Интервью 7 июня 2021

Алексей Колосов – о насыщенном сезоне, клюшке Тарасенко, ближайших планах

На прошлой неделе вратарь минского «Динамо» заключил с клубом новый контракт на улучшенных условиях. Мы поговорили с Алексеем о его первом сезоне на взрослом уровне.

- Минувший сезон получился насыщенным. Очень приятно, что руководство предложило переподписать контракт на улучшенных условиях. Теперь остается отдохнуть и работать дальше. Чтобы в новом сезоне сыграть еще больше матчей, больше побеждать и радовать своей игрой болельщиков.

- Когда думаешь о минувшем сезоне, что больше всего вспоминается?

- Он особенный для меня, так как первый на взрослом уровне. Начинал в Экстралиге А. Тогда думал: ничего себе, против мужиков играю, известных в стране хоккеистов. Потом дебют в КХЛ, матчи на больших аренах с серьезными соперниками. Дальше чемпионат мира. Там играл против игроков из НХЛ. Потом в номере включал видео и смотрел, с кем соперничал. И снова мысли: ничего себе. После матча со сборной России пообщался с Владимиром Тарасенко, сделал с ним фото. Он подарил клюшку, за что большое спасибо. Сейчас ждем драфт НХЛ.

- Специально подошел к Тарасенко?

- Помню, как он еще начинал в КХЛ. Потом следил за его матчами в НХЛ. Когда узнал, что он сыграет за сборную России, обрадовался. После нашего матча пообщался с вратарем СКА Александром Самоновым, обсудили игру, заодно поинтересовался, можно ли попросить у Владимира Тарасенко клюшку. Через минут 10 сижу в раздевалке, переодеваюсь, а мне говорят, что Тарасенко ждет меня. Он звезда мирового хоккея, а в общении простой парень. Я начал общение на вы, но тут же сказал, мол, успокойся, давай на ты, обнял меня. Вспомнил момент второго периода, когда россияне выходили «два в одного». Говорит: «Почему ты не сел на лед? Не получилось тебя пробить». Сказал, что знал, куда он будет бросать. Посмеялись, сфотографировались.

- Он твою клюшку просил?

- Нет. Я сказал, что в НХЛ обменяемся :).

- Не раз отмечали, что ты уверенно играешь. Многим запомнилась твоя фраза, что ты больше волнуешься, когда играешь PlayStation. Так помогает поддержка тренеров? Или это твой характер?

- И то, и другое. На игру выхожу спокойно, ни о чем лишнем не думаю, делаю то, что должен.

- Помню матч с «Куньлунем» в гостях. Кто-то из игроков на скамейке соперника после стартового вбрасывания говорит: «У них вратарь 2002 года рождения, надо больше бросать». А ты тогда уверенно отыграл основное время, овертайм и помог победить в серии буллитов.

- Что-то похожее говорил и Владимир Крикунов в матче с московским «Динамо». Не обращаю внимание такие слова. Не думаю про свой возраст. Просто делаю свою работу, играю в хоккей, наслаждаюсь этим.

- Для сборной результат на чемпионате мира получился не таким, на который нацеливались. Какой позитив лично для себя отметишь?

- Стал самым молодым вратарем сборной на чемпионатах мира. И получил опыт игры против соперников самого высокого уровня.

- Каково играть без зрителей?

- Конечно, лучше со зрителями. Это придает особый интерес, драйв. Но перед игрой уже не думаешь об этом, концентрируешься на деле. Тем более, когда такие скорости в игре.

- Антиковидные меры напрягали? Ведь даже из отеля нельзя было выйти.

- Да, из номеров все вместе спускались вниз, шли к автобусу. Даже лишнюю минуту нельзя постоять. Везде в масках. Только в отеле и на льду были без них. За месяц так привыкли, что приехав в Беларусь, парни вышли из автобуса и не снимали маски.

- Чем занимался в отеле?

- Все жили по одному, но по вечерам собирались в игровой комнате, играли на приставке в ФИФУ, НХЛ.

- Какие ближайшие планы?

- Неделю отдохну. И буду готовиться к сезону. Как уже сказал, хочется сыграть больше матчей, надо развиваться дальше. В сезоне-2020/21 получил возможность попробовать свои силы в КХЛ. Надо закрепить на этом уровне, провести хороший сезон. Пока план такой: идти шаг за шагом.

 

В этой статье Алексей КолосовАлексей Колосов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию