Матчи 4 января 2016

«Динамо-Минск» – «Ак Барс». Понедельник – день тяжелый

Хоккейный год, начинающийся с понедельника, может быть каким угодно. Вот и стартовый поединок 2016-го мог сложиться для столичных динамовцев в любом из возможных ключей. К нашему большому сожалению, бесконечно менявшая направление на протяжении всей встречи сюжетная линия на этот раз завершилась поражением «зубров» со счетом 2:4.

Очевидно, новогодняя пауза пошла подопечным Андрея Ковалева на пользу. Свежие и отдохнувшие, динамовцы без оглядки бросились атаковать владения стража казанских ворот Станислава Галимова, и натиск не замедлил увенчаться успехом: уже на второй минуте счет в матче был открыт благодаря изящному розыгрышу нашей командой численного превосходства, эффектную точку в котором поставил миниатюрный американский «бизон» Райан Гундерсон.

Впрочем, праздновать трибунам «Минск-Арены» суждено было совсем недолго. Спустя чуть более чем полторы минуты после белорусского блицкрига восстановил паритет в цифрах на табло защитник гостей Альберт Яруллин, «прошивший» голкипера «зубров» Дмитрия Мильчакова.

Разумеется, на глазах родной публики, изрядно стосковавшейся по большому хоккею, минчане даже не думали досрочно складывать оружие. Попытки вновь вырваться вперед следовали одна за другой – как до первого перерыва, так и непосредственно после него. И все-таки удачливее во второй трети оказалась дружина, ведомая Зинэтулой Билялетдиновым. Сначала точным броском в створ динамовских ворот отличился Василий Токранов, а затем «благодаря» злосчастному рикошету довел разницу в счете до двух шайб в пользу «барсов» Оскар Меллер. Однако так же, как до того «бело-синим», гостям столицы не довелось сполна насладиться триумфом – незадолго до сирены на второй перерыв шайбу в ворота Галимова переправил супер-снайпер «Динамо» Мэтт Эллисон. Увы, но эта шайба стала для «зубров» последней. А вот в ворота «зубров» напоследок влетел еще один снаряд…

Что ж, первый блин в новом году вышел комом. Постараемся наверстать упущенное уже в среду – к нам едет «Лада».

«Динамо-Минск» – «Ак Барс» 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

4 января. «Минск-Арена». 14 191 зритель

«Динамо-Минск»: Мильчаков (Лаланд – с 27:15); Знахаренко – Гундерсон, Матерухин – Калюжный (К) – Степанов; Филичкин – Крайчек, Веске – Эллисон – Чичу (А); Шинкевич – Лисовец, Мелешко – Дрозд – Кулаков; Павлович – Кольцов – Михалев; Устиненко.

«Ак Барс»: Галимов; Захарчук – Уилсон, Лукоянов – Ткачев – Чибисов; Яруллин – Рылов, Меллер – Шегрен – Азеведо; Корнеев (А) – Белов, Глухов – Токранов – Варнаков (А); Иванов – Свитов (К) – Обухов; Сидоров.

Шайбы: 1:0 – Райан Гундерсон (Райан Веске, Константин Кольцов, 01:09, в большинстве). 1:1 – Альберт Яруллин (Яков Рылов, Михаил Варнаков, 03:48). 1:2 – Василий Токранов (Джастин Азеведо, Оскар Меллер, 23:56). 1:3 – Оскар Меллер (27:15). 2:3 – Мэтт Эллисон (Евгений Лисовец, Джонатан Чичу, 35:52). 2:4 – Артем Лукоянов (Альберт Яруллин, Джастин Азеведо, 59:05, в большинстве).