28 декабря 2014

«Зубры» забодали «Юность»

Подопечные Дмитрия Кравченко в заключительном матче уходящего года переиграли столичную «Юность» со счетом 4:1.

Такого количества людей Крытый каток Парка Горького не видел давно. Посмотреть за матчем пришли 510 человек! Это немногим больше средней посещаемости. Не смутило болельщиков и такое раннее начало встречи – 13:00. Стоит отметить, что еще неизвестно кого было больше – болельщиков хозяев или «бело-синих». На трибунах цвета нашей команды хорошо выделялись… Отдельная благодарность нашему фан-сектору, который приехал поддержать «зубров». Начало последнего матча в уходящем году для динамовцев началось весьма неудачно. Из 20 минут первого периода, восемь (!) динамовцы провели в меньшинстве. Благо хозяева не воспользовались таким щедрым подарком. Хотя по реализации большинства «Юность» занимает первое место в чемпионате. В тех немногих отрезках, когда мы играли в полном составе, наши ребята также могли отличиться. Чаще других угрожал воротам Станислав Лопачук. Но Виталий Белинский со всеми бросками нападающего справился. Второй отрезок встречи прошел полностью под диктовку «зубров». Свое преимущество динамовцы воплотили в две заброшенные шайбы. Причем сделали это менее чем за три минуты. К такому повороту событий «Юность» оказалась не готова. «Бело-синие» продолжили наседать на ворота Виталия Белинского и в концовке могли забросить еще однажды. После рикошета шайбе вроде бы уже некуда было деться, но кипер хозяев вовремя успел ее накрыть. Правда, к видеоповтору прибегнуть судьям пришлось. Техника была не на нашей стороне. В третьем периоде у хозяев и вовсе все пошло из рук вон плохо. Динамовцы еще дважды поразили ворота соперника. К сожалению, Михаилу Карнаухову сохранить свои владения в неприкосновенности не удалось. Автор единственной шайбы «Юности» – экс-динамовец Анатолий Протасеня. Нападающий минчан получил в третьем периоде большой и дисциплинарный штраф за атаку сзади. В итоге «зубры» практически половину заключительного периода играли в большинстве и довели дело до победы со счетом 4:1! Поздравляем всех болельщиков «зубров» с победой! И спасибо нашей команде за отличный новогодний подарок!!! Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): - Для обеих команд это последняя игра в этом году. Хочется поздравить всех болельщиков, спортсменов и тех, кто причастен к этому великолепному виду спорта с наступающим Новым Годом и Рождеством. Спортсменам хочу пожелать профессионального роста и поменьше травм. Что касается игры, то ребята были эмоционально заряжены. Можно сравнить с тем, что было в «Гомеле», где мы очень хотели победить и максимально приложили все для победы. Сегодня надежно сыграли в обороне, каждый игрок отработал свое место. Поздравляю всех ребят и болельщиков с победой! Что можете сказать об Китарове? - Первую игру после травмы он сыграл против «Гомеля» великолепно. От него была угроза. Он, можно сказать, белорусская машина. Когда потерян игровой ритм, то режим требует к себе адаптации. Во второй игре с «Металлургом» его функции немного снизились. И вот сейчас снова все хорошо. Играет за нас, как за родную команду, а не как за команду, в которой восстанавливается после травмы. Михаил Захаров («Юность-Минск»): - Полностью все проиграли. Тут даже говорить нечего. О чем думают хоккеисты, когда выходят… Хотя предупреждали же, что соперник очень здорово выглядит. Но не достучались до хоккеистов. Нет претензий к Протасене? - Я бы не сказал, что там было пять минут. Может две и было… Претензии у него должны быть самому к себе. Он – среди лучших бомбардиров и ничего не показывает на протяжении месяца. Наказание за поражение для игроков будет? - По игре вопрос? По-моему нет… Ну, и что... два и три может быть поражения. Не понял цели вопроса. Михаил Карнаухов, голкипер («Динамо-Молодечно»): - Где-то чуть-чуть не повезло. Но не расстроен. Доволен, что помог одержать викторию команде. Это – главная цель! Прокомментируй пропущенную шайбу… - Я просто пошел за ворота, чтобы оставить шайбу. Но игрок команды соперников толкнул меня в спину, судья этого не увидел, а я не успел вернуться в ворота. Может заранее почувствовал, что мы выиграем и где-то расслабился. Болельщики помогли? - Болели отлично. Они как наш шестой полевой игрок. Мы всегда играем для них! «Юность-Минск»«Динамо-Молодечно» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) 28 декабря. Крытый каток, г. Минск. 510 зрителей Судьи: В. Пляц, П. Осмоловский; М. Белевич, Е. Гончаров. «Динамо-Молодечно»: Карнаухов; Филичкин – Зеленко, Скабелка – Абметка (А) – Автаев; Бадун – Зозон, Лопачук (К) – Китаров – Феоктистов; Леонов (А) – Знахаренко, Аникин – Шагов – Мохорев; Мамиканьянц – Волес, Печур – Голубев – Гринь. «Юность-Минск»: Белинский (Бородуля); Казакевич –Яскевич, Абакунчик (А) – Туркин – Кирющенков, Сырей – Ерохо, Кочетков – Нефедов – Слыш (К); Шелег – Мицкевич, Парфеевец – Черны – Лушняк; Заламай – Баранов (А), Немирко – Протасеня – Михайлов. Шайбы: 0:1 – Станислав Лопачук (Алексей Автаев, 28:28), 0:2 – Алексей Автаев (Станислав Лопачук, Артур Абметка, 31:11), 0:3 – Артем Шагов (Антон Мохорев, 45:29), 1:3 – Анатолий Протасеня (Патрик Лушняк, Илья Нефедов, 50:53), 1:4 – Никита Феостистов (Алексей Скабелка, Андрей Филичкин, 53:41 – в большинстве 5х3). Лучшие: Китаров, Карнаухов; Белинский. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото Александра Еременко