Матчи 30 ноября 2015

«Динамо-Минск» – «Амур». «Черную метку» – долой!

Добытый нынешним вечером триумф столичных «зубров» в матче с хабаровским «Амуром» официально сняла с нашей команды «черную метку», долгое время не позволявшую ей начать хотя бы минимальную победную серию.

Вопреки предматчевым раскладам, прочившим динамовцам ощутимое превосходство по ходу встречи, инициативу в первом периоде приняли на себя как раз-таки «тигры». Впрочем, продлилось  это недолго: «зубры» оперативно выровняли игру и несколько раз заставили серьезно поволноваться финского голкипера Юху Метсолу, трудившегося нынче на «ленточке» хабаровских ворот. Чего стоил хотя бы опаснейший прострел капитана Алексея Калюжного на дальнюю штангу – лишь стечение обстоятельств не позволило его напарнику по тройке Константину Кольцову замкнуть и доставить шайбу по назначению! И все бы ничего, если бы не кинжальная контратака гостей на 17-й минуте, в которой, ловко обставив оборону «бело-синих», голевую точку в опустевший нижний правый угол владений Мильчакова поставил Томаш Зогорна.

Однако «возмездие» не заставило себя долго ждать. Воспользовавшись чудовищной ошибкой того же Метсолы, обокрал последнего за воротами и все же восстановил паритет во встрече Сергей Дрозд! Больше подарков, однако, командам-оппоненткам вплоть до конца «средней» трети друг от друга ждать не пришлось.

Зато в заключительной двадцатиминутке случилось то, чего так ждала столичная торсида! Лишь 42 секунды разделили взятия ворот «Амура» имени Райана Веске – надо сказать, оба не обошлись без «помощи» защитника «тигров» Яна Коларжа, грубейшим образом сфолившего на Алексее Калюжном, незамедлительно схлопотавшем за это дисциплинарный штраф до конца игры и надолго оставившем свою команду в меньшинстве. Оборона Хабаровска продержалась меньше чем полторы минуты – и лидерство минчан стало безоговорочным!

Итак – ура, товарищи: безрадостная тенденция наконец-то сломлена! Теперь – только развивать успех и не останавливаться на достигнутом!

Динамо-Минск – Амур 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

30 ноября. «Минск-Арена». 8 152 зрителя

«Динамо-Минск»: Мильчаков (Лаланд); Шинкевич – Бэйлен, Калюжный (К) – Кольцов (А) – Степанов; Лисовец – Крайчек, Веске – Эллисон – Чичу (А); Филичкин – Гундерсон, Мелешко – Дрозд – Комаров; Матерухин – Павлович – Михалев.

«Амур»: Метсола (Аликин); Шулаков – Зуб, Толпеко – Ванделль – Железнов; Алиу – Коларж (А), Литовченко – Зогорна – Дедунов; Атюшов (К) – Стальнов, Ли – Вяч.Ушенин – Вл.Ушенин; Складниченко – Грачев (А) – Первушин; Курбатов.

Шайбы: 0:1 – Томаш Зогорна (Вячеслав Литовченко, Павел Дедунов, 16:35). 1:1 – Сергей Дрозд, 22:06. 2:1 – Райан Веске (Мэтт Эллисон, 42:51, в большинстве). 3:1 – Райан Веске (Райан Гундерсон, Джонатан Чичу, 43:33, в большинстве).