15 августа 2014

"Динамичный" старт (+ФОТО)

ХК «Динамо-Минск» начал турнир памяти Руслана Салея с победы. В первом матче минчане оказались сильнее соперников из ХК «Сочи».

В вечернем матче турнира памяти Руслана Салея сошлись абсолютный дебютант ХК «Сочи» и хозяева турнира – ХК «Динамо-Минск». Церемония открытия была полна лиричностью, светлой печалью и наверняка останется в памяти не только зрителей, но и сотен смартфонов. Мощное впечатление произвел танцевальный номер, подготовленный группой поддержки Hotcrystals и конечно, ролик, посвященный Руслану Салею. Почтили память Руслана и столичные фанаты, подготовившие яркий перформанс. Первое вбрасывание уже по традиции доверили брату Руслана - Вадиму. А потом пришла очередь и хоккеистов почтить хорошей игрой память «вечного капитана» нашей сборной. Отметим, что в составе сочинцев особо теплых оваций удостоился белорусский форвард «леопардов» Артем Демков, подписанный командой с берегов черного моря буквально на этой неделе. В первом периоде хватало и борьбы, и бросков по воротам и попаданий в каркас ворот. В середине первого периода опасно бросил Артур Гаврус, и шайба попала то ли прямиком в сетку, то ли в крестовину ворот. Жаль, но после видеопросмотра игрового эпизода главный судья взятие ворот отменил. Опасных моментов хватало и у ворот «Динамо». По уже сложившейся традиции матч хоккейных одноклубников посетили футболисты «Динамо». Атмосфера на арене, как и на всех матчах «зубров», была замечательной. В этом компоненте матч не уступал баталиям в КХЛ. В начале второго периода начала бросаться в глаза порой откровенно неоправданная грубость защитников гостей. На исходе первой пятиминутки, на последних секундах большинства, с близкой дистанции опасно бросал Райан Веске, Волков не сплоховал. Надо отметить, что вначале второй трети «Динамо» заметно добавило в остроте. Многочисленные стычки на льду давали понять, что каким бы «тренировочным» ни был этот турнир, все заряжены только на победу. Но в целом во втором периоде опасных моментов было не так много, как хотелось бы болельщикам. И все-таки взятие ворот состоялось! За 2:26 до конца второго периода Артур Гаврус результативно сыграл на добивании, после своего же удара. Его ассистентами выступили Иван Шварны и Пол Щехура. На последней минуте опасный момент был и у Александра Кулакова, но бросок пришелся прямо в Волкова. В самой концовке периода Лингле решил выяснить отношения с Ярвиненом, оба выпустили пар, и, не дожидаясь вердикта судей, отправились каждый в свою раздевалку. Третий, казалось не внесет изменений в ход матча. Хотя у динамовцев был шикарный момент снять все вопросы по поводу победителя. Целую минуту и 36 секунд  «зубры»  имели преимущество в два игрока на льду, но, к сожалению, отличиться не смогли.  В составе гостей на протяжении всего матча крайне активен был Михаил Анисин. В третьем периоде он не сбавил оборотов и по-прежнему напрягал оборону «Динамо». Но за 1:24 до конца матча Иван Шварни в безобидной ситуации отдал точную передачу на крюк сопернику, и два сочинца с легкостью разобрались с Хаугеном. Забросил Артем Крюков, ассистировал ему Алексей Крутов. Итог основного времени матча 1:1. В овертайме моменты для взятия ворот были как у одной, так и у другой команды. Но сегодня удача была на стороне «Динамо». Победную шайбу, буквально за несколько десятков секунд до конца овертайма с передачи Ника Бэйлена забросил Пол Щехура, чем вызвал просто восторг всех зрителей на «Минск-Арене». Хороший старт! Дальше будет еще лучше! Вперед "Динамо"! «Динамо-Минск» – «Сочи» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1,1:0 ) 15 августа. «Минск-Арена». 6000 зрителей «Динамо-Минск»: Хауген; Горошко – Бэйлен, Лингле – Веске – Эллисон; Шварни – Ногачев, Гаврус – Щехура – Чичу (К); Шинкевич – Лисовец, Мелешко (А) – Китаров – Кулаков (А); Захаров – Дрозд – Павлович; Бадун, Развадовский. «Сочи»: Волков; Уилсон (А) – Прошкин, Демков – Олвер – Вярн; Щитов (К) – Петров (А), Шишканов – Крюков – Шевченко; Коледов – Первышин, Щегольков – Игнатушкин – Анисин; Седунов – Ярвинен, Ег. Морозов – Лебедев – Крутов. Шайбы: 1:0 – Артур Гаврус (Иван Шварни, Пол Щехура, 17:34).1:1 – Артем Крюков (Алексей Крутов 58:36). 2:1 – Пол Щехура (Ник Бэйлен  63:45).