пустые ворота минчан. Теперь в серии равенство – 1:1. Но мы ведь помним, как трудно бывает любому сопернику на переполненной «Минск-Арене»… «Йокерит» – «Динамо-Минск» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) 28 февраля. «Хартвалл-Арена», г. Хельсинки. 12661 зритель «Йокерит»: Карлссон; Корпикари – Гундерсон, Хагман – Капанен (К) – Хухтала; Вянянен (А) – Яакола, Саллинен – Виртанен – Аалтонен; Охтамаа – Тодд, Умарк – Коукал – Мозес; Мяки – Халь (А)– Пёйсти. «Динамо-Минск»: Мильчаков (до 59:00 - после 59:12); Горошко – Крайчек, Калюжный (К) – Щехура – Чичу (А); Шинкевич – Бэйлен, Лингле – Эллисон – Веске; Шварни – Лисовец, Мелешко – Кулаков (А) – Степанов; Матерухин – Дрозд – Павлович; Казнадей. Шайбы: 1:0 – Стив Мозес (Петр Коукал, 22:10). 1:1 – Ник Бэйлен (Шарль Лингле, Райан Веске, 25:34). 2:1 – Оскари Корпикари (Дэйн Тодд, Линус Умарк, 26:41). 3:1 – Томми Хухтала (30:57). 4:1 - Томи Мяки (Петтери Виртанен, 59:12, в пустые ворота).