6 января 2015

«Зубры» одолели «рыцарей»

Подопечные Дмитрия Кравченко переиграли хоккеистов «Лиды» со счетом 2:1.

Вряд ли от матча стоило ожидать такого же накала страстей, который бушевал в предыдущем домашнем поединке динамовцев против «Немана». Все же «рыцари» – среди худших команд чемпионата. Да и статистика личных встреч была на стороне «зубров» – три победы из трех (4:0, 2:1, 4:3 ОТ). Плюс ко всему, лидчане пожаловали в Молодечно с серией из шести поражений кряду. Тренерский штаб «зубров» по сравнению с воскресным матчем сделал несколько изменений. Так, после некоторого перерыва на лед вернулся Роман Касков и сразу попал в первое звено на место Алексея Скабелки. Последний был командирован в четвертую пятерку, но по ходу матча «получил» повышение в третье… Закрывая тему игроков, отметим, что в стартовом составе лидчан значились сразу два экс-динамовца: защитники Никита Козлов и Арсений Денскевич. У «зубров», правда, тоже нашлись экс-игроки «рыцарей». Во-первых, это Алексей Бадун. Свою карьеру в чемпионате Беларуси он начинал именно в «Лиде». Также четырьмя матчами за лидчан отметился и Сергей Голубев. С первых минут встречи «бело-синие» показали, кто является хозяином площадки. Правда, свое игровое преимущество динамовцы воплотили всего лишь в одну заброшенную шайбу. И это при том, что перебросали гостей в шесть раз – 25:4. На старте второго периода «зубры» остались в меньшинстве. Лидчане воспользовались численным преимуществом - к взятию наших ворот это не привело, но несколько раз гостям все же удалось потревожить Михаила Карнаухова. Наш голкипер был надежен. Свою команду выручал и вратарь гостей. Во многом благодаря ему после второго периода счет на табло остался без изменений – 1:0 в пользу «зубров». Это, безусловно, оставляло лидчанам неплохие шансы на итоговый положительный результат. В заключительном отрезке встречи гости нашли в себе силы и существенно прибавили. В середине периода динамовцы остались играть 3 на 5, и лидчане этим воспользовались. Роман Касков уже был готов выйти из бокса штрафников на лед, когда шайба пересекла ленточку наших ворот. Динамовцам ничего не оставалось, как броситься атаковать. Своего в итоге «зубры» добились. Алексей Автаев после великолепной передачи Алексея Бадуна оформил дубль за три минуты до конца встречи и принес динамовцам третью победу кряду! Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): - Всех хочу поздравить с наступающим Рождеством! Это великий праздник. Желаю всем здоровья и долгих лет жизни. Сегодня нам удался первый период на 100%. Мы полностью контролировали ситуацию и по голевым моментам, возможно, могли забросить не одну шайбу. Начиная со второго периода, конечно, преимущества полного у «Лиды» не было, но инициативой они владели. Мы подстроились под соперника и не никак не могли выровнять игру. Да, и в каких-то моментах везло. Противник заставлял нас ошибаться. Но Бадун в концовке мастерски отдал пас, словил голкипера на перемещении - исполнение было хорошим. Олег Стрюков («Лида»): - Коллегу – с победой! А по игре… плохой первый период, плохое движение. Может было так, потому что мы с дороги? Во втором удалось выровнять игру, а в концовке третьего периода просто чуть-чуть не повезло. За счет чего удалось выровнять игру? - Добавили в движении просто. В первом периоде мы стояли. Хотелось бы еще поздравить болельщиков «Лиды» с наступающим Рождеством! Всех благ! Алексей Автаев, нападающий («Динамо-Молодечно»): - Готовились к сложной игре, так как у «Лиды» были до этой встречи поражения. Они хотели победить. Плохо, что сразу не реализовали свои голевые моменты и поэтому пришлось тяжело в концовке встречи. Но благодаря характеру мы сумели переломить ход игры и в итоге добиться победы. Ощущалась ли поддержка болельщиков? - Очень приятно, что люди приходят на матчи и поддерживают нас до самого конца несмотря на счет. Приходите и поддерживайте нашу команду на следующих играх! Также поздравляю болельщиков от лица всей команды с Рождеством! «Динамо-Молодечно»«Лида» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1) 6 января. Ледовый дворец. г. Молодечно. 950 зрителей Судьи: В. Быковский; В. Белый, М. Белевич. «Динамо-Молодечно»: Карнаухов; Филичкин – Зеленко, Касков – Абметка – Автаев; Зозон – Бадун (А), Лопачук (К) – Голубев – Феоктистов; Волес – Знахаренко, Аникин — Мамиканьянц – Гринь; Скабелка, Мохорев – Макрицкий – Шарин. «Лида»: Пронин; Шипило (А) – Козлов, Трошин – Орлюк (А) – Короткевич (К); Сачивко – Каменьков, Савицкий – Хилько – Антоненко; Денскевич –Филиппов, Журня – Обуховский – Яковлев; Устинов – Геращенко, Шереметьев – Блох – Бучкин. Шайбы: 1:0 – Алексей Автаев (Артур Абметка, 4:49). 1:1 – Андрей Орлюк (Вячеслав Шипило, 49:44, в большинстве). 2:1 – Алексей Автаев (Алексей Бадун, Станислав Лопачук, 57:20). Лучшие: Автаев, Карнаухов; Савицкий. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото Александра Еременко