Матчи 18 февраля 2016

«Динамо-Минск» – «Торпедо». Спасибо за сезон!

В заключительном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги – и, увы, в текущем сезоне вообще – столичные «зубры» сражались за честь и престиж с нижегородским «Торпедо».

Воодушевленные красочным перфомансом болельщиков в честь Джонатана Чичу, достигшего гроссмейстерской отметки в 1000 матчей на профессиональном уровне, динамовцы Минска со стартовых мгновений встречи устремились вперед. И действительно, порой казалось, что наша команда всего-то на волоске от голевого успеха. Увы, но перевести преимущество на площадке в заброшенные шайбы в ворота Ильи Проскурякова в первом периоде «зубрам» так и не удалось. Зато сумели отличиться хоккеисты «Торпедо» – после удаления Пола Щехуры Линус Виделль воспользовался полученным численным превосходством и на 11-й минуте встречи вывел гостей вперед.

Однако схлопотавший те злополучные две минуты штрафа канадский центрфорвард «бело-синих», пожалуй, с лихвой компенсировал их эффектным голом во второй трети этого захватывающего матча! В этом Щехуре изрядно поспособствовали филигранные передачи Константина Кольцова и Евгения Ногачева, для которого этот балл стал первым в сезоне. Поздравляем, Женя!

Увы, но в самом начале третьего периода едва отбывшие меньшинство автозаводцы вновь огорчили минского стража ворот Дмитрия Мильчакова усилиями Алексея Сопина и его ассистентов, среди которых и белорусский легионер «Торпедо» Сергей Костицын.

И все-таки «зубры» вновь не отпустили нижегородцев слишком далеко и надолго. К неистовой радости столичных трибун, на 47-й минуте отличился, пожалуй, главный герой сегодняшнего вечера – Джонатан Чичу, ставший автором второй шайбы «Динамо» во встрече, сделал себе роскошный подарок по случаю юбилейной, тысячной игры в своей профессиональной карьере!

Так соперники доигрались и до овертайма, который также не выявил сильнейшего. Все решила серия послематчевых буллитов, в которой победу для «зубров» вырвал блистательный Мэтт Эллисон!

Самый сильный – «бело-синий»! Спасибо за сезон, «Динамо»! Встретимся через несколько месяцев!

«Динамо-Минск» – «Торпедо» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

18 февраля, «Минск-Арена», 10 224 зрителей

«Динамо-Минск»: Мильчаков; Знахаренко – Гундерсон, Калюжный (К) – Эллисон – Чичу (А); Горошко – Лисовец, Лингле – Щехура – Кулаков; Шинкевич – Филичкин, Мелешко – Дрозд – Комаров; Ногачев – Кольцов – Павлович.

«Торпедо»: Проскуряков; Аляев – Егоршев, Мозер – С. Костицын – Сопин; Сергиенко – Будкин, Жердев – Галузин – Виделль; Лукьянчиков – М. Осипов, Клингберг – А. Потапов – Кулемин; Шураков – Ильин – Руденков; А. Макаров.

Шайбы: 0:1 – Линус Виделль (Владимир Галузин, Максим Осипов, 10:47, в большинстве). 1:1 – Пол Щехура (Евгений Ногачев, Константин Кольцов, 23:57). 1:2 – Алексей Сопин (Сергей Костицын, Евгений Мозер, 40:45). 2:2 – Джонатан Чичу (Шарль Лингле, Мэтт Эллисон, 46:47, в большинстве). 3:2 – Мэтт Эллисон (65:00, решающий буллит).