Интервью 1 июля 2022

Виталий Пинчук – о турнире КХЛ 3x3, эмоциях вместо рутины, игровом номере и Спунере

Нападающий минского «Динамо» рассказал о выступлении на межсезонном турнире

Завершился турнир КХЛ 3x3, который проходил параллельно с тренинг-кэмпом. В нем участвовала команда «Персей», составленная из белорусских хоккеистов. А тренеры «Динамо» Дмитрий Астапенко Алексей Дашкевич стали наставниками для всех участников тренировочного лагеря для развития игроков.  

Об итогах мы поговорили с Виталием Пинчуком. 

- С победой в матче за третье место! Турнир тренировочный, но, уверен, все равно было желание занять высокое место. Какие эмоции?

- Все круто! Все на позитиве. Отличный турнир для подготовки. Зарядились эмоциями на предстоящий сезон.

- Какой был настрой на полуфинал, матч за третье место? Волнение чувствовалось? Все-таки желание победить, призовой фонд…

- Перед полуфиналом было волнение. Хотелось выйти в финал. Но все решала серия буллитов – лотерея. Все обернулось не в нашу сторону. Перед матчем за третье место выходили спокойно, был уверен, что все будет хорошо. Так и получилось, победили.

- Хоккей 3x3: маленькая площадка, все очень быстро. Если сравнить с обычным хоккеем…

- Скорость выше. Это плюс. В сезоне это пригодится при игре в углах: ты уже готов к таким ситуациям.

- Правилами запрещалась грубая игра в тело. Не отвыкли от борьбы?

- С одной стороны это добавляло турниру в плане зрелищности, можно было делать разные  технические приемы. В итоге было много красивых голов. А к борьбе всегда готовы. В сезоне в любой момент могут рубануть :).

 - Как готовились к матчам? Меня часто спрашивали: есть ли у команд тренер?

- Нам повезло. Алексей Сергеевич Дашкевич и Дмитрий Владиславович Астапенко нас готовили и до матчей и после. Все было профессионально. Это же, по сути, был кэмп. После турнира 3x3 все игроки ходили на тренировки с разной направленностью. Получалось, что после игр шли в зал, потом еще два или три льда. За нами следили, как и за всеми участниками кэмпа. Просто с нами тренеры могли еще индивидуально поработать.

- А в плане тактики, смен во время игр?

- Это мы решали сами. Сами подстраивались, обсуждали, как играть: где сыграть поближе, как поставить клюшку, чтобы не дать бросить. В общем, разные технические и тактические нюансы.  

- Игру соперников разбирали?

- С трибун смотрели матчи других команд, если замечали некоторые закономерности в их игре, то обсуждали.

- Чего не хватило в полуфинале?

- Реализации голевых моментов. Надо было забросить на одну шайбу больше. Буллиты не реализовали. Вратарь соперников сыграл хорошо. Так получилось. Третье место тоже неплохо. Главное – хорошо выступить в сезоне.

- Что еще было интересное?

- В раздевалках было по две команды. Мы были с командой «Эридан». Познакомились с парнями. Наша игра между собой была последней на групповой стадии. Но уже ничего не решала в турнирном раскладе. Все прошло на позитиве. Получился летний хоккей. Но это круто – приятные эмоции.

- Играл под 51-м номером…

- Сам выбрал. Под этим номером играл в Жлобине. Думал, и в «Динамо» на новый сезон взять такой. Но возвращается Райан Спунер. Так что, наверное, продолжу играть под 81-м номером :). Верю, что все будет хорошо.

- Силы остались? Насыщенный кэмп, турнир, много тренировок…

- Все отлично. Скоро начнется сбор «Динамо». Силы есть. Наоборот набрались эмоций. А то бывает, что рутина затягивает, все проходит без эмоций. А тут зарядились. Хочется еще и еще играть в хоккей.   

- Что в свободное время делали?

- Целыми днями тренировались. Когда был свободный часик, выходили на прогулки. Еще заглянули в компьютерный клуб, поиграли в PUBG.

- Название «Персей» стало родным? Может, были шутки какие?

- Иногда кричали «Вперед, «Персей»! Когда улетали, в аэропорту спрашивали: «Вы хоккеисты? Из какой команды?». Ответили так: «Мы из «Персеев»! 

В этой статье Виталий ПинчукВиталий Пинчук
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию